• Zero tolerance mode in effect!

Шпионские страсти

Во французских Альпах нашли базу российских шпионов
Видео с базы будет?
eda.gif

Интересно, похоже ли на логово Эрнста Ставро Блофельда?
 
Прокуратура Германии раскрыла детали резонансного убийства, из-за которого были высланы российские дипломаты https://nv.ua/world/countries/ubiystvo-hangoshvili-novye-podrobnosti-poslednie-novosti-50057475.html «Не получили помощи от Москвы». Меркель поддержала высылку российских дипломатов из Германии https://nv.ua/world/geopolitics/ubi...a-vysylku-rossiyskih-diplomatov-50057474.html
 
Россия выслала болгарского дипломата в ответ на аналогичные действия Софии. Ранее Болгарию был вынужден покинуть сотрудник российского посольства, обвиненный в шпионаже.

Послу Болгарии в Москве Атанасу Крыстину вручена нота об объявлении советника посольства персоной нон-грата, сообщили в российском министерстве иностранных дел.

"Данный шаг является ответной зеркальной мерой на решение властей Болгарии выслать из страны в октябре российского дипломата", - заявили в ведомстве.

 
 
В Bellingcat и Der Spiegel смогли сложить 2+2

Недавно один такой "киргиз" самоликвидировался в Украине.

komarichev.jpg

Слева — «киргиз» Ломако, справа — россиянин Комаричев

Второго "киргиза" взяли
oo.png

Руслан Дзортов превратился в киргиза Кирика

Киллер на велосипеде — II. Берлинский убийца Красиков служил в спецназе ФСБ «Вымпел»
· The Insider · @the_ins_ru· 06.12.2019 02:59

Расследование подготовлено The Insider, Bellingcat и Der Spiegel

Вадим Красиков, также известный как Вадим Соколов, арестованный в Германии за убийство Зелимхана Хангошвили, служил в спецназе ФСБ «Вымпел» и вместе с двумя напарниками по «Вымпелу» участвовал как минимум в еще одном заказном убийстве, помимо расстрела бизнесмена в Москве, о котором мы писали в предыдущей части расследования. Основная же версия мотива берлинского убийства — месть за участие Хангошвили в грузинской войне. И это не первый случай, когда российские спецслужбы устраивают внесудебные казни участников грузинской войны руками уголовников.


Первое убийство. Раскрыто и закрыто
4 апреля 2007 года в 11 вечера в маленьком карельском городке Костомукша Александр Козлов приехал с работы домой к своему брату Юрию — 44-летнему предпринимателю и депутату городского совета. Юрия на даче он не нашел, его машины тоже, а на месте, где она обычна была припаркована, были видны пятна крови и следы посторонних людей. Телефон Юрия не отвечал. Александр немедленно поехал в милицию. На следующий день в районе железнодорожного вокзала был обнаружен автомобиль Юрия со следами борьбы и пятнами крови. Свидетель, живущий неподалеку, утверждал, что слышал несколько выстрелов. Дальнейшие поиски не принесли успеха и только 21 июля грибники обнаружили тело в лесу в 15 км от города в сторону финской границы. Родственники Юрия Козлова смогли его опознать.

Мотивы убийства были, вероятно, связаны с предпринимательской деятельностью, но выяснить это следствию официально так и не удалось. Зато 19 апреля — еще даже до того, как нашли останки — следователи вышли на след киллера. В этот день они запросили в МВД информацию на Вадима Николаевича Красикова.

rozysk.png


Форма из паспортного файла Красикова, где видно, что его данные запрашивались 19.04.2007 по уголовному делу № 18200712003
Примечательно, что сейчас информация по этому уголовному делу удалена из ИБД-Р (интегрированный банк данных регионального уровня), известно лишь, что это было дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

20 ноября 2014 года по этому делу задержали двух подозреваемых. Вот что об этом рассказывает брат убитого, Александр Козлов:
«Из трех подозреваемых в 2014 году арестовали двух — Иванова Олега Владимировича (родился 23 июля 1976 года, Псковская область) и Фоменко Владимира Викторовича (родился 23 июня 1976 года, Воронежская область). Красикова не нашли и объявили в розыск.
По Иванову и Фоменко 23 ноября 2014 года начался суд в Петрозаводске, я на заседаниях присутствовал, но обвиняемых выпустили за недостаточностью улик. В 2015 году мне ответили, что дело забрало Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК России, возглавляемое Красновым Игорем Викторовичем, а потом дело было приостановлено. Я, правда, надеюсь, что в связи со вновь открывшимися обстоятельствами дело возобновят.

На суде обвиняемые признали, что приезжали в Костомукшу из Москвы, пожили в отеле и уехали, но не признаются, что участвовали в убийстве. Мотивы преступления тоже официально не установлены, но я думаю, что оно было связано с предпринимательской деятельностью моего брата.

Про Красикова на суде говорили мало, так как он не был задержан. А двоих других объединяло то, что они служили в «Вымпеле» ФСБ. Думаю, что и Красиков был их коллегой. Иванов и Фоменко были удостоены множества наград — за мужество, за доблесть и так далее. За них на суде заступались ветераны «Вымпела» и готовы были внести залог, чтобы их выпустили на поруки.

В решении суда так и написано, например, «Фоменко является заслуженным защитником отечества, награжден многими государственными наградами, среди них Орден мужества, медаль к ордену «За заслуги перед отечеством» с мечами, медаль «За отвагу», медаль Суворова, знак отличия «За храбрость», юбилейный знак «30 лет группе Вымпел», а также был награжден именным оружием — пистолетом «Глок-100» президентом Республики Киргизия.

Почему их арестовали только в 2014 году? Моя версия: потому что они вышли на пенсию и превратились уже просто в ветеранов.
Меня интересует вопрос о том, почему Красиков был снят с розыска. Теперь, в связи с его арестом в Берлине, я хочу направить соответствующий запрос в СК».


Материалы судебного процесса, на котором присутствовал Александр Козлов, должны были быть вывешены на сайте Петрозаводского городского суда. Но ни по номеру дела, ни по фамилиям обвиняемых его там обнаружить нельзя.
И вот самое интересное совпадение: 26 июня 2015 года Красикова официально убирают из федерального розыска и из базы Интерпола, а через два с небольшим месяца, в сентябре, он получает национальный паспорт на имя Вадим Соколов.

В ответе, который СК переслал Александру Козлову, говорится, что убийство в Костомукше проходит как эпизод по уголовному делу об убийстве, совершенном Красиковым в Москве (о котором The Insider уже писал), и именно в ходе расследования московского дела были арестованы Иванов и Фоменко. Это указывает на то, что Красиков все-таки был задержан в 2014 году в ходе расследования дела об убийстве в Москве и, вероятно, начал давать показания о других своих преступлениях (мы знаем о Костомукше, но сколько было таких эпизодов — неизвестно). Так или иначе, даже за два убийства ему грозило пожизненное заключение. Мотивация сотрудничать с властями была высока.

2019-12-06_18-03-22-620x600.png


То, что Красиков служил в «Вымпеле» вместе с двумя другими соучастниками убийстве в Костомыкше, косвенно подтверждается и тем, что среди его немногочисленных перелетов есть путешествия в Киргизию, где Иванов и Фоменко получили свои награды.

Кстати, и в NYT уже умеют 2+2 складывать.

Там что ключевое у агента обнаружили список из 6 человек и инструкции по дешифровке сообщений. На первый взгляд все 6 человек выглядели случайными людьми. И все-таки у них была одна общая черта — они были консультантами или волонтерами в грузинской армии во время войны 2008 года.

На ВОЛ правда есть еще особо крепкая фракция, все еще ржет над попыткой убийства Бабченко.
 
На ВОЛ правда есть еще особо крепкая фракция, все еще ржет над попыткой убийства Бабченко.

Прошлый год, кажись. Убийство простого электрика в обоссанном подъезде киевской хрущёвки. Мочканули, как банкира, в масках и с глушителем.
Стали разбираться, кому он нахрен нужен---оказалось, украинец-то бывший оператор "Бука", доброволец на грузинской войне...
 
Во французских Альпах нашли базу российских шпионов https://nv.ua/world/geopolitics/baz...cuzskih-alpah-poslednie-novosti-50057456.html Российские дипломаты, объявленные персонами нон грата в Германии, оказались агентами ГРУ — СМИ https://nv.ua/world/geopolitics/ubi...-iz-posolstva-poslednie-novosti-50057444.html
Статья...:
 
...буквально в июне этого года, я уже рассказывал об одном французском “разведчике”, Поле Барриле, облюбованном российскими СМИ, который заявил, что Захарченко был устранен "диверсантами третьего полка спецопераций военной разведки Минобороны Украины", которых в свою очередь подготовили инструкторы США.
Покопавшись в прошлом данного 73-летнего военного пенсионера, которого российская пропаганда называет “военным разведчиком” я без труда вскрыл истинную подноготную Барриля, известного на всю Францию не как герой, а как военный преступник, обвинявшийся в геноциде населения Руанды в ходе гражданской войны в этой стране и участии в криминальных схемах и группировках.
Тем не менее, престарелый и немного не дружащий с головой француз (из-за прогрессирующей болезни Паркинсона которой он страдает) и ничего общего не имеющий с разведкой, за лишнее евро с радостью раздаёт украинофобские интервью российским информационным сливным бачкам.


С Аленом Родье всё оказалось намного сложнее. То, что он явно графоман, не дружащий с фактами, а играющий на эмоциях (хотя, стоит признать - довольно неплохо играющий и манипулирующий читателем), стало понятно из его текста. В свою очередь, он в основном популяризирован через ресурс Atlantico, а так же на многочисленных российских площадках серого сегмента.


То есть, “отставной высокопоставленный офицер французской разведки” на самом деле не пользуется особой популярностью в местных медиа? Как так?


Что же до “Французского центра разведывательных исследований” (CF2R), в контексте которого он упоминается как замдиректора, то стоит открыть любое исследование, в котором фигурирует Россия, в любой ипостаси, будь то шпионаж, хакерские атаки, вопросы Сирии, то чувствуется не скрываемая пророссийская позиция и контекст обвинения Запада, в частности – США, в необоснованных нападках на Москву.


Что же, даже при минимуме информации о самом персонаже, по его работе можно судить, что Ален Родье крайне субъективен в своих исследованиях, а деятельность “Французского центра разведывательных исследований” следовало более детально изучить соответствующим службам во Франции. Ведь именно российские силовики традиционно дают подконтрольным им организациям громкие и искрящие названия, с неизменными составными аля “центр”, “исследования”, “аналитика” и т.д.


Но, что самое главное, так это сам факт активизации данной “говорящей головы” и масштабного подхвата российской “серой” массой его, мало кого интересующего на родине мнения. Ведь это лишнее доказательство того, что альпийский домик таки имел место быть и в очередной раз провалившимся на международной арене “кирзачам” нужно гасить информационный пожар всеми доступными средствами.
 
Предлагали работу и продвижение по карьере: студенты из Литвы рассказали, как их вербовали российские спецслужбы
"Меня пытались завербовать российские спецслужбы", - об этом в рамках эксклюзивного интервью DELFI рассказали бывшие литовские студенты, которые в недавнем прошлом обучались в высших учебных заведениях России.

 
На днях из Германии были высланы два российских дипломата в связи с убийством Зелимхана Хангошвили

Один из них - офицер Евгений Суцкий, он официально занимал должность заместителя военного атташе при диппредставительстве в Берлине. Работал с депутатом правящей коалиции ХДС-ХСС Йоахимом Пфайфером, задачей было продвижение законопроектов по защите "Северного потока-2". Связным был бывший депутат ХДС Салахдин Кобан.

6 ноября законопроект по газопроводу “Северный поток - 2”, который бы гипотетически выводил бы его из-под действия энергетических директив ЕС и обезопасил от влияния санкций, рассматривался комитетом по экономическим вопросам Бундестага.

Примечательно, что обсуждение и голосование по нему, происходило очень нетрадиционно, что для демократичной и толерантной Германии просто невообразимо.

Так, представитель правящей коалиции ХДС-ХСС Йоахим Пфайфер сначала заявил, что эти поправки рассматриваться не будут, а буквально за 23 минуты до закрытия заседания, неожиданно, включил их рассмотрение в повестку дня. Именно по этой причине голосование по поправкам проходило уже ночью.

Тогда действия правящей коалиции ХДС-ХСС и “Свободных демократов” вызвали всеобщее негодование в Бундестаге.
 
Канада вернула гражданство сыновьям раскрытых в 2010 году российских шпионов. Братья родились в Канаде, где их родители работали под именами Дональда Хитфилда и Трейси Фоли, и понятия не имели, кто на самом деле их мама и папа и чем они занимаются.
 
Агент НКВД, он был причастен к убийству Льва Троцкого и таинственной смерти его сына.
Сбежав в США, Марк Зборовский стал знаменитым антропологом, но шпионское прошлое настигло его – он оказался в тюрьме.

 
Генпрокуратура Германии проводит расследование в отношении бывшего дипломата Евросоюза и двух сотрудников "известной в стране лоббистской фирмы", которые подозреваются в шпионаже в пользу Китая.

Об этом пишет в среду, 15 января, немецкое издание Der Spiegel, которое не обнародует имен подозреваемых.

В статье говорится, что речь идет о бывшем сотруднике Европейской комиссии из Германии, который затем занимал пост посла Евросоюза в нескольких странах.

В 2017 году он устроился на работу в компанию, название которой также не раскрывается, и, по версии следствия, стал передавать частную и служебную информацию министерству государственной безопасности Китая, завербовав при этом еще двух коллег.

 
Назад
Сверху Снизу