• Zero tolerance mode in effect!

Пистолетный хват

Собственно , чем отличается спортивный от правильного и неправильный от классического ?

Для затравки прилагаю сабж

 
В америке он давно зашел в армию ( что делать если Блэйк Мигез, Джули Голоски, Дэйв Севигни и т.д. приглашаются по очереди тренеровать армию)
Вот
 
ИМХО неизменимы только основы быстрой и меткой стрельбы все остальное индивидуально. смотри выбирай и бери то что тебе нравится и как тебе комфортно, нет смысла преследовать идею освоить идельную стойку или хват "как на картинке с Севини". Ну и соревнуйся, если не с кем то с временм и самим собой что бы понимать что работает для тебя а что нет. моий пять копеек.
 
то что опыт из мира самой быстрой и динамичной стрельбы кочует в массы (армия\полиция) так это только должно приветствоватся имхо. главное не забывать про границы между практической\спортивной стрельбой и боевым применением оружия. то есть брать не все что попало а то что пригодится при реальном шухере :)
 
"Бойцы" говорят, что спортивный опыт немногого стоит потому. что картонные мишени не стреляют в ответ. Не будем оспаривать это сомнительное утверждение, но согласимся, что "оборотка" может влиять на стойки, перемещения (пресловутый "маятник почётного смершевца Потапова"), но никак не на хват. Каковы задачи хвата? Минимизировать смещения пистолета после выстрела и быстрее вернуть его в исходное положение после выстрела. Для этого пистолет удерживается с максимально низкой (по отношении к руке) линией ствола с равномерным сопротивлением отдаче с обеих сторон и пр. И всё таки есть ещё один фактор - это конструкция пистолета. ЧЗ ругают за узкий слайд, узкие насечки для оттягивания затвора из за того, что затвор находится внутри рамки, а не наоборот. Но увеличение высоты рамки за счёт уменьшения высоты затвора позволяет удерживать ЧЗ "глубже" в кулаке, ниже. При таком глубоком хвате у пистолета другой конструкции затвор может тормозиться большим пальцем левой руки. что приведёт к задержкам, недосылу патрона, неполной экстракции гильзы ("печная труба"). Бывает, если предохранитель помещён на затворе (слайде), деффекты хвата, для данного конкретного пистолета, приводят к (непроизвольной и нежелательной) постановке его на предохранитель в процессе стрельбы.
 
Естъ подобное, все от бюджета зависит. Фокус не в том стреляют они или нет, а попадают они или нет.

Александр - я кстати переодически борюсь именно с описанной свыше проблемой зацепа затвора пальцем, происходит редко, но метко. По сему спортивный хват некопенгаген.
 
Если большой палец левой руки цепляется за слайд ( тело пистоля слишком низко) кладите его ниже- на скобу с левой стороны.
Когда мне приходится работать с Берреттами 0.22 - так и делаю( там ко всему прочему затвор еще и ШИРЕ чем тело, вообще опасно)
самое важное различие в " большой Палец вдоль" и "большой палец на большом пальце" это в довороте кисти слабой руки.
Когда палец кладется "вдоль- на тело пистолета" то кисть доворочивается вперед на 45"- помогает при удерживании
ну а спортивные примочки вроде " педаль газа", шершавое напыление, насечки по контуру- это не для военных.
 
Посмотрел очередной шЫдевр "Джон Уик 2" от Киану нашего Ривза. Обратил внимание на специфичный хват пистолета:

upload_2017-6-18_15-45-51.jpeg

Сначала подумал, что очередная халливутская поза, но выяснилось, что есть такая мода и даже с какими-то обоснованиями:

http://www.pointshooting.com/1acar.htm

Да и сам Киану замечен в упорных тренировках практической стрельбы, так что серьезной лажи от него было бы странно получить.

Каковы будут мнения на этот счет?
 
Мы что серьезно будем разбирать хват поставленный в Халивуде в мультимилионном фильме?
Ок...
Что бы Вы хотели знать о хвате Киано Ривса поставленным ему спортивным стрелком Грандмастером ИПСИКА - Таран Батлером?
Taran Buttler
 
Каковы преимущества данного хвата (если таковые есть) и почему сей хват малопопулярен?
 
Собственно , чем отличается спортивный от правильного и неправильный от классического ?
Тем же что и зеленый от мягкого, а мягкий от мокрого. Правильный - это тот, что обеспечивает максимальную поражаемость цели с необходимой под задачу оперативностью стрельбы.
 
Каковы преимущества данного хвата (если таковые есть) и почему сей хват малопопулярен?
Теоретически типа меньше вытягиваешь руки.
Разворот- быстрее можно поразить цель
Недостатки- все остальное. Прицельных не видно, паражение мишеней недостаточно точное.
разве что тыкать в упор
 
Теоретически типа меньше вытягиваешь руки.
Разворот- быстрее можно поразить цель
Недостатки- все остальное. Прицельных не видно, паражение мишеней недостаточно точное.
разве что тыкать в упор
То есть, годится исключительно в ситуациях крайне ограниченного пространства?
 
Теоретически типа меньше вытягиваешь руки.
Разворот- быстрее можно поразить цель
Недостатки- все остальное. Прицельных не видно, паражение мишеней недостаточно точное.
разве что тыкать в упор
Рега, мы про хват (положение рук на оружии) или про стойку?
 
преимущества данного хвата ... сей хват
В хвате per se, как таковом я не вижу отличий от самого распространённого. Правая кисть руки охватывает рукоять пистолета. Левая кисть наложена на правую. Палец на спуске, можно сказать, что большинство вставляют его глубже. Тут, такое впечатление, что выжимает спуск самым кончиком 1 фаланги. Как расположены большие пальцы - не вижу. Они на обратной стороне.
Иное дело - стойка и положение пистолета.
Со стойкой - проще. До сих пор в и-нете ведутся жаркие дискуссии: Изосольс или Вивер. И пусть спорят.
Пистолет в районе глаз, то есть взгляд через прицел и довольно близко к телу. Но в статье по ссылке говорится о меньшей утомляемости - это верно из простой физики (плечо силы). Непонятно, будет ли он стрелять из этой позы или перед выстрелом вытянет руки.
Пистолет "завален" влево. Тут сложнее: В статье (по ссылке) верно говорится о контроле отдачи и замыканием и мышцами и в конце - маленькое ноу-хау - "закосячивание" пистолета которое чуть чуть добавляет. Но основа - обычные способы контроля.
Но (!) заваливание пистолета выведет прицельные на левый глаз. Этим пользуются некоторые стрелки при стрельбе с одной (слабой) руки. Им задано стрелять с левой. а целится они хотят правым глазом. И заваливают.
 
Назад
Сверху Снизу