• Zero tolerance mode in effect!

Совершенный танк

Предлагаю разработать на форуме "танк будущего" ( вернее предложить концепт ).

Задачя: создать танк, основанный на реальных на сегодняшний день технология и материалах. Срок проэкта - 5 лет.

Требования: Уложиться в массу до 70 тонн и габариты сегодняшней Меркавы +-.

Требуется выбрать и обосновать:
1. Компоновка
2. Вооружение
3. Защитные средства
4. Электронные и вспомогательные системы
5. Двигатель и привод
6. Экипаж

Можно высказываться как по отдельным элементам, так и по концепции в целом. Технологии могут быть интернациональны. Результат будет оглашен после обсуждения.

Примечание:
Демагогию не разводить, фаллометрией и разборками не заниматься.
Поставим на танк то , по чему будет консенсуз.
Промежуточные результаты обещаю подводить и выдавать на гора
 
Да... Печально я гляжу на наше поколение (с).

Без фаллометрии никто не способен мозгой пошевелить. За 2 дня ни одного предложения.
А написал бы что ДЗ - ерунда или Меркава не катит, так бы расписали на 20 страниц.

Печально, на созидание никто не способен ? Только покритиковать да поворчать ?
Стрелять в АОИ не умеют, рукопашному бою не обучены, российские танки взрываются, западные тяжелые, ...
А самим техзадание написать или методику подготовки предложить слабо.

Еще пару дней подожду и сотру эту ветку нахрен. Скучно становится.
Если тема танка не интересна, предложите альтернативу:
Самолёт, птур, корабль, курс рукопашки в армии, ...
 
2а. Пулеметное вооружение -

Автопушка 30 мм - 1 шт.
Пулемет 0,5 - 1 шт.
Пулеметы 7,62 - 2 шт.
Миниган 7,62 - 1 шт.

2б. Личное оружие экипажа:

Галиль САР - 1 шт.
Микро-Галиль - по числу членов экипажа.
Револьвер "Смит-Вессон" М66 - по числу членов экипажа.

2в.

Пистолет "Бергхольц" 25, 4 мм - 2 шт.
Пистолет МАБ "Пингвин" - по числу членов экипажа.
 
Вооружение 125-мм гладкоствольная пушка, спаренная с пулемётом 12.7 и/или с автоматической пушкой 30-мм, как на БМП-3. Автомат заряжания. Небольшое универсальное орудие (миномёт/гранатомёт), стреляющее осколочными/дымовыми/... снарядами. Тепловизионные приборы.
2 дизельных двигателя (я исхожу из наших условий... Так, Т-80У в Индию не пошли вроде бы из-за того, что газотурбинный двигатель был слишком чувствителен к засорению песком и пр.).
Броня многослойная, комбинированная, с ДЗ. Система обнаружения лазерного луча. Противопожарные системы, противогазовые фильтры, "шнорхель" для преодоления водных преград.
 
Ну, начинаем критику и фаллометрию..
Если рець идет о применении существующих боеприпасов, то лучше 120 мм - АФАИК, новейшие ОБПС к ней имеют большую бронепробиваемость, чем ОБПС 125 мм, за счет большей длины. Возможно, имеет смысл сократить количество типов снарядов до двух - ОБПС и ОФ с небольшим кумулятивным эффектом - это позволит сделать мини-автомат заряжания: два 5-зарядных магазина непосредственно на казеннике пушки. Пушка будет перезаряжаться при отдаче, в соответствии с нажатой наводчиком кнопкой, а заряжающий будет дозаряжать тот магазин, из которого наиболее интенсивно расxодуются снаряды. 30 мм - ИМХО это слишком, да и боеприпасы к ней будут занимать много места. Можно предусмотреть опциональную установку 30 мм снаружи, на башне (пожертвовав частью боекомплекта). Остальное,, как обычно - 1x12.7, 2-3x7.62, и 60-мм миномет.
2 дизеля - нафига? Это сразу увеличивает количество возможных поломок в 2 раза, а один двигатель вряд ли сможет двигать машину. Лучше один, но быстросменный, в блоке с трансмиссией (как сейчас и делают). Недавно была на форуме статья о новейших немецких танковых дизелях, которые намного легче и компактнее, чем существующие. Вот такой дизель надо поставить - и уменьшить размеры или усилить бронирование (по сравнению с "Меркавой"), или втиснуть в то же пространство более мощхый дизель и увеличить подвижность. Хорошо бы предусмотреть конструкцию корпуса, на который в зависимости от страны-заказчика (или зоны боевых действий) можно будет ставить пружинную или торсионную подвеску - но не уверен, что это возможно.
Ну и систему обмена информацией (как на "Леклерке", но менее глючную) неплохо бы поставить. И добавить пару одноразовых микро-БПЛА.
 
Процесс пошел (с).

Старайтесь расписать предложения по пунктам. Тогда их легче будет систематизировать
 
Требования: Уложиться в массу до 70 тонн и габариты сегодняшней Меркавы +-.

Требуется выбрать и обосновать:
1. Компоновка
2. Вооружение
3. Защитные средства
4. Электронные и вспомогательные системы
5. Двигатель и привод
6. Экипаж

Можно высказываться как по отдельным элементам, так и по концепции в целом.
1.Компановка- физически разделить на 3 части: (а)БМ=боевая машина (вооружение, двигатель, развитая оптика, сенсоры) (б) удалённые компьютеризованные операторы (водитель, оруженцы, контроль) (в)РСН=резведка, связь и наводка на цель, в перспективе, на троектории - миниатюрные наземные и воздушные аппараты, включая одноразовые. Не спешите похерить идею- вся система может быть разнесена на расстояния рейдов нынешних танков, концепция унитарной машины безнадёжно устарела.
(2) стрелковое вооружение отдать в музей, оставить гранатомёт,а артиллерия в зависимости от задачи данного типа БМ, неплохо и модерное вооружение-типа неконвенционального, звукового, шокового, и т.д.
(3) защита операторов обеспечивается максимальной скрытностью коммуникаций операторов,а также тем, что их по старинке может матушка земля скрыть в окопчике. а скрыть тачку не проблема, если тачка не личная, а кооперативная,т.е. диспетчеризованная (понадобится-подкинут). защита БМ прежде всего в малой высоте машины- труднее поразить с земли, меньше шанс опрокинуться. ну а броня не помешает. А РСН- судьба их такая гибнуть в первую очередь- нато они и должны быть миниатюрнее и дешевле и не всё в одном, т.е. рассредоточение функций.
(4) о софте уже много изложил, а автоматизация заряжания - это для конструктора второй категории, да и не новость, правда лишний вес- поэтому предпочтительно специализировать БМ. механику стабилизации ствола на ходу- в утиль, если решить коррекцию троектории боерипаса- об этом в форуме целые разделы
(5) я не спец в двигателях- правда чем плохи газотурбинные? можно добрый дизель, а для малых БТ и с зажиганием тоже годится, извините, что не так...
 
А тут, господа, извиняюсь, встает вопрос, в какой войне воевать собераемся. В полях дивизиями, лавина на лавину - это одно, в горах и единицами или малыми группами - это уже совсем другое. И танки другие. А город - это уже совсем третье.
 
А тут, господа, извиняюсь, встает вопрос, в какой войне воевать собераемся. В полях дивизиями, лавина на лавину - это одно, в горах и единицами или малыми группами - это уже совсем другое. И танки другие. А город - это уже совсем третье.

Например исходя из сегодняшнего положения Израиля.

Использование в Городе, на подступах г городу, засады, а так же возможность масштабных столкновений с танковыми армиями ( например Сирии или Египта )
 
все эти задачи одним танком это плочо. в ираке все видели как тяжолые танки были винуждины помогать пехоте и растреливать здания с растояния в менее 1000 метров. тоесть пехоте була нужна машина с тяжолой пущкои и желателно очень силно забраниваной,
специално для драки в городе. Современые танки могут для этаго исползоваться но они не для отого предназначены а более лöгкии системы недостаточно силно вооружины и слабовато зашещины.

моё предложение: два танка, посути восврашение к пехотному танку как перед WW2.

1.пехотный танк
задачи:
поддержка пехоты на растояние в 100 до 2000 метров максимално.
пушка с болшой фугасной мосщьэ, например 100мм с коротким стволом и болшым запасом снарядов ( гаубитса-пушка тоже неплохо)
дополнително может устанавливатся второстепенное вооружение (минометы, огнеметы и так далее.
1 врашшаюеся средний пулемёт впериди с камерой и в броневом колпаке ( на броне) , такойже на башне. к пушке приварен крупнокалибирный пулемет.
обязателно место для 4 пехотинцев.
в брониравание должно быть сделано ударение на оборону против оружия пехоты чтобы сделать танк практически неуизвимым в городе.
Вес (минимално) 50 тон, берем маленкий и окономичный дизел так как скорости ненадо. двигатель помесшаем впереди тоесть как в мегкаве.


2. тяжолый танк, здесь нам нужно быть смеллее если он должен заметно превосходить севоднищнии.
 
толко выглидит похоже. бмп3 не создавался целеустримлённо для мною названних целеи и поетому неподходит. Бмп 3 ето болше для быстрой атаки вперёд а мое предложение для поддежчки пехоты на все слутчии жисни, поэтому и 50 тон.

в Багдаде или грозном и палистина такой танк был бы неоцыним а БМП3 не самая хорошая идея для городских боёв.
 
А вот еще одно предложение по расширению возможностей танка. Можно просто увеличить боевое отделение на одно место - то есть еще на одного стрелка. Удлинняем кормовую часть башни метра на 1.5 и организуем там вторую башню, типа "Бредли" с 25-30мм пушкой, АГС, пулеметом(двумя). Все-таки одна голова хорошо, а две лучше. Кроме того, вокругсмотрящих глаз уже будет не два, а четыре. База - все те-же советские "Т-шки", М-60. Применение- то-же что и всегда плюс очень расширяются возможности борьбы с пехотой, точнее отдельным мужичком с РПГ или ПТУРом сидящим, например, в окне 3-го этажа.
 
:( очень, толко они сделали не рыбу и не мясо, слишком много осталось от обычново танка.

пушка может быт менше и коротче, нам нужно не танки на 4000 ь пробивать а здания уничтожать на маxимално среднии растояния и танк должен быть коротхе штобы он мог воевать в городе.

но призаюсь, они меня оперидили хотя уних и вышла какаято ирунда,
мерк для самых бедных.
 
Кстати, по-моему совсем незаслуженно задвинута и забросана лозунгами типа "пуля-дура, штык- молодец" тема на Нашем КБ "Городской танк". Сия тема благополучно застопорилась на том, что нет смысла создавать некий супер-танк именно для города. Очень извиняюсь, а нельзя ли рассмотреть нечто предлагаемое и в других ракурсах. Совсем не факт, что новый танк должен применяться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в городе. Наоборот, любой современный танк не должен превращаться в городе и других необычных условиях в слепую малоподвижную мишень. То-есть (по теме) совершенный танк должен быть универсален!
 
незнал пра "Городской танк".

мой танк это пехотный танк а не городской :cool:

и тут фелософия: если совершенный танк должен быть универсален то
он тогда не будет совершенный для борьбы с танками и не будет совершенный для борьбы в городах o_O
 
То есть, или только против танков, или только в городе? А я вообще-то предлагаю к "первому" добавить "второе" . То бишь расширить возможности ОБТ.
 
ИМХО совершенный танк для борьбы с танками- АН-64"АПАЧ". И хорошо тому, у которого их окажется достаточно в нужный момент.
 
То есть, или только против танков, или только в городе? А я вообще-то предлагаю к "первому" добавить "второе" . То бишь расширить возможности ОБТ.

предложить концепт можете?



совершенный танк для борьбы с танками- АН-64"АПАЧ

тогда лутше добавить "первое" к "второму"
 
Назад
Сверху Снизу