• Zero tolerance mode in effect!

Песах самеах ! פסח שמח

1555688544141.png

Дело было накануне Песаха. Меламед в хедере сообщил детям, что в праздник их ожидают каникулы. Наиболее смышлёный мальчик поднял руку:
- Ребе, у меня вопрос.
- Да, Мойшеле, слушаю внимательно.
- Песах - это праздник исхода из Египта, правильно?
- Да, Мойшеле.
- Ребе, так почему каникулы будут длиться всего неделю, если Исход продолжался 40 лет?

****
У религиозных евреев в канун праздника Песах принято менять в доме посуду и практически все кухонные принадлежности на пасхальные или новые. А у Рабиновича в канун Песаха, как назло, сломался унитаз, и он бросился покупать новый, а потом побежал домой, чтобы успеть до начала праздника. И пока он бежал, из всех окон высовывались люди и вопрошали:
- А какой раввин постановил менять унитазы на Песах?!

****
- Сорок лет водил Моисей евреев по пустыне...
- За такое время мог бы и в Швейцарию привести!

****
- Сегодня праздник - исход евреев из Египта!
- В Египте что ли праздник?

****
Красивая молодая девушка после кораблекрушения попала на необитаемый остров, где уже несколько лет живет Робинзоном один еврей. Она жалуется ему на свою судьбу, а он её утешает:
- Слушайте сюда, барышня, здесь так красиво, спокойно, отличный вид на море, климат мягкий, фрукты вкусные, а компанию вам составлю я. Видите, сколько всего я имею вам предложить!
Девушка, кокетливо:
- Ну… у меня ведь, в конце концов, тоже есть кое-что, чего вам наверняка очень не хватало много лет!
Еврей, придя вдруг в сильнейшее возбуждение:
- Как, неужели у вас с собой есть маца?

****
Еврейский мальчик возвращается из школы, а отец его спрашивает:
- Что нового ты узнал сегодня?Мальчик отвечает:
- Ребе рассказывал нам, как Моисей вывел сынов Израилевых из Египта.
- И как же?
- Моисей был очень сильный и побил фараона. Потом, пока тот был в нокауте, он собрал народ и пошел с ними к морю. Там он велел начальнику инженерных войск построить огромный понтонный мост. Потом они перебрались на другую сторону, и Моисей взорвал мост, когда египтяне пытались пройти по нему.
Папа в шоке:
- Это раввин вам такое рассказал?!!!
- Да нет. Но ты не поверишь, что он нам на самом деле рассказывал!

****
Одесса, Песах:
- Что это у вас маца такая твёрдая — просто откусить нельзя?
- Всегда вы недовольны! Да если бы эту мацу дали евреям в Египте, они были бы от неё в восторге.
- Конечно, тогда она была ещё свежая!
 
Хаг самеах
Желаю всем дожить до следующего Песаха



180697_tumb_750Xauto.jpg
 
уффф... какой песах... какой самеах... есть уже не могу, пить уже тоже не могу, сериалы уже не лезут, спать больше не могу, спина болит. начиналась шестая (или пятая???) неделя карантина
 
  • Like
Реакции: TAT
Не нашел другой темы. А праздник все ближе.


Британские принцы на пасхальном Седере


В 1882 году молодой принц Джордж, будущий король Англии Георг V, вместе со своим братом принцем Альбертом-Виктором отправился в кругосветное путешествие, в ходе которого побывали и на святой земле.
28 марта, за шесть дней до Песаха, братья сошли на берег в Яффо. Путешествие в Иерусалим заняло три дня. Принцы никуда не торопились: по дороге они останавливались в Яффо, Латруне и Неби-Самуэле. Добравшись, наконец, до Иерусалима, Альберт-Виктор и Георг, как пишет Саймон Монтефиоре, разбили лагерь на Масличной горе: «там же, где останавливался папá», — писал принц Георг, считавший, что это «настоящее столичное место». Одиннадцать роскошных палаток, для перевозки которых потребовалось 95 вьючных животных, обслуживали 60 слуг, вымуштрованных королем туризма Томасом Куком — баптистским священником, который в 1869 году занялся скромным бизнесом: коммерческой перевозкой активистов общества трезвости из Лестера в Лафборо.



Принцы Георг (справа) и Альберт-Виктор

Однако сидением в палатке визит, разумеется, не ограничился. Подобно другим паломникам, английские принцы побывали в Храме Гроба Господня, прошлись по Виа Долороза, посетили греческие и армянские церкви, зашли во французский монастырь… В соответствии с инструкцией, присланной Моше Монтефиоре, в честь высоких гостей был иллюминирован еврейский квартал Мишкенот Шаананим.
Песах в тот год выпал на первое апреля. И тут принцы обратились к британскому консулу в Иерусалиме с неожиданной просьбой: можно ли устроить так, чтобы их пригласили на пасхальный Седер?
Еврейская община охотно откликнулась на эту просьбу. Высоких гостей пригласил к себе сам рабби Рафаэль-Меир Панигел, главный сефардский раввин святой земли. Во время визита принцев сопровождали врач британской миссии в Иерусалиме Томас Чаплин и директор школы Всемирного альянса исраэлитов (Alliance Israélite Universelle) Нисим Бехар.

Рабби Панигель
О том, что происходило в тот день, будущий король Георг поведал на страницах своего дневника:
Я спустился от Храма к Западной стене, где евреи молятся Богу… За пасхальным столом я слушал слова Пасхальной Агады, которая представляет собой рассказ об исходе из Египта; рассказ о народе, который через жаркую пустыню пришел в страну, которую он помнит по сей день. Его дети придут сюда со всего мира, и в святой земле возникнет новая еврейская нация.
Существует и еврейское свидетельство об этом уникальном визите – ивритоязычный буклет «Посещение Иерусалима английским принцем», написанный известным литератором и исследователем Пинхасом Граевским (1873-1941) в соавторстве с Барухом Привером. Как пишет Граевский, Господин Нисим Бехар, директор школы Всемирного альянса исраэлитов перевел для них Агаду и объяснил весь ритуал. Гости были впечатлены церемонией, вслушивались в каждое слово и каждый шепот, обращали внимание и проявляли огромный интерес к каждому обычаю вплоть до «Избавитель Израиля». [Заключительное благословение рассказа об Исходе, после которого приступают к трапезе]. По возвращении в Лондон их отец послал раввину благодарственное письмо, к которому прилагался подарок – его фотография.
Во время чтения Агады, дойдя до слов «В каждом поколении встают желающие нас погубить, раввин Панигель обратился непосредственно к принцам: «И в наши времена в некоторых странах наши братья подвергаются жестоким гонениям. Однако великая британская нация, достославное королевское семейство и мудрые министры королевы, да хранит их Всевышний, выразили сочувствие несчастным жертва… Эта симпатия утешает нас и их в годину жестоких бедствий. Воистину, это великий и благородный народ, никогда не закрывающий свои уши к голосу униженных и оскорбленных». Говоря о «некоторых странах», раввин имел в виду Россию, где после убийства Александра II прокатилась волна погромов.
Вместе с другими участниками Седера принцы ели мацу, горькую зелень и другие ритуальные кушанья. В конце трапезе помощник главного раввина рабби Шауль Эльяшар исполнил гимн, написанный специально в честь высоких гостей; затем прозвучала молитва за британскую королевскую семью. Принцы поблагодарили хозяев, заверив, что никогда не забудут этот вечер. После праздника рабби Панигель телеграфировал Монтефиоре: «Я принял их в соответствии с их рангом. Судя по всему, церемония им понравилась».
Принц Альберт-Виктор умер молодым. Георг V взошел на английский престол в 1910 году, и занимал его вплоть до своей кончины 10 января 1936. Во время I Мировой войны английские войска изгнали турок из святой земли; Палестина стала британским мандатом. В 1924 году, в честь седьмой годовщины взятия Иерусалима войсками генерала Алленби, одна из центральных улиц Иерусалима стала улицей короля Георга. На церемонии присутствовали первые лица страны и города: верховный комиссар Палестины Герберт Самуэль, военный комиссар Иерусалима Рональд Сторрс и мэр Иерусалима Рагиб ан-Нашашиби. А в 1935 году в честь короля Георга была переименована улица Кармель, одна из центральных улиц Тель-Авива.
Александр Элькин


На Николая 2 похож Альберт-Виктор.
 
Назад
Сверху Снизу