• Zero tolerance mode in effect!

IronVision - высокотехнологичный шлем ф. Elbit для экипажа бронетехники

Такая фирма как Эльбит вполне может делать такие вещи и в инициативном порядке.
Хотя вполне возможно что существовал заказ и от израильского МО. Но опять же, по моему это не самое интересное в данной теме. :)
 
Мне не очень понятно, почему тема сразу перескачила с обсуждение самой системы на то, "кто будет делать"?

Ну а почему бы и нет?

Неужели конкретно по этой системе участникам форума сказать больше нечего?

Мне интересно как решается вопрос с "посмотреть назад"
 
Небольшая поправка, С2 это термин Command and Control (שו"ב - שליטה ובקרה).
Digital Army (צבא יבשה דיגיטלי - צי"ד) это BMS - Battle/Battlefiled Management System.
 
Израильское МО подождёт уже серийное изделие и будет кляньчить в фонд финансовой помощи за ХЗкакойгод .
 
Тут какая нибудь тема может обойтись без того, чтобы сразу же начинаться с нытья и брюзжания?
 
Elbit представил разработку "прозрачного" танка:
http://www.newsru.co.il/finance/09jun2016/elbit_201.html

13 июня в Париже начнет работу Международный салон вооружений Eurosatory-2016. В его работе примут участие около 1.500 компаний, специализирующихся на обеспечении безопасности. Ожидается, что за пять дней работы салон посетит более 55.000 человек.

Традиционно интерес посетителей и потенциальных заказчиков вызывает израильский павильон. Еврейское государство считается мировым лидером в таких областях, как кибер-безопасность, тактическое применение цифровых технологий, беспилотные летательные аппараты.

Израиль будет представлен 29 оборонными компаниями, однако основное внимание уделяется тяжеловесам, таким как "Таасия Авирит", RAFAEL и Elbit. Накануне открытия салона производители представляют свои разработки, многие из которых способны в корне изменить картину происходящего на современном поле боя.

Система IronVision, разработанная специалистами Elbit, позволяет решить одну из главных проблем, с которой сталкиваются экипажи танков и бронетранспортеров – ограниченное поле зрения. До сих пор единственным решением этой проблемы было открыть люк – и подставить себя под огонь снайперов или ручных противотанковых гранатометов.

В компании решили проверить, можно ли приспособить под нужды сухопутных войск шлемы, используемые военными летчиками. Результатом проекта стала каска, давшая командирам и механикам-водителям возможность взглянуть на поле боя "сквозь броню" - как будто танк стал прозрачным. Визор одновременно является дисплеем, предоставляющим точную картину происходящего в режиме реального времени.

На этом дисплее "свои" уже обозначены синим цветом, а "чужие" – красным. О том, как это делается, в Elbit предпочитают не распространяться, однако уверяют, что разработка способна значительно снизить потери как от дружественного огня, так и среди гражданского населения. Примечательно, что разработка подходит как для бронетехники стран NATO, так и для армий, использующих российские вооружения.

Эран Голан, отвечающий за проект, отмечает, что на визор может поступать информация и с внешних источников, таких как беспилотный летательный аппарат. "Наш рынок – весь мир. Ведь до сих пор танкисты и экипажи БТРов не могли видеть, что происходит у них "под носом". Да и ночью, несмотря на все приборы, им приходилось больше гадать", - говорит он. Корреспондента NEWSru.co.il заверили, что система работает в любое время суток, в любых погодных условиях и невзирая на складки местности. Она способна распознавать даже отдельных людей и позволяет первым обнаружить противника, первым выстрелить и первым уничтожить цель. При этом цена шлема, значительно повышающего эффективность бронетехники, составляет всего несколько десятков тысяч долларов - сотую часть от стоимости современного танка.

Мы спросили у Эрана, готов ли Израиль к тому, что в будущей войне ему придется противостоять этой разработке. "Мы всего лишь разрабатываем. Если она появится у противника – пожелаем ему удачи. Мы знаем, что есть и другие подобные разработки, но, насколько нам известно, они не могут составить конкуренции нашей", - заверил нас Голан. Отметим, что, по словам представителей компании, разработки надежно защищены и от средств электронной борьбы потенциального противника.

Не меньший интерес привлекает и SuperVisIR, система, позволяющая подразделениям полевой разведки держать на экране панорамное изображение местности. Тем самым одна точка наблюдения заменяет десять. Программа распознает подозрительные движения и изменения на местности, сообщая о них оператору. Такой наблюдательный пост может быть интегрирован в компьютерную систему сухопутных войск, передавая информацию командованию в режиме реального времени, а также наводить на цели артиллерию или авиацию.

Еще одна интересная разработка – радар, впервые предоставляющий сухопутным войскам возможность распознавать движущиеся объекты в зеленых насаждениях, проникая на несколько десятков метров вглубь "зеленки". Он способен анализировать характер движения, сообщая солдатам, кто движется в зарослях – боевики, мирные жители или, скажем, стадо кабанов. Как и другие разработки, радар можно интегрировать в систему ЦАЯД, предоставляющую комплексную цифровую картину поля боя.

Не станет для него преградой и колючая проволока, обычно создающая помехи для радаров. По словам Рафи Манора, отвечающего за маркетинг радаров, подобная установка, будь она создана 10 лет назад, позволила бы предотвратить похищение Эльдада Регева и Эхуда Гольвассера – ведь рубеж атаки террористов находился в зеленых насаждениях.

"Мы рассчитываем на продажу огромного количества этих радаров – ведь они помогут и в охране границ, и в обеспечении безопасности стратегических объектов. Сам радар эффективен только в стационарном состоянии, однако его можно устанавливать и на мобильных платформах, чтобы перемещать с места на место", - говорит наш собеседник, добавляя, что радар имеет и мирное применение – например, он может оповестить остановившихся на ночлег туристов о приближении медведя. Признаем, что туристы вряд ли смогут себе позволить такой предмет экипировки.

На вопрос, все ли разработки израильской оборонной промышленности идут на экспорт, нам отвечают честно. "ЦАХАЛ – наш главный стратегический партнер. Большинство разработок мы ведем совместно. В конечном счете, экспортная политика израильской оборонной промышленности определяется министерством обороны. Оно определяет, какие технологии останутся только у ЦАХАЛа, а какие пойдут на экспорт. Это обеспечивает превосходство израильской армии", - говорит Эрез Пелед, заместитель генерального директора по маркетингу подразделения компании, занимающегося сухопутными войсками.

В Elbit уделяют все большее внимание европейскому рынку. Здесь говорят о том, что Европа, долгие годы считавшая неразумным вкладывать средства в оборону и безопасность, просыпается. Террор, массовая эмиграция, конфликт России и Украины заставил европейские государства пересмотреть свою политику в данной сфере. Оборонные расходы стран NATO постепенно приближаются к 2% от государственного бюджета. При этом правительства готовы тратить средства на самые современные технологии, проверенные в условиях реального конфликта. И в этом у Израиля нет конкурентов.



 
Спасибо Натан! У меня это "понимание" в общих чертах,- что связано...:)
Вообще-то там есть масса подобных сокращений.
Из википедии:
Some of the more common variations include:

  • C2I – Command, Control & Intelligence
  • C2I – Command, Control & Information (A less common usage)[13]
  • C2IS – Command and Control Information Systems
  • C2ISR – C2I plus Surveillance and Reconnaissance
  • C2ISTAR – C2 plus ISTAR (Intelligence, Surveillance, Target Acquisition, and Reconnaissance)
  • C3 – Command, Control & Communication (Human activity focus)
  • C3 – Command, Control & Communications (Technology focus)
  • C3 – Consultation, Command, and Control [NATO]
  • C3I – 4 possibilities; the most common is Command, Control, Communications and Intelligence
  • C3ISTAR – C3 plus ISTAR
  • C3ISREW – C2ISR plus Communications plus Electronic Warfare (Technology focus)
  • C4, C4I, C4ISR, C4ISTAR, C4ISREW, C4ISTAREW – plus Computers (Technology focus) or Computing (Human activity focus)[14][15]
  • C4I2 – Command, Control, Communications, Computers, Intelligence, and Interoperability
  • C5I – Command, Control, Communications, Computers, Collaboration and Intelligence
  • NC2 − Nuclear command and control
  • NC3 − Nuclear command and control and communications
and others.
Границы нежду всеми этими понятиями довольно размыты, и их применение служит в основном для маркетинговых целей. :)

В данном случае речь идет не только о возможности видеть все что происходит вокруг не высовываясь из люка. Представте себе, что вместо сообщения по рации типа "слева от дома с трубой замечена установка ПТУР" в поле зрения появляется красный крестик. Все что остается, это совместить прицел с этим крестиком, и нажать на кнопку.
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=598823

SMART.jpg
 
Система IronVision, разработанная специалистами Elbit, позволяет решить одну из главных проблем, с которой сталкиваются экипажи танков и бронетранспортеров – ограниченное поле зрения. До сих пор единственным решением этой проблемы было открыть люк – и подставить себя под огонь снайперов или ручных противотанковых гранатометов.

В компании решили проверить, можно ли приспособить под нужды сухопутных войск шлемы, используемые военными летчиками. Результатом проекта стала каска, давшая командирам и механикам-водителям возможность взглянуть на поле боя "сквозь броню" - как будто танк стал прозрачным. Визор одновременно является дисплеем, предоставляющим точную картину происходящего в режиме реального времени.

На этом дисплее "свои" уже обозначены синим цветом, а "чужие" – красным. О том, как это делается, в Elbit предпочитают не распространяться, однако уверяют, что разработка способна значительно снизить потери как от дружественного огня, так и среди гражданского населения. Примечательно, что разработка подходит как для бронетехники стран NATO, так и для армий, использующих российские вооружения.

Эран Голан, отвечающий за проект, отмечает, что на визор может поступать информация и с внешних источников, таких как беспилотный летательный аппарат. "Наш рынок – весь мир. Ведь до сих пор танкисты и экипажи БТРов не могли видеть, что происходит у них "под носом". Да и ночью, несмотря на все приборы, им приходилось больше гадать", - говорит он. Корреспондента NEWSru.co.il заверили, что система работает в любое время суток, в любых погодных условиях и невзирая на складки местности. Она способна распознавать даже отдельных людей и позволяет первым обнаружить противника, первым выстрелить и первым уничтожить цель. При этом цена шлема, значительно повышающего эффективность бронетехники, составляет всего несколько десятков тысяч долларов - сотую часть от стоимости современного танка.

3315864141.jpg
538757052.jpg
Elbit_Systems_introduces.jpg
20160618171603440emzy.jpg IronVision-1.jpg
trang-bi-moi-khien-linh-tang-israel-thanh-sieu-nhan_569321.jpg
 
Уверен, что такое уже давно внедрено и во всю применяется на танках т-90, а на перспективной платформе армата система будет улучшена, снаряд можно будет перенацеливать в реальном времени с помощью глаза!
 
На Намер даже вешать ничего не надо - система обзора уже есть (в отличие от Меркавы).
 
Уверен, что такое уже давно внедрено и во всю применяется на танках т-90, а на перспективной платформе армата система будет улучшена, снаряд можно будет перенацеливать в реальном времени с помощью глаза!
:D Неплохо... Недавно что-то было про первые опыты управления "мыслью". Как только Израиль покажет действующий боевой "нейрошлем" с защитой от дурака, (и блокирующий всё что не по делу в голову лезет в отрыве от женщин), окажется, как обычно, что в России это давно есть (ЭЭГ же обычное...) Вот, Neuromatix дитям предлагает управлять компьютером "силой мысли". Правда название выдаёт и это точно не "армата", где "оно", впрочем,уже давным давно и даже со "сменными ушками"...:cool: Necomimi_1.jpg www_neuromatix_ru__necomimi_03.jpg "Ушки Necomini" разных расцветок, в ассортименте от 5500 руб.
 
Последнее редактирование:
что мне в шлеме не нравится так это то что экран никак не защищен от внешнего воздействия,
танк ведь не истребитель,в нем болтает на ходу,песка,пыли и грязи полно,мехвод тормознет резко и командир припечатается лицом в экран,а экраном об одну из железяк в танке и поломает его,дорабатывать надо,пока что сыроватая конструкция:cool:
 
Эмден, во первых система Iron Vision не имеет прямого отношения к танку Меркава, и уже обсуждалась на этом форуме достаточно подробно в отдельной теме несколько месяцев назад.

http://www.waronline.org/fora/index.php?threads/ironvision-высокотехнологичный-шлем-для-экипажа-бронетехники.16178/

Во вторых, чтобы со знанием дела пытаться судить о том, сухая конструкция или сырая, наверное стоит хоть немного понять как она работает?
Скажите, лицо танкистов в обычных, "несырых" танковых шлемах вообще как нубудь защищено? В чем по вашему назначение прикрепленного к шлему полупрозрачного щитка перед глазами? Где вы там вообще увидели увидели "экран" не защищенный от внешнего воздействия?
 
Эмден, во первых система Iron Vision не имеет прямого отношения к танку Меркава, и уже обсуждалась на этом форуме достаточно подробно в отдельной теме несколько месяцев назад.
Во вторых, чтобы со знанием дела пытаться судить о том, сухая конструкция или сырая, наверное стоит хоть немного понять как она работает?
Скажите, лицо танкистов в обычных, "несырых" танковых шлемах вообще как нубудь защищено? В чем по вашему назначение прикрепленного к шлему полупрозрачного щитка перед глазами? Где вы там вообще увидели увидели "экран" не защищенный от внешнего воздействия?

некоторым видимо не понятно что эта система может устанавливается
на ЛЮБУЮ бронетехнику,как и написано выше в статье,даже на технику
не западного производства.
лицо защищено,шлем выступает вперед и защищает лицо.
но это трудно обьяснить тому кто никогда его не одевал,
на полупрозрачный щиток идет изображение.
полупрозрачный щиток и есть "экран".
 
Уверен, что такое уже давно внедрено и во всю применяется на танках т-90, а на перспективной платформе армата система будет улучшена, снаряд можно будет перенацеливать в реальном времени с помощью глаза!
На самом деле система сырая, недоработанная, и вообще нахрен никому не нужная.
Вот когда через N лет что-то подобное появится в России, тогда это будет нечто нев*бенное, не имеющее мировых аналогов, разработанное в НИИ Стали еще в 50х годах...
 
На самом деле система сырая, недоработанная, и вообще нахрен никому не нужная.
Вот когда через N лет что-то подобное появится в России, тогда это будет нечто нев*бенное, не имеющее мировых аналогов, разработанное в НИИ Стали еще в 50х годах...
когда появится тогда и будем обсуждать,в соответствующей ветке про российское БТТ.
 
Назад
Сверху Снизу