• Zero tolerance mode in effect!

Чудеса российской (и не только) официальной транслитерации, или Лекарство от ностальгии

Киев в современной транслитерации. А вы что подумали?

6.jpg
 
Последнее редактирование:
Дело в том,что японцев 125 миллионов.И имя Yuri-японское,ЖЕНСКОЕ! Все правильно в ГИБДД написали.:)https://www.youtube.com/results?search_query=сергей+куваев+юри&sp=eAE%3D
У меня в новом загранпаспорте тоже написано IURII. А в старом было YURI. В офисе сказали, что так правильнее по международным стандартам.
 
И имя Yuri-японское,ЖЕНСКОЕ!
Русичи (которые не россияне, и даже не московиты, а настоящие, олдовые) употребляли имя Юрий как Гюрги. Например, князь Гюрги Владимирский. Одновременно, это была форма имени Георгий. А ещё раньше его произносили как Егор (Егоргий) - из-за того, что тогдашним славянам было нереально произнести мягкую звонкую согласную в начале слова, а называться по-гречески хотелось.

Кстати, имя Римма было ещё сравнительно недавно вполне себе мужским
 
  • Like
Реакции: nt00
....имя Римма было ещё сравнительно недавно вполне себе мужским
Также как имя Инна....
 
Muzey - на трассе Москва-СПБ. То есть там, где сколько себя помню были надписи на английском, когда по всей стране это было в диковину.
Как я понимаю, все это типа для интуриста.
А вот например музей в Егорьевском районе на тупиковой трассе
20200726_213515.jpg
Почему на дороге вокруг райцентра люди пишут по-английски нормально, а на федеральной трассе, как третьеклассники?
 
То, что некоторые бюллетени прислали умершим запросто верю, государство никогда расторопностью не отличалось.

Чуть в сторону, но по делу: я до 45 лет жил с паспортом на другую фамилию. Аттестат зрелости (и половой тоже), диплом, военный билет, - вообще все документы были на правильную фамилию, включая допуск к секретной работе. А когда стал менять паспорт по возрасту - увидел ошибку в первой, заглавной букве фамилии (тогда паспортистки заполняли бланк паспорта вручную, вот и сделала лишнюю завитушку).
 
Чуть в сторону, но по делу: я до 45 лет жил с паспортом на другую фамилию. Аттестат зрелости (и половой тоже), диплом, военный билет, - вообще все документы были на правильную фамилию, включая допуск к секретной работе. А когда стал менять паспорт по возрасту - увидел ошибку в первой, заглавной букве фамилии (тогда паспортистки заполняли бланк паспорта вручную).
У нас был сосед - бывший колхозник после службы впервые в жизни получивший паспорт. Так вот ему по ошибке поменяли фамилию Любович на Лейбович. Пришлось ему после женитьбы перейти на фамилию жены.
 
Назад
Сверху Снизу