• Zero tolerance mode in effect!

Различные психологические тесты

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nt00
тем не менее, это не на белоруском, если что.

с радостью сообщаю, что имею 28 по нему.
тоже 28.
не вижу ни одного правильного ответа в 2 вопросах:
3. Если запырку отравить, то она сразу начнет пускать пузыри.
18. Когда вы спите, вы всегда мухряете.
не могу понять, в чем прикол :cool:
 
Правильный ответ:
- (3) если запырка не пускает пузыри, то она не отравлена.
блиииин.. дошло наконец-то! пока читала ответы, делая тест, смысл утёк между пальцами :(
До 18-го вопроса лень листать. Какие там варианты?
1) если вы мухряете, значит, вы спите;
2) если вы не спите, вы не мухряете.
3) если вы не мухряете, значит, вы не спите.
Вопрос аналогичный. Тоже ответ (3), верно?:rolleyes:
 
Есть такая штука на грани науки и психологии - соционика, которая основана на работах Карла Юнга. Эту теорию придумала литовская психолог Аушра Аугустинавичюте в 1970-х, и сейчас она (соционика) вполне себе живет и здравствует .
В чем ее плюсы? Она неплохо (то есть весьма объективно) указывает на плюсы и минусы личности в плане физических и психических реакций, подразделяя людей на 16 социотипов
/Минусы скажу сразу: тем, кто считает себя ангелом безупречным идеалом, она точно не подойдет: минусы есть у любого типа
Также она не подойдет тем, кто считает считает себя таким прям уникальным-уникальным, неимеющиманалоговвмире, в общем /.

Если использовать ее вместе с годным натальным гороскопом, разными другими психологическими тестами - то можно получить довольно цельную картинку, которую можно применять как для профориентации (я лично прорабатывала именно в этом аспекте для дочери) - так и как веху на пути личностного роста (повторюсь, для тех, кто... ).

Если кратко суть теории, то согласно Юнгу, все люди делятся по 3 категориям: экстравертов-интравертов, логиков (думают сами) -этиков (следуют правилам), сенсоров (чувствуют) - интуитов (используют воображение). Микс из этих признаков и дает 16 соционических типов.

Так как тесты по соционике дают несколько разные резалты, публикую подборку тестов, которые имхо наиболее точны (проверяла и по ребенку, и по себе):
http://typtest.ru/socionics-test.htm
http://www.socionictest.net/default.aspx
https://socionika.info/test.html
http://www.all-tests.ru/117
https://socionika-test.info/ru/tests/run-8/
https://bestsocionics.com/test/socionics-small/
https://socioniks.net/test/

Я использовала следующую методику (и на ребенке, и на себе): проделала все упомянутые тесты и за каждый тип в одном тесте начислила по 1 баллу. Тот тип, который вышел по большинству баллов - и есть определяющий. У ребенка получилось 2 похожих типа, набравших по 3 балла; у меня - один доминирующий, набрал 5 баллов (Дон Кихот=искатель).

Описания типов есть на каждом из сайтов в тестами, но мне больше всего пришлись по душе здесь:
https://socionika.info/tips2.html, по Стратиевской.

*Теория квадр и дуалов мне лично (как интуиту и логику) не понравилась - могу объяснить почему, но долго и навряд ли стоит).
 
  • Like
Реакции: nt00
хорошая тема!
спасибо.
все хотел кстати найти серьезные тесты, где нибудь, которые бы как то давали срез текущего состояния личности/разума/характера/психоэмоциональной сферы.

но руки не доходили.
вот может быть интересно
https://lifehacker.ru/psixologicheskie-testy/
лайфхакеры такие лайфхакеры.. как можно было из великолепной подборки психологических тестов вытащить именно тесты на психические отклонения, депрессию и неврозы?! надо ж было постараться.. как говорится, шоб не было здоровых, надо бороться с недообследованными ]:)

Если кратко, на сайте https://psytests.org/test.html представлены, помимо этих сугубо специфических, действительно серьёзные тесты, позволяющие как абстрактно оценить навыки личности в плане психологической зрелости, так и решить конкретные задачи.
Я выделила тесты, которые показались мне наиболее интересными и актуальными в 2 аспектах: 1)профориентация 2) те самые тесты на психологическую зрелость и практические скиллы.
Тесты обоих видов пройдены моей дочерью, которой перешла в 11 класс и соответственно стоит перед проблемой выбора будущей профессии и вуза, и мною лично - только вторая группа, чтобы сравнить результаты с дочкиными, и соответствено оценить адекватность тестов. Собсна, мой положительный отзыв посему имеет под собой причины удовлетворенностью резалтами.

Первая группа тестов - на профориентацию - собраны в разделе "Методики исследования профессиональной компетенции, профориентации", 16й, если считать сверху, и 2й снизу (к сожалению, разделы не пронумерованы). Они в целом подтвердили выводы по соционике и натальному гороскопу - но так как тема профвыбора для ВОЛа, полагаю, неактуальна, я перейду ко второй группе тестов, которые могут быть интересны всем.

Вторая группа тестов - на психологическую зрелость и практические скиллы - собрана мною из нескольких разделов на сайте. Помимо 16 раздела, я умышленно пропустила:
1 и 2 разделы: проективные методики и многофакторные методики (за счет их расплывчатости)
3 раздел для определения типа личности (здесь собрано то, что делает соционика, только точнее и шире - о соционике см. мой пост выше)
5 раздел по темпераменту (просто считаю темперамент несколько надуманным понятием, которое распадается на воспитание и жизненные установки, которые следует рассматривать отдельно)
6 раздел - исследования интеллекта ( мне приведенные здесь тесты показались легкомысленными)
9 раздел - на эмоциональную сферу (считаю, что тестами как таковыми невозможно оценить развитие эмоциональной сферы, потому что в соответствие с теорией Фрейда эмоции - первое, что личность вытесняет и отрицает, поэтому на прямые вопросы будут бессознательно даваться ложные ответы)
11 раздел - как бессмысленный винегрет
12 и 13 разделы - как упомянутые медицинские
15 и 17 разделы - как вторичные, потому что коммуникативные навыки личности непосредственно определяются ее жизненными установками, которые и надо исследовать напрямую соответствующими методиками.

Всё оставшееся в сухом остатке, на мой взгляд, является солью земли в психологии и соответственно маст-хэв (*некоторые тесты можно заменить на аналогичные, размещенные там же*).
Всё это я подразделила на 4 категории:
№1 - общее развитие личности (я НЕ психолог, поэтому прошу простить за отсутствие специализированных терминов)
№2 - отношение к жизни, ценности
№3 - мотивации и самооценка
№4 - наработанные стратегии и тактики (те самые практические скиллы)


№1 - общее развитие личности
Это по сути то, что называют словом "характер"; термин "темперамент" мне, повторюсь, не ндравится)
1)Тесты 4 раздела, основанные на теории Карла Леонгарда об акцентуации личности, которая позволяет аккуратно определить некоторые личностные особенности, не возводя их до степени пугающих медицинских диагнозов.
Был выбран этот тест: Расширенный опросник Шмишека https://psytests.org/leonhard/sm98-run.html
Мой резалт: https://psytests.org/result?v=lnhB3rwx_jd1j
2) Индекс жизненного стиля LSI https://psytests.org/coping/lsi.html
Методика позволяет диагностировать систему механизмов психологической защиты по Фрейду
Мой резалт: https://psytests.org/result?v=lsiA65EnqT#funcD
3) Опросник стилей деятельности LSQ https://psytests.org/profession/learningstyle.html
Методика базируется на модели обучения Методика базируется на модели обучения Дэвида Колба (David Kolb) и позволяет определить, какой этап (стиль) по модели обучения Колба преобладает в деятельности человека.
Мой резалт: https://psytests.org/result?v=lsq50c
4) Новый опросник толерантности к неопределенности НТН https://psytests.org/personal/notkn.html
толерантность к неопределенности ... это «способность человека принимать конфликт и напряжение, которые возникают в ситуации двойственности, противостоять несвязанности и противоречивости информации, принимать неизвестное, не чувствовать себя неуютно перед неопределенностью»
Мой резалт: https://psytests.org/result?v=tknA63L3
От себя. Этот тест показывает, насколько человек способен собрать волю в кулак и не растеряться перед внезапной опасностью/непредвиденным стрессом . Ключевым словом здесь является не слово стресс, а именно непредвиденное развитие событий - то есть тот аспект, который благополучно упускается в большинстве психологических исследований. Я считаю, что это одно из базисных качеств личности и напрямую связано со способностью личности адаптироваться к действительно стрессовым условиям (а не прогнозируемому в общем-то, к примеру, наезду начальства). Навык действия при недостатке информации тренируется специально по методике например Латерального мышления де Боно, но в целом, я бы еще раз подчеркнула, что эта тема остается белым пятном в психологии.
Свой достаточно высокий показатель Толерантности к неопределенности =58 (при средних 36-60) я отношу в общем-то к предмету своей гордости :rolleyes: и, пользуясь случаем, выражаю благодарность известно-кому за очередной недавний интенсивный тренинг у мну этого безусловно полезного навыка :hi:
5) Аналогично к этой же категории стоило бы отнести уже упомянутую мной соционику.


№2 - отношение к жизни, ценности (выявляет скрытые убеждения, препятствующие счастливой и полноценной жизни)
1)Тест смысложизненных ориентаций https://psytests.org/personal/tso.html
была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии Виктора Франкла «Цель в жизни»
Мой резалт: https://psytests.org/result?v=tso4nW8nQ7v
2) Шкала базисных убеждений Янов-Бульман WAS https://psytests.org/emotional/yanoff.html
Методика позволяет выделить наиболее проблемные области когнитивной сферы
Мой резалт: https://psytests.org/result?v=wasB-Gasa
3) Диагностика иррациональных установок Эллиса https://psytests.org/personal/ellis.html
негативные эмоции появляются у людей не вследствие окружающих их событий, а вследствие их негативной интерпретации людьми из-за иррациональных убеждений, усвоенных с детства и в течение жизни
Мой резалт: https://psytests.org/result?v=ellBE8d7V


№3 - мотивации и самооценка, знание себя (то есть более детальный портрет личности)
1) Тест мотивации Реана/ Мотивация успеха и боязнь неудач МУН https://psytests.org/emotional/reanmun.html
методика диагностики позитивной (надежда на успех) и негативной (боязнь неудачи) мотивации
Мой резалт: https://psytests.org/result?v=rmnA1l
2) Ориентировочная анкета Басса-Смекала-Кучера https://psytests.org/personal/bassB.html
методика определения направленности личности человека: личностной (на себя), деловой (на задачу) и коллективистской (на взаимодействие)
Мой резалт: https://psytests.org/result?v=bakB4XC-
3) Методика исследования самоотношения МИС https://psytests.org/personal/mis.html
Мой резалт: https://psytests.org/result?v=mis1mO_PgCrjKa
4)Опросник диагностики самоактуализации личности САМОАЛ https://psytests.org/shostrom/samoal.html
Один из вариантов теста Эверетта Шострома, который развил идеи своего учителя Абрахама Маслоу о самоактуализации
Самоактуализа́ция (от лат. actualis — действительный, настоящий; самовыражение) — стремление человека к наиболее полному выявлению и развитию своих личностных возможностей.
Мой резалт: https://psytests.org/result?v=satDX_7bXn90I9HCJJ#funcH


№4 - наработанные стратегии и тактики
Сравнивая результаты свои и дочери, я имела любопытную возможность убедиться, что эти стратегии определенно передаются через воспитание (все мои характерные промахи присутствуют и у нее), однако она достаточно ясно поняла имеющиеся у неё проблемы, что дает надежду исправить эти промахи в более ранние сроки чем у меня - так как позитивные копинг-стратегии у неё развиты больше чем у меня :)
Наибольшее количество тестов в категории призвано наиболее тщательно выявить всю картину в деталях, потому что это и есть та самая конкретная конкретика, с которой можно работать напрямую.
1) Стиль саморегуляции поведения ССПМ https://psytests.org/personal/sspm.html
диагностика развития индивидуальной саморегуляции и её индивидуального профиля, включающего показатели планирования, моделирования, программирования, оценки результатов
Мой резалт: https://psytests.org/result?v=sspA9oCjl

Далее идут тесты на так называемые копинг-стратегии (coping strategy) - бессознательные или сознательные стратегии, которые используются, чтобы справиться с проблемами
2) Решение трудных ситуаций РТС https://psytests.org/coping/rts.html
Методика предназначена для определения особенностей решения трудных ситуаций (термин копинга не используется, но это оно самое и есть)
Мой резалт: https://psytests.org/result?v=rtsAVF0gRan7P
3) Преодоление трудных жизненных ситуаций ПТЖС/SVF120 https://psytests.org/coping/svf120.html
термин копинга не используется, но это также оно самое и есть
Мой резалт: https://psytests.org/result?v=cspBqH8is1JLWH8jkVFk
4) Способы совладающего поведения Лазаруса https://psytests.org/coping/lazarus.html
Опросник считается первой стандартной методикой в области измерения копинга.

Мой резалт: https://psytests.org/result?v=csl2_NyFMd7D1Z
5) Проактивное совладающее поведение PCI https://psytests.org/coping/pci.html
проактивный копинг представляет собой особый стиль жизни, основанный на убеждении в том, что происходящее в жизни каждого человека зависит от него самого, а не от удачи или внешних обстоятельств.

Мой резалт: https://psytests.org/result?v=pciAWowW5Rg
6) Стратегии преодоления стрессовых ситуаций СПСС/SACS https://psytests.org/coping/sacs.html
Помимо прочего методика дает также вычисление общего индекса конструктивности

Мой резалт: https://psytests.org/result?v=sac115GNk30zrc

** Просьба не 3,14здить текст без ссылки на ВОЛ**
 
  • Like
Реакции: nt00
Басса-Дарки ещё есть. На степень агрессии
12 и 13 разделы я в принципе исключила. То. что 99% людей выражают агрессию неадекватным образом по неадекватным поводам - мне лично ясно безо всяких тестов, элементарно судя по себе :D
Это примерно как вшей у себя пересчитывать, вместо того, чтобы в баню регулярно ходить!

Потому я и уделила особое внимание, наоборот, другим разделам.
О, кстати, выискала новое для себя понятие: ассертивное поведение!
Оно там как раз прописано, в копинг-стратегиях)

Как раз имела превосходный повод показать своей дочери воочию, объясняя ей эти тесты, разницу между агрессивным (нерациональным и неэффективным) и ассертивным (рациональным и эффективным) поведениями на своем собственном примере, благо был повод поизгаляться над собой))
 
Последнее редактирование:
12 и 13 разделы я в принципе исключила. То. что 99% людей выражают агрессию неадекватным образом по неадекватным поводам - мне лично ясно безо всяких тестов, элементарно судя по себе :D
Это примерно как вшей у себя пересчитывать, вместо того, чтобы в баню регулярно ходить!

Потому я и уделила особое внимание, наоборот, другим разделам.
О, кстати, выискала новое для себя понятие: ассертивное поведение!
Оно там как раз прописано, в копинг-стратегиях)

Как раз имела превосходный повод показать своей дочери воочию, объясняя ей эти тесты, разницу между агрессивным (нерациональным и неэффективным) и ассертивным (рациональным и эффективным) поведениями на своем собственном примере, благо был повод поизгаляться над собой))
Думал что это прагматизм. Имею в виду 'ассертивное'. Не встречал или не дошел до термина.
 
Думал что это прагматизм. Имею в виду 'ассертивное'. Не встречал или не дошел до термина.
неа, только не прагматизм. Хотя результаты весьма практичные)) И не манипуляции, и не агрессивность.

я интуитивно видимо использовала это и раньше.. а возможно даже и читала, потому что в свое время прочитала уйму литературы по психологии. Но сейчас открыла как по-новой)
Его считают за основателя теории: Мануэль Дж. Смит ТРЕНИНГ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ

Я бы сказала что это аутентичность) или эффективность...
знаете, синдром Мартина Идена?.. или это, грубым дается радость, нежным дается печаль? ..
ну так вот эта ассертивность по всему этому как уксус на питьевую соду)
 
Последнее редактирование:
неа, только не прагматизм. Хотя результаты весьма практичные)) И не манипуляции, и не агрессивность.

я интуитивно видимо использовала это и раньше.. а возможно даже и читала, потому что в свое время прочитала уйму литературы по психологии. Но сейчас открыла как по-новой)
Его считают за основателя теории: Мануэль Дж. Смит ТРЕНИНГ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ

Я бы сказала что это аутентичность) или эффективность...
знаете, синдром Мартина Идена?.. или это, грубым дается радость, нежным дается печаль? ..
ну так вот эта ассертивность по всему этому как уксус на питьевую соду)
Есть еще по этому поводу: Умейте постоять за себя- Альберти Р.Е., Эммонс М.Л.
И вики на английском.

Грубо говоря, это стратегия win-win, мало популярная в нашем... эээ... постсовковом скрепоносящем обществе;)
 
63A7E34B-1214-4D1D-8404-A53EA36F97D2.jpeg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Синестезия



Исследования вопросов, возникающих в ходе изучения синестезии, о том, как мозг объединяет информацию от различных сенсорных модальностей, называют межсенсорным (англ.)русск. восприятием или мультисенсорной интеграцией (англ.)русск..

Примером этого является эффект «буба — кики». В эксперименте, впервые разработанном Вольфгангом Кёлером, людей просят выбрать, какую из двух фигур они назовут «Бубой», а какую «Кики». 95 % — 98 % людей в качестве «Кики» выбирают угловатую фигуру, а «Бубой» называют округлую. Люди с острова Тенерифе показали аналогичные предпочтения между фигурами, называемыми «Такете» и «Малума». Даже дети возрастом 2,5 года (слишком маленькие, чтобы уметь читать) демонстрируют такой же результат[84]. Недавние исследования показали, что на фоне этого эффекта может действовать форма идеастезии (англ.)русск.[85].

Исследователи надеются, что изучение синестезии обеспечит лучшее понимание сознания и его нейронных коррелятов (англ.)русск.. В частности, синестезия может иметь отношение к философской проблеме квалиа[4][86], учитывая, что синестеты испытывают экстра-квалиа (например, цветные звуки). Важным для понимания квалиа могут послужить выводы о том, что синестезия имеет свойства идеастезии (англ.)русск.[6], которой также предлагают ключевую роль в осмыслении процессов, порождающих квалиа[37].
 
Назад
Сверху Снизу