• Zero tolerance mode in effect!

Пехотные бригады, батальоны и роты - знаки и история

ИМХО история "Духифата" немного другая чем "Харува" и "Шимшона".
В 1982 году в 401 бригаде был создан новый регулярный танковый б-н
"Эрез" (34). В 1984 этот батальон был превращен в резервный а
на базе его персонала был создан новый противотанковый батальон
с тем же названием но с новым номером (теперешний номер "Духифат").
В начале 90х годов батальон был переведен из 401 бригады в противотанковый полк (Эгед Нун-Тет) южного корпуса (где скоропостижно скончался) а на его базе в 401 бригаде (тогда еще в Южном Округе) был создан добровольный пехотный батальон получивший историческое название "Духифат". В то время отдельные роты Хермеш 401 бригады действовали отдельно от него и постояно
находились в Секторе Газа. После оканчания 1 Интифады и перехода
в Центральный Округ часть отдельных рот была ликвидирована а другие влились в Духифат превратив последний в обычный б-н мотопехоты.
 
McKaby, позвольте поинтересоваться - а откуда фотка :rolleyes: ?
З.Ы. Это новый таг - на старом меч обведен черными линиями, по краям и посередине.
З.З.Ы. Сейчас приложил свой "сувенир" к экрану для сравнения - зеркальное отражение получается o_O . К чему бы это :rolleyes: ?
 
вот нашёл в инете

Дык, написано ж в названиях файлов:

1. Гивати "Ротем"
2. Гивати "Цабар"

:)

З.Ы. Только вот я, лично, отродясь таких значков не видал. :rolleyes:

(На бумаге, на одежде видел принты и вышивки но именно значки на форме не видел никогда - это то, что я имел в виду.)
 
З.Ы. Только вот я, лично, отродясь таких значков не видал. :rolleyes:
Присмотрись, с 1998 года их получают после имун миткадем. Носят все над правым карманом или на клапане правого кармана, изредка на берете сзади (там где обычно носиться снайперский значек).
 
вот гдуд нахшон и ссылка на его историю, только я не понял тот ли это гдуд который сегодня существует как ХиРМаХ ?
http://www.geocities.com/uriros/pages/first.html
 
У того Нахшона, который сейчас знак, насколько я помню - крепостная стена, холмы за ней и какой-то птиц (не то орел, не то сова :rolleyes: ) с ножом. Вроде бы. При случае посмотрю, я живу в двух км. от их базы.
 
В "Бамахане" за 06.12.02 напечатан интересный сравнительный анализ 1-й и 35-й бригад ("Голани" и "цанханим") - аж на 12 страниц!

С 1-й бригадой "Голани" всё достаточно просто. Создана 20.02.48, при разделе северной бригады "Леванони" (воевавшей с самого начала войны за Независимость) на две - северо-западную ("Кармели") и северо-восточную ("Голани").

В её составе были следующие батальоны:
- 11-й "Алон"
- 12-й "Барак"
- 13-й "Гедеон"
- 14-й "Дрор"

Затем был создан 15-й "Горен".

Потом 14-й и 15-й слились и на их базе был создан 19-й рейдовый батальон ("гдуд командо" или "гдуд пшита мемухан").

После окончания войны в 1949г "Голани" осталась одной из 3 регулярных бригад АОИ (вместе с 5-й "Гивати" и 7-й бронетанковой). На 1956г в её составе было только 2 батальона - 12-й и 13-й.

В связи с созданием бригады парашютистов в 1956г, "Гивати" закрыли, как регулярную, а её батальоны разбросали по другим бригадам. "Голани" достался 51-й батальон "hа-Бокъим hа-Ришон".

Сегодня в составе "Голани" те же 12-й, 13-й и 51-й батальоны (ну и созданный в 2002г разведбат).

А вот с 35-й бригадой не всё ясно.

В ноябре 1950г был создан 890-й парашутно-десантный (пд) батальон (небольшое подразделение парашутистов было ещё во время войны 1948-49гг). В 1953г создано "подразделение 101" Ариэля Шарона, в декабре того же года оно было слито с 890-м батальоном, Шарон стал его комбатом. Эта часть истории в статье подтверждается.

В 1956г было решено создать 202-ю пд бригаду. Вот что я писал в примечаниях к статье Залоги:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/Zaloga/notes.htm

(17) В состав 202-ой парашютно-десантной бригады подполковника Ариэля Шарона входил 890-ый пд бат (командир - майор Рафаэль Эйтан), 88-ой пд бат НАХАЛь ("НАХАЛь муцнах", командир - майор Мордехай (Мота) Гур), 771-ый резервистский пд бат, разведрота и пд дивизион 120-мм миномётов (12 стволов). 29.10.56 в 17:00 в районе перевала Митла был высажен только 890-ый батальон (без одной роты). Остальные части бригады, а также приданная им рота танков AMX-13 (13 машин, из состава 9-го брт бат) и дивизион 25-фунтовых (87.6мм) буксируемых орудий (12 стволов) пересекли границу с Египтом в районе Кунтила в тот же день, в 16:00 и вышли на соединение с 890-м батальоном 30.10.56 в 18:00.

88-й батальон был создан в 1955г, и перед вхождением в 202-ю бригаду прошёл курс пд подготовки. В 60-х гг его номер был изменён на 50-й.

В 1964г началось создание первой резервистской пд бригады. Резервистский пд батальон был выведен из регулярной бригады, вместо него был создан 202-й регулярный пд батальон (а номер бригады к тому времени изменили на 35-й).

В таком виде (890-й, 202-й и 50-й пд батальоны) бригада просуществовала до 1983г. Тогда была создана регулярная пехотная бригада НАХАЛЬ, 50-й батальон переведён туда, а вместо него в 35-й создан 101-й батальон. В таком виде (890-й, 202-й и 101-й батальоны) бригада существует по сей день, с учётом создания в 202г разведбата.

А в статье в "Бамахане" есть ряд отличий (всё остальное подтверждается):
- номер 202 бригады изменили на 35 уже в 1956г (по-видимому сразу после завешения войны);
- в одном месте статьи сказано, что 890-й батальон создан в ноябре 1950г, в другом - только после слияния 101-го подразделения с подразделением парашутистов (т.е. где-то конец 1953 - начало 1954г);
- номер батальона НАХАЛь изначально был не 88-й, а 101-й, а на 50-й его изменили только после 6-дневной войны.

Если кто знает, что верно - просвятите. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Теперь о названиях батальонов. Они были введены только в 1979г, по инициативе офицера общеобразовательной службы ("кцинат хинух") бригады майора Ифъат Энбер-Абрамов и с согласия комбрига в тот период Дорона Рубина.

Поскольку на знаке бригады изображён "Шфифон" (гадюка/гремучая змея) все части бригады получили названия змей. Объяснения названий - из статьи, дополнительные разъяснения получены от Стингера.

890-й - Эфа - самая распространёная (т.е. это подчёркивает, что батальон был первым в бригаде) змея в Израиле (Ядовитая змея семейства гадюк, обитающая в Африке и в Азии.);

202-й - Цефа (гадюка) - вторая по распространению змея в Израиле;

50-й (после его передаче бригаде НАХАЛь название перешло к 101-му батальону) - Петен ("Очковая змея", "Кобра") - поскольку эта змея люьит землю (батальон НАХАЛь муцнах совмещает военную службу с работой в с/х поселениях).

Оказывается, змеиные названия получили и другие подразделения бригады (я об этом прочёл впервые). Названия эти широкого распространения не получили:

учебная база бригады (БАХ) - "Кобра" - самая плодовитая змея;

разведрота - "Тайпан" (taipan) - редкая ядовитая змея (Oxyuranus scutellatus; очень ядовитая змея с длинными ядовитыми зубами; коричневая, с вытянутой головой; достигает 2—2,5м длины, обитает на севере Австралии и в Новой Гвинее);

противотанковая рота - "Патан" (по-видимому имеется в виду "Патан Шахор" - египетская пустынная кобра) - т.к. это змея, выплёвывающая яд, подобно тому, как эта рота пускает по целям ПТУР;

Инженерная рота - "Зааман" (Уж) - т.к. эта змея нападая издаёт "звуки разрушения ("колот hерес")"

Рота связи - "Хенек" (в оригинале написано "Хенекан") - т.к. эта змея нападая издаёт "гудки ("машмиа циуцим вэ-цифцуфим")". (Хенек - Eryx jaculus Полоз (Eryx) — род змей из подсемейства Erycinae).
 
вот новые знаки-
1-бат. Нецах Йегуда(берет нахал ).
2-бат.Каракаль( берет нахал ?)
 
По данным JCSS за 2003г по состоянию на 2002г при полной мобилизации АОИ состоит из:

- 3 штаба корпусов;
- 12 бронетанковых дивизий (по 2-3 бронетанковые, 1 механизированная пехотная и 1 артиллерийская бригада в каждой);
- 4 механизированные/пехотные/территориальные дивизии и 9 отдельных бригад;
- 4 воздушно-десантные бригады.

Общее число бригад - 76.

Организация АОИ по "Джейнз":

Army Organisation

The Israeli Army has a regular strength of some 130,000 including about 105,000 male and female conscripts. On mobilisation, this figure could become about 500,000 within a remarkably short period and we believe that about 250,000 would be reporting to their units within 6 hours of the alert. The army is, in the main, composed of conscripts, officers serve for 48 months, men serve for 32 months with females serve for 21 months.
The core peacetime force is built around three Regional Headquarters that are capable of becoming Corps Headquarters following mobilisation.

The Regular Force Component of the Army is probably:

3 & Armoured Divisions
3 & Regional Infantry Divisions
4 & Mechanised Infantry Brigades
1 & Parachute Brigade (Mechanised Trained)
3 & Artillery Brigades

On mobilisation we would expect the following to be added to the Order of Battle:

9 & Armoured Divisions
1 & Air mobile/Mechanisd Infantry Division
1 & Parachute Division
10 & Regional Border Infantry Brigades (allocated to Border Sectors)
4 & Artillery Brigades

The total mobilised strength would probably be in the region of:

12 & Armoured Divisions
3 & Regional Infantry Divisions
1 & Parachute Division
1 & Air mobile Division

However, the IDF are past masters at throwing units together in an emergency to form ad hoc formations of brigade or divisional status and these totals should be treated with a degree of caution. In addition, there are a number of contradictory reports regarding the Israeli Order of Battle.

И, наконец, данные по IISS за 2001-2002гг:

Регулярный состав:
- 3 военных округа и командование тылом;
- 3 штаба корпусов;
- 3 бронетанковые дивизии (по 2 бронетанковые и 1 артиллерийская бригада в каждой, при мобилизации - в состав вводится ещё 1 бронетанковая и 1 механизированная пехотная бригады);
- 2 штаба дивизий для контроля анти-интифадных подразделений (т.е. территориальные дивизии ЙОШ и Газа);
- 3 пехотные территориальные дивизии для обороны границ;
- 4 механизированные пехотные бригады (включая 1 воздушно-десантную);
- 3 артиллерийских дивизиона с MLRS.

Резерв:
- 8 бронетанковых дивизий (по 2-3 бронетанковые, 1 механизированной пехотной и 1 артиллерийской бригаде в каждой);
- 1 аэромобильная/механизированная пехотная дивизия (3 бригады, укомплектованные резервистами, прошедшими парашютно-десантную подготовку);
- 10 территориальных пехотных бригад (каждая обороняет свой приграничный сектор).

**********************************

Поскольку тема о пехотных бригадах, я расскажу о воздушно-десантных бригадах.

Одна из них - регулярная, 35-я.

Три других - резервистские.

- "hа-Нешер" (в 1967 и 1973гг - 80-я; первая резервистская вд бр, создана примерно в 1964-66гг).

В 1967г эта бригада воевала в дивизии Шарона, её солдаты участвовали в вертолётном десанте в тылу египетской позиции Абу-Агила. В 1973г её бойцы высадились с вертолётов на сирийском Хермоне, взяли его, а затем соединились с "Голани", наступавшей пешком снизу.

- "Ход hа-Ханит" (в 1967 и 1973гг - 55-я; вторая резервистская вд бр, её создание началось в 1966г и должно было завершиться в 1968/69г. Но по-сути к войне 1967г бригада была полностью готова).

В 1967г в её составе были 28, 66 и 71-й батальоны, миномётный батальон, разведывательная и инженерная роты. Бригада должна была десантироваться в районе Эль-Ариш на Синае, когда этот план отменили, её направили в Иерусалим. В частности, 66-й батальон брал штурмом Арсенальную горку.

Таги 35-й, 55-й и 80-й бригад я постил в теме о морской пехоте этого форума.

- "Шуалей Мером" - в ЮВО, в составе дивизии "Уцбат Синай". Вот её таг (на кафедре); на стене - таг "Уцбат Синай"
 
Израильский спецназ:традиции, опыт, взаимовыручка

http://www.alefpress.com/mag/911/06.html

Александр ШУЛЬМАН

B ночь с 26 на 27 декабря 1969 года ... (далее - по ссылке).


*НАХАЛЬ — аббревиатура ивритских слов Ноар Халуцей Лохем; дословно — сражающаяся пионерская молодежь. Это имя носит дивизия спецназначения, одна из четырех элитных дивизий ЦАХАЛа. Назад

Ноар Халуци Лохем.

На 1969г это был 50-й батальон (т.н. "НАХАЛь Муцнах" - десантный НАХАЛь) в 35-й пд бригаде.

С 1984г существует пехотная бригада НАХАЛь, одна из 4 регулярных пехотных бригад в АОИ. Не дивизия, не спецназначения и не элитная.

Комментарий с ВИФ-2 о РЛС П-12:

Новейший локатор в 1969 году?

РЛС П-12 после полигонных испытаний в 1956 г. была принята на вооружение и поставлена на серийное производство.

geurval
 
Я писал в теме "Территориальные дивизии и бригады" о 91-й дивизии "Уцват hа-Галиль":

28.09.01 в "Бамахане hа-Шавуа" писали, что подумывают преватить эту дивизию из территориальной в регулярную, для чего ей подчинят пехотную бригаду НАХАЛь, создадут регулярный батальон связи и усилят дивизионную артиллерию. План должен занять несколько лет.

В 1999г регулярные пехотные бригады АОИ (и регулярные инженерные батальоны) подчинили регулярным бронетанковым дивизиям. Ранее они напрямую подчинялись командующим военных округов (тот, кто читал книгу Каhалани "Дорогою бойца" (вышла в 1988г) мог заметить что в его дивизии небыло пехотной бригады, но во время войны 1982г он получил "Голани").

- "Голани" подчинили 36-й дивизии ("Уцбат Гааш") СВО;
- НАХАЛь подчинили 162-й дивизии ("Уцбат hа-Плада") ЦВО - например, об этом писала "Бамахане hа-Шавуа" 13.09.02;
- "Гивати" подчинили 143-й дивизии ("Уцбат Амуд hа-Эш") ЮВО - например, об этом писала "Бамахане hа-Шавуа" 03.05.02;

Кому подчинялась 35-я парашютно-десантная бригада ("цанханим") не указывалось. Хотя шла речь о том, что она в ЦВО.

Недавно было написано, что эта бригада подчиняется "Уцбат hа-Плада". Таким образом, по-видимому НАХАЛь у этой дивизии забрали в пользу 91-й, а 162-й подчинили 35-ю.

****************

Ссылки:

Гивъати:

http://www.idf.il/hebrew/organization/givati/givati.stm

Голани:

http://www.idf.il/hebrew/organization/golani/golani.stm

НАХАЛь:

http://www.idf.il/hebrew/organization/nahal/nahal.stm

Цанханим:

http://www.idf.il/hebrew/organization/paratroopers/paratroopers.stm
 
Назад
Сверху Снизу