• Zero tolerance mode in effect!

70 лет назад была опубликована Белая Книга.

19 октября 1930 года в Лондоне вышел в свет сборник документов и рекомендаций, тонкая брошура без обложки, названная "сборником Пастфилда", или "Белой Книгой". Английское название - White Paper - происxодило от внешнего вида этой брошюрки. В документах было сказано, что еврейская алия вытесняет феллахов с занятых ими земель, так как использует более передовые методы сельского хозяйства, и арабы не могут с этим боротся экономическими методами. Книга рекомендовала ограничить, или совсем прекратить еврейскую алию в Палестину, хотя бы до того момента, пока феллахи не начнут использовать более передовые методы сельского хозяйства. Опубликование этой книги вызвало бурную реакцию в ишуве, привело к началу вооруженной борьбы против англичан, и в конечном итоге продолжает оказывать влияние на современную жизнь Израиля.
 
Английское название - White Paper - происxодило от внешнего вида этой брошюрки.

Бедный английский. Его все "учили понемногу" :oops: :D , результат. o_O Издержки монолингвистического o_O мирового господства.

Термин означает информационную брошюру, выпускаемую организацией по какому-то предмету.

The American Heritage® Dictionary of the English Language: Fourth Edition. 2000.

white paper

NOUN: 1. A government report. 2. An authoritative report on a major issue, as by a team of journalists.

Кстати, о родныx лосинаx, у моего деда были такие, :rolleyes: ежегодные что ли "Белая книга сионизма" Советского Еврейского Антисионистского Комитета. :rolleyes: o_O ]:) Абсолютно сюрное чтиво, чума! ;)
 
7_February.8dfbf6bd2de6ab64cd1b8e2022bb2137.png

1939 год, евреи и арабы собрались на Сент-Джеймсской конференции

7 февраля 1939 года в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне началась конференция, которую созвал министр британских колоний Малькольм Джон Макдональд, чтобы решить ситуацию в подмандатной Палестине.
На переговоры прибыли делегация палестинских арабов, еврейские лидеры во главе с будущим президентом Израиля Хаимом Вейцманом, а также представители Ирака, Трансиордании, Саудовской Аравии и Египта. При этом британцы проводили встречи с арабскими и еврейскими делегатами отдельно — прямых переговоров арабов и евреев не было.
Конференция закончилась провалом 17 марта. Арабская сторона требовала запретить еврейскую иммиграцию и приобретение евреями земли. Еврейская делегация, наоборот, настаивала на увеличении квот на иммиграцию на фоне массового бегства евреев из нацистской Германии.
По итогам Сент-Джеймсской конференции Макдональд составил отчет, который стал известен как Белая книга. Она ограничивала иммиграцию евреев в Палестину и продажу им 95% земли — то есть фактически удовлетворяла требования арабских переговорщиков и противоречила декларации Бальфура.
Белую книгу опубликовали 17 мая 1939 года — спустя полгода после Хрустальной ночи и за считанные месяцы до того, как разразилась Вторая мировая война.

Как добиться мира на Святой земле между арабами и евреями, все прекрасно знают. Надо собрать мирную конференцию под эгидой мировых держав и абсолютно объективных в этом вопросе арабских стран — и на ней решить, как именно и в какие сроки евреи откажутся от своих прав на эту землю. Ведь не от арабов же этого требовать – они же не откажутся и с ними не договориться.

До сих пор именно по такой схеме возникают и проводятся все мирные инициативы по урегулированию на Ближнем Востоке, которое по привычке сводят к примирению между евреями и палестинскими арабами, хотя все это настолько не так, что надо зажмуриваться, чтобы не видеть.

Эта схема умиротворения известна давно, и даже странно, почему она еще не привела к искомому результату за все это время, сколько ни пытались.

А впервые она была применена и опробована 79 лет назад. Сегодня – годовщина, можно отметить.

7 февраля 1939 года в Лондоне, в Сент-Джеймсском дворце (здесь была королевская резиденция до Букингемского), под эгидой правительства Великобритании открылась конференция по урегулированию арабо-израильского конфликта в подмандатной стране.

Ей предшествовало бушевавшее в течение почти трех лет арабское восстание, поднятое будущим соратником Гитлера, верховным муфтием Иерусалима Амином аль-Хуссейни на деньги немецких нацистов и итальянских фашистов. От рук арабских банд и террористов погибло больше арабов, чем евреев.

Но конференцию англичане собрали не для прекращения восстания. Оно к 1939 году и само уже угасло. Назревала мировая война, и будущим противникам в ней было вовсе не до палестинских арабов с их национальными устремлениями. Муссолини увяз в Африке, а Гитлер сосредотачивал средства и силы для войны в Европе. Британцам же в преддверии противостояния на европейском континенте вовсе не хотелось отвлекать войска на усмирение туземных войн в Палестине. Этот очаг следовало как можно скорее загасить. Для того и собрали конференцию, на которую пригласили представителей палестинских арабов и евреев, сионистского движения и подконтрольных Лондону арабских стран – Ирака, Египта, Трансиордании и Саудовской Аравии.

Британское правительство рассудило прагматично: евреи в будущей войне все равно будут на стороне Великобритании, а вот арабов следовало умиротворить любой ценой. Поэтому им пообещали главное – ограничение, а в последующем прекращение еврейской иммиграции в Палестину, и затем создание в течение десяти лет двунационального государства с арабским большинством. Еврейскому анклаву выделялась узкая полоска в 60 километров длиной – и пусть себе ни в чем не отказывают, пока их не там не вырежут.

Ни евреи, ни арабы не приняли этих щедрых предложений, Лига Наций их тоже не утвердила, так как они противоречили мандату, выданному Британии на управление Палестиной, условием которого являлось создание здесь «еврейского национального очага».

Но результат у Сент-Джеймсской конференция все-таки был, и был он решающим. Через несколько месяцев, в мае 1939 года, британское правительство, опираясь на положения конференции, опубликовало «Белую книгу», в которой установило квоту на еврейскую иммиграцию в Палестину на ближайшие пять лет – 75 000 в год.

6 000 000 евреев Европы, погибших в огне Холокоста в последующие шесть лет, – прямое следствие этой примирительной квоты.

Первоначально Гитлер не собирался уничтожать немецких, австрийских, чехословацких и остальных евреев в подвластных ему странах – слишком трудоемкая задача. Он хотел их просто выгнать. Но деваться им было некуда, никто их не хотел принимать. Ворота единственной страны, на которую у них имелось право, были закрыты той британской квотой, введенной ради урегулирования конфликта в Палестине.

С тех пор изменилось только одно: у евреев есть свое государство. Теперь все попытки достичь умиротворения арабов обращены к Израилю. Происходят они путем созыва мирных конференций по той же схеме – с требованием отказа евреев от своих национальных интересов на Святой земле.

Но израильтяне (хотя и не все, правда) хорошо помнят, к чему приводит умиротворение по этой схеме. Цена, которую им пришлось заплатить за решения конференции в Сент-Джеймсе, была уточнена на конференции в Ванзее в 1942 году, определившей пути «окончательного решения еврейского вопроса». Она составляет 6 000 000 жизней. И евреи продолжают упорствовать, раздражая всех. Однако лучше раздражать, чем не существовать.
http://beider.co.il/2017/02/07/sent-dgamce-conf/
 
В принципе Британия ответственна минимум за миллион погибших евреев.
 
Британское правительство воевало с гитлеровской Германией, но вместе с Гитлером воевало против евреев.
 
Назад
Сверху Снизу