• Zero tolerance mode in effect!

Орбитальные космические станции

Трансляция отстыковки корабля Cargo Dragon миссии CRS-28 от МКС

Корабль Cargo Dragon отстыкован от МКС.
Грузовой корабль SpaceX вернулся на Землю.
SpaceX:
— Подтверждено приводнение корабля Cargo Dragon и успешное завершение нашей 28-й миссии снабжения МКС.

Приводнившись у Джексонвилля, Флорида, корабль доставил на Землю 1632 кг результатов научных экспериментов и оборудование, необходимое для возврата. После извлечения капсулы из воды на борт корабля поддержки Shannon, особо ценный груз будет вертолётом доставлен на берег и передан учёным, а Cargo Dragon через некоторое время будет доставлен в Канаверал.
 
Возвращение миссии Crew-6 переносится на сутки
🐉


Из-за неблагоприятных погодных условий в зоне приводнения NASA и SpaceX теперь планируют отстыковку корабля Crew Dragon миссии Crew-6 от МКС на новые даты:

— 3 сентября в 12:20 МСК - закрытие люка корабля
— 3 сентября в 14:05 МСК - отстыковка Crew Dragon от МКС
— 4 сентября в 7:07 МСК - приводнение корабля у берега Флориды.

1693649801410.jpeg
 
SpaceX планирует создать космическую станцию на базе космического корабля Starship
Согласно информации из документов CSCC2 NASA, SpaceX планирует использовать космическую станцию на низкой околоземной орбите, которая будет основана на космическом корабле Starship.

SpaceX утверждает, что обитаемый объем космического корабля Starship составляет около 1000 кубических метров, что уже превышает вместимость Международной космической станции в целом.

Тем не менее, SpaceX имеет возможность значительно увеличить обитаемую площадь станции Starship, идя по пути, аналогичному SkyLab, преобразуя топливные резервуары Starship в жилые помещения для экипажа. Другими словами, весь корабль может быть адаптирован для проживания.

Планируется, что космическая станция Starship будет введена в эксплуатацию в 2030-х годах, поскольку документ CSCC2 предусматривает только предварительную оценку структуры станции от SpaceX в 2028 году.
 
И сюда:
С Байконура стартовала ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-24»
Он доставит к Международной космической станции (МКС) российских космонавтов Олега Кононенко и Николая Чуба, а также американскую астронавтку Лорал О'Хару.
Полет до станции пройдет по двухвитковой схеме сближения. «Союз МС-24» должен причалить к модулю «Рассвет» российского сегмента МКС примерно в 21:57.
О'Хара вернется на Землю весной 2024 года на «Союзе МС-24». Кононенко и Чуб будут находиться на МКС до сентября 2024 года.
Также «Союз МС-24» доставит на станцию около 120 кг полезных грузов. Речь идет о фото- и видеоаппаратуре, бортовой документации, научном оборудовании, пище, личных вещах космонавтов. В ходе экспедиции планируется провести 70 экспериментов и четыре выхода в открытый космос по программе РФ.


 


1702835426741.png

Mogensen's photos capture three distinctly larger icebergs and several other fragments that have likely broken free as the icebergs traveled across the ocean. From the vantage point of the space station, the photos show some of the submerged parts of the icebergs and the ocean waves breaking around the visible part of the bergs floating on the ocean surface, other X users noted.

1702835490240.png



Another iceberg photo snapped by Mogensen and posted on X on Dec. 3, 2023. (Image credit: ESA/Andreas Mogensen)
 

SpaceX Starship доставит на орбиту станцию Starlab — она заменит МКС и вдвое перекроет её по диаметру


Частная космическая станция Starlab, которая станет заменителем МКС, отправится на орбиту на ракете Starship в конце этого десятилетия. Соответствующее соглашение подписали компания SpaceX, ответственная за ракету, и совместное предприятие Starlab Space компаний Voyager Space и Airbus, которое разрабатывает станцию.

 Источник изображения: Voyager Space / Starlab Space

Компания Starlab Space стала одним из первых коммерческих клиентов, заказавших запуск Starship у SpaceX. Компании не раскрыли стоимость контракта на запуск. Частную космическую станцию планируется запустить в рамках одной миссии с помощью гигантской ракеты SpaceX.
Starlab является одной из нескольких орбитальных станций, разрабатываемых в настоящее время американскими частными компаниями. NASA решило после завершения проекта Международной космической станции в 2030 году не строить новую орбитальную станцию своими силами, а поручить это частным компаниям и пользоваться их станциями на коммерческой основе.


Компании Voyager и Airbus планируют запустить Starlab уже в 2028 году. Четырехлетний срок разработки и строительства космической станции также даёт SpaceX время на то, чтобы перейти от демонстрационных полетов Starship к запуску космических аппаратов по заказам клиентов. Пока оба пуска Starship закончились взрывом гигантского корабля, однако второй запуск был куда успешнее первого. Это даёт надежду, что третий пуск, к которому компания уже вовсю готовится, пройдёт ещё лучше.

 Источник изображения: SpaceX

Модули станции Starlab в диаметре будут достигать примерно 8 метров, что примерно в два раза больше диаметра модулей МКС. Это ограничивает выбор ракет, на которых можно будет обеспечить запуск станции в рамках одной миссии.

Председатель совета директоров и генеральный директор компании Voyager Дилан Тейлор (Dylan Taylor) считает, что запуск всей станции Starlab на корабле Starship за одну миссию — это «правильный способ снизить риск нашей программы». «Тогда не придется заниматься рискованной сборкой на орбите с несколькими запусками», — сказал Тейлор в интервью CNBC.

Компании Voyager и Airbus работают над проектом вместе с NASA, поскольку Starlab ранее получила финансирование в рамках программы агентства «Коммерческие пункты назначения на НОО». Разработчики создают станцию с прицелом на рынок исследований в условиях микрогравитации в космосе. Starlab будет рассчитана на постоянное пребывание экипажа из четырех человек и до 30 лет работы на орбите.
 
Корабль Crew Dragon Endeavour прибыл на МКС в рамках миссии Crew-8!
Открытие люков и встреча экипажа в

Встреча экипажа миссии Crew-8 на МКС
👨‍🚀
👨‍🚀
👩‍🚀
👨‍🚀



1709647301456.png
 
Корабль Crew Dragon Endurance миссии Crew-7 вернулся на Землю!
✅


Трансляция отстыковки корабля Crew Dragon миссии Crew-7 от МКС


Трансляция возвращения миссии Crew-7
Основные моменты (время по МСК):
✅
Отстыковка сервисного отсека
✅
Включение двигателей для схода с орбиты
✅
Закрытие конуса обтекателя корабля
✅
Выход тормозных парашютов
✅
Раскрытие основных парашютов
✅
Приводнение в Мексиканском заливе у Пенсаколы.

1710251760227.png



 
Назад
Сверху Снизу