• Zero tolerance mode in effect!

Спецназ в Афгане

Насчёт веса тогдашнего советского "броника" - если не ошибаюсь, то 16,7 кг по данным производителя. :rolleyes: :?

Пластины, помнится, со временем начинали съезжать... ]:)

Вес израильского "нового" (зеленого) шахпода тоже около того. Без пакаля.
 
Насчёт веса тогдашнего советского "броника" - если не ошибаюсь, то 16,7 кг по данным производителя. :rolleyes: :?

Пластины, помнится, со временем начинали съезжать... ]:)

Вес израильского "нового" (зеленого) шахпода тоже около того. Без пакаля.

Дык...а вот американский Интерсептор весит 7кг, с передней и задней плитой (борон карбид, защищает от НАТО 7.62х51).
 
Grisha,

насчёт упомянутого Вами американского бронежилета "Интерсептор", который "весит 7кг, с передней и задней плитой (борон карбид, защищает от НАТО 7.62х51)". Вы в курсе, в каком году он принят на вооружение и начал поступать в войска?..

Уверен, что явно не в конце 70-х, как упоминавшийся Дервишем и мною советский "броник", использовавшийся СА в Афганистане. Посему и сравнение этих двух моделей представляется мне некорректным. ;)
 
Grisha,
Вы постоянно что-то забываете. Бронежилеты с платами из карбида бора поступили в спецподразделения США максимум три года назад. В России есть уже желеты с нитдидом титана, что легче и надёжнее. Однако хочу отметить, чтожилетов с карбидом бора в массовом порядке американская армия не получила и АОИ тоже их не имеет.
Обычный американский армейский вариант - это минимум 10 кг. В такой броне спецназ не может воевать эффективно. Ездить по Афганистану на тракторонах можно, но тогда это не разведка и естественно не спецназ, а тракторонная пехота. :D
 
Наоборот - вы делаете выводы из теxники 15 летней давности. То что носили тогда в Афганинстане имеет такое же отношение к современности как Европейские доспеxи 1492 года.

Робин,
Насчет массовости вы глубоко ошибаетесь - части 101-й и 10-й дивизии были полностью оснащены новыми жилетами. А про "неимеющие равныx российские жилеты"... :D
 
Grisha,

а насчёт российских "броников" Вы зря ёрничаете - их современные образцы действительно высокотехнологичны. Правда, извечная проблема массового оснащения ими войск сводит на нет все их замечательные свойства... ;(

Ну а то, что "части 101-й и 10-й дивизии были полностью оснащены новыми жилетами" говорит лишь о том, что они у них есть. Другое дело, как они использовались в конкретных операциях... :rolleyes: По крайней мере, в большинстве виденных мною кадров о действиях американских подразделений непосредственно в горах на военнослужащих были заметны лишь разгрузочные жилеты.
 
Ходят упорные слухи, что в Израиле тоже такие есть, но никто не признается где. Обычная же пехота пылит в тяжелых. Причем сзади плиты там нету, только кевлар. Но, правда, и пылить-то особенно не приходится, все больше кувалдой по стенам, да-с
 
Лично одевал новый израильский жилет. Очень хороший, но могу подтвердить под присягой, что спецназ в нем эффективно воевать не может. Это жилет для штурмовых групп и блок-постов. В горах спецназ внем вымрет.
 
"новый израильский! - это "шахпод керами мешупар"? ТАВАСы суточные в них народ делает, и не помирает. Ессно, в нем лучше плохо ехать, чем хорошо бежать - но это и бкз него одинаково. И бегал я в нем, и ходил, и по жаре, и по холоду. Вполне. А у всяких "спецов" свои жилеты. По крайней мере у СМ.
 
Ессно, в нем лучше плохо ехать, чем хорошо бежать

В ехать за рулем в нем не пробовали (с полным пакалем)? Осчусчения, я вам доложу. А быстро выпрыгивать из машины (нет, не выпадать под действием сил гравитации, а именно выпрыгивать)? Дык ить бывает и такое.
 
Вертушка сесть не могла, она цеплялась колесом, и в люк просто закидывали убитых и раненых.

-Кстати, Гриша, не с тобой ли мы в "Блэк Хок Даун" обсуждали цепляние колесом?.. :)
ch147loadup.jpg

Members of C-Coy prepare to load up on a CH-147 on the side of a mountain in Tora Bora
 
Схема "зацепа" колёсами стандартная. Можно сказать, что пилоты суперкласса сидят в машине, запечатлённой на фото.

Р.S. Относительно нового израильского жилета. Есть новый жилет, которого прпактически нет в войсках из-за дороговизны. О нем шла речь.
 
-Кстати, Гриша, не с тобой ли мы в "Блэк Хок Даун" обсуждали цепляние колесом?.. :)

Members of C-Coy prepare to load up on a CH-147 on the side of a mountain in Tora Bora
[/quote]
Думаю, он просто двухвинтовой, вот и пришлось зависнуть. По градусам - так Ми-26(дура такая) в Калай-Хумбе в перегруз с крутой взлетки по-самолетному уходил, и приземлялся,соответственно. Восьмерки на постах на таких склонах по погоде просто стояли-ждали окна в облачности. Цепляние колесом - тут это для скорости погрузки и(или) из-за схемы вертолета. Чинук(вроде) - длинный, и с прыжка ему проблематично нырнуть со склона, а угол наклона винтов ограничен. Ми-8 часто с минимумом груза "бухались" с 1-го подхода на ограниченную площадку на вершине или перевале,потом буквально ныряли вниз с набором скорости. Если пониже по высоте - можно с цеплянием,на совсем "кочку",и груз побольше.
 
Первое видео запечатлевшее как была заслуженна Medal of Honor
Чапман убил в рукопашном бою духа, будучи уже раненым с двумя пулями в животе...

 
Назад
Сверху Снизу