• Zero tolerance mode in effect!

Шестидневная война

1591482591.jpg
 
Однако 5 июня

 
В Иерусалиме прокладывали трамвайные пути и нашли старые ракеты

Необычная находка была обнаружена 1 августа в иерусалимском районе Гиват ха-тахмошет во время раскопок на линии трамвайных путей. Две старые иорданские наплечные ракеты американского производства и пластмассовая израильская фляжка лежали в земле между Гиват ха-тахмошет и территорией школы для полицейских.

HyXazg4Jt_0_147_1280_721_0_large.jpg.B19z7ZN1K_210_0_1071_602_0_large.jpg

На ракетах напечатана дата производства: декабрь 1956 года. Приблизительно в то время американцы отправили их в Иорданское королевство, которое воспользовалось ими во время Шестидневной войны 1967 года.

https://www.vesty.co.il/main/article/bkc71s41k
 

1967 год: Соцстраны разрывают отношения с Израилем​


Six_Day_War_Moshe_Milner_GPO.jpg
10 июня 1967 года, Советский Союз объявил о разрыве дипломатических отношений с Израилем. Это произошло прямо под занавес Шестидневной войны. На египетском направлении боевые действия завершились еще накануне, на иорданском – два дня назад, и только на Голанских высотах израильская армия все еще продолжала улучшать свои позиции.

Утром 10 июня посол Израиля в СССР Катриэль Кац был вызван в МИД, где ему была вручена дипломатическая нота следующего содержания: «Только что получено сообщение о том, что израильские войска, игнорируя решение Совета Безопасности о прекращении военных действий, продолжают эти действия, осуществляют захват сирийской территории и движутся в направлении Дамаска. Советское правительство предупреждает правительство Израиля, что оно несет всю тяжесть ответственности за вероломство, за вопиющее нарушение решений Совета Безопасности. Если Израиль не прекратит немедленно военных действий, Советский Союз, совместно с другими миролюбивыми государствами, применит в отношении Израиля санкции со всеми вытекающими отсюда последствиями. Советское правительство заявляет, что ввиду продолжения агрессии со стороны Израиля против арабских государств и грубого нарушения им решений Совета Безопасности правительство Союза ССР приняло решение о разрыве дипломатических отношений Советского Союза с Израилем».

Katriel_Katz_1967.jpg
Катриэль Кац. 1967 год


В это же время министр иностранных дел Израиля Абба Эвен принял в своем кабинете посла СССР Дмитрия Чувахина по его просьбе. За две недели до этого Чувахин встречался с премьер-министром Леви Эшколем и отклонил его предложение посетить сирийскую границу и убедиться в отсутствии там скопления израильских войск. Тогда посол от имени своего правительства потребовал от Израиля воздержаться от «необдуманных военных действий». Теперь, когда эти «необдуманные военные действия» были завершены, он проинформировал Аббу Эвена о решении СССР разорвать дипломатические отношения с Израилем.

Дрожащим голосом советский посол сказал:
- В свете продолжающейся агрессии Израиля против арабских стран правительство СССР решило разорвать дипотношения с Израилем.
Эвен возразил:
- Между нашими странами есть глубокие разногласия, но именно поэтому следует укреплять отношения, а не прекращать их.
- То, что ваше превосходительство говорит, содержит рациональное зерно, но я послан сюда не для того, чтобы обсуждать рациональность нашего официального заявления. Я прибыл, чтобы объявить вам о разрыве дипотношений между нашими странами
Произнося эти слова, советский посол неожиданно заплакал. Эвен просто застыл - он никак не ожидал такой реакции.

דמיטרי_צ'ובחין.jpg
Дмитрий Чувахин с четой Эвен, Сюзен и Аббой

После возвращения в Москву Дмитрий Степанович Чувахин, в сердцах признанный одним из виновников арабского разгрома израильской военщиной, более никогда не назначался на должность посла… Он умер в 1997 году. Родина сурово обошлась со своим дипломатом: мы не нашли в русскоязычном Интернете ни одного снимка этого человека. А вот в Израиле его помнят - за скрытую симпатию, которую он питал к людям нашей страны...

Его коллега Катриэль Кац, вернувшись в Иерусалим, возглавил мемориальный комплекс «Яд ва-Шем», а в 1971 году стал послом Израиля в Финляндии.

Примеру Советского Союза последовали и другие страны социалистического содружества – практически все, за исключением ГДР и Румынии. ГДР не смогла разорвать дипломатические отношения с еврейским государством по причине их отсутствия, а Николае Чаушеску по собственным соображением отказался осуждать Израиль, ограничившись выражением глубокой озабоченности в связи с эскалацией насилия на Ближнем Востоке. Румыния осталась единственной социалистической страной, поддерживавшей официальные связи Израилем в 70-е – 80-е годы.




А дипломатические отношения с СССР оказались разорваны уже во второй раз. Впервые это произошло в феврале 1953 года, когда в знак протеста против «дела врачей» на территории советской мессии в Тель-Авиве была взорвана бомба. Но тогда дипломатические отношения удалось восстановить очень скоро. Как только «дело врачей» было прекращено, Израиль выразил заинтересованность в возобновлении прерванных связей с СССР. Москва ответила согласием. Уже 17 июля 1953 года дипотношения между двумя странами были установлены вновь. После Шестидневной войны разрыв оказался гораздо более длительным. Дипломатические отношения между СССР и Израилем были возобновлены только 24 года спустя, в октябре 1991 года – за два месяца до того, как Советский Союз исчез с политической карты мира.
 

«Последняя тайна шестидневной войны» осталась нераскрытой​


Nuclear_test_1962.jpg


Газета New York Times опубликовала статью под громким заголовком "Последняя тайна Шестидневной войны". В ней сотрудник калифорнийского Международного института Мотрейа, доктор Авнер Коэн утверждает, что в 1999-2000 годах ему удалось взять несколько интервью у бригадного генерала запаса Ицхака (Яче) Яакова. И в ходе этих бесед Яче, который позже был арестован за разглашение секретной информации, рассказал, что в мае 1967 года, когда стало ясно, что новая война с арабами неизбежна, на Синайский полуостров было решено сбросить атомную бомбу.

יצחק יעקב.jpg
Ицхак (Яче) Яаков, начальник Управления вооружений в Оперативном управлении Генштаба.


Для разработки плана этой операции он был в срочном порядке вызван из служебной командировки в США. По плану, согласованному с премьер-министром Леви Эшколем и начальником Генштаба Ицхаком Рабиным, бомбу должны были сбросить на высотку, расположенную в 20 км от Абу-Гейлы. Перед этим туда для подготовительных работ должен были десантироваться отряд бойцов ЦАХАЛа.

В публикации утверждается, что Ицхак Яаков даже вылетел вместе с председателем комиссии по ядерной энергетике Достровски, чтобы осмотреть место сброса бомбы. Но долететь до цели им помешали египтяне, поднявшие в воздух боевые самолеты.

История захватывающая, но насколько можно доверять этой публикации? Ицхак Яаков скончался в возрасте 87 лет в 2013 году, и сам уже не сможет ее подтвердить или опровергнуть. Отставной генерал Нати Шарони, в прошлом - командующий артиллерийскими войсками и занимавший пост начальника отдела оперативного планирования израильской армии, говорит: тут есть место лишь для теоретических рассуждений.

Нати_шарони.jpg
Натан (Нати) Шарони, начальник Управления планирования АОИ.

- Ответить непросто, - говорит генерал Шарони. - Если вы спрашиваете о том, известно ли было мне что-либо о существовании такого плана, то ответ "нет". Накануне Шестидневной войны я был всего лишь подполковником, мелкой сошкой. Вопрос, о котором мы говорим, решался на куда более высоком уровне, и с нами не обсуждался.

Если вас интересует, мог ли теоретически Яче знать о существовании такого плана, если он существовал, тут ответ однозначен – мог! Этот человек был достаточно информирован. Не стоит забывать, что речь идет об одном из основателей исследовательского отдела ЦАХАЛа.

Мог ли быть создан такой план? Теоретически, да. Но именно теоретически, не более того. Как, собственно, и весь наш разговор носит исключительно теоретический и гипотетический характер…


- Само собой. Но даже теоретически, насколько подобное осуществимо на практике? Неужели создатели плана – если он был – не понимали, что взрыв атомной бомбы на Синае чреват радиоактивным заражением всего региона, включая территорию Израиля. Вспомните, как пожар на Чернобыльской АЭС привел к радиоактивному заражению части территории Украины, России, Белоруссии и Польши. Что уж тогда говорить о взрыве атомной бомбы в паре десятков километров от Эйлата?!

- Ну, видите ли, чисто теоретически, если действовать с умом, то вовсе не обязательно было сбрасывать там атомную бомбу мощностью в 20 килотонн. Если бы сбросили бомбу значительно меньшей мощности, то и зона заражения была бы гораздо меньшей. Зато Израиль бы продемонстрировал, что у него есть ядерное оружие. Это помогло бы охладить многие горячие арабские головы… Думаю, именно этого хотели добиться разработчики плана. Но, повторяю, все это лишь гипотезы и домыслы. Я был тогда совсем молодым офицером в скромном звании, и доподлинно мне ничего не известно.

- Но в войну Судного Дня вы уже отнюдь не были "мелкой сошкой"…

- Да, к тому времени я уже был "главным артиллеристом страны".

- И, согласно многим источникам, во время Войны Судного Дня правительство Израиля тоже взвешивало возможность применения ядерного оружия. Что вы можете сказать по этому поводу? Чисто теоретически, разумеется.

- Я отвечу вам так: этого не должно было быть, и до этого, к счастью, не дошло. Ни в 1967 году, ни в 1973-м. Ядерное оружие - если оно у нас и в самом деле имеется, в чем ни вы, ни я не уверены - может быть задействовано лишь в том случае, если Израиль окажется перед угрозой уничтожения. Такой ситуации еще не было, и, я надеюсь, никогда не будет.

- Не было даже в 1973 году?

- Да. Уже к исходу вторых суток войны стало ясно, что такой угрозы нет, и доставать "оружие Судного дня" незачем.


Петр Люкимсон, "Детали".
https://detaly.co.il/poslednyaya-ta...-samom-dele-sbrosit-yadernuyu-bombu-na-sinaj/
 
Назад
Сверху Снизу