• Zero tolerance mode in effect!

Крупнокалиберные пулемёты

Кстати, Олег, а пулемет о котором я писал как называется, и насколько он вообше еффективен?

Ну судя по описанию пулемет марки ДШК, хотя может это была ЗУ - 23, но она двухстволка, был правда въючный вариант ее с одним стволом.
ДШК вещица страшная - можно сказать пушка, калибр - по моему 14,5 хотя могу и ошибаться...подтерлись в башке познания отечественнойго оружия, кроме ПК РПГ И АКМ
Дальность стрельбы из ДШК до 2 км
Чечены в этом пулемете души не чают, потому что он с лет пробивает БТР 80 и прочую х..ню :?
 
Калибр ДШК (Дегтярёв-Шпагин Крупнокалиберный) 12.7х108. 14.5х114 это КПВ (Крупнокалиберный Пулемёт Владимирова).
 
Кстати, Олег, а пулемет, о котором я писал, как называется, и насколько он вообше еффективен?

Хорошее оружие. В СССР/России считается, правда, устаревшим, для его замены в 1972г принят на вооружение НСВ-12.7 (Никитин, Соколов, Волков).

Вопрос об эффективности поставлен некоректно - зависит против чего. Как зенитный - сегодня не эффективен. Как бронебойное - только против БТР (они обычно на защиту от 7.62мм пуль расчитаны). А как оружие поддержки, особенно при боях в населённых пунктах - очень даже ничего.
 
большое спасибо олег и все кто ответил.
олег, имелась в виду еффективность против техники.
 
у кого нибудь ссылки на фотки и ттх етои"дуры на треноге"есть?

с одним стволом точно вьючныи,не знаю сколько он весит,но много, с ним уж точно не побегаеш...
 
у кого нибудь ссылки на фотки и ттх етои"дуры на треноге"есть?

с одним стволом точно вьючныи,не знаю сколько он весит,но много, с ним уж точно не побегаеш...

Так ведь крупнокалиберные пулемёты изначально "на беготню" не рассчитаны... ;)

Правда, первые серии ДШК имели колёсный станок, поскольку изначально планировалось применять их, в том числе, и для борьбы с легкобронированными целями в пехотных порядках.

ДШК и М2НВ "Браунинг" - ровесники по времени своего создания (30-е г. г. ХХ в.)
 
Подробнее трудно, фотки нету у меня в книжке видел.
Там вобщем штука имеет отделяемый колесный ход, разбирается на 5 частей, есть прицел для стрельбы по воздушным целям магазин барабанный патронов на 30, и даже сидение для наводчика. Применялась только в ТуркВО, в афгане не было ее
 
Насколько я помню, ЗУ-23 во вьючном варианте не существовало.

Вючные варианты зенитных установок создавались на базе КПВТ (14,5 мм) и НСВ (12,7 мм) и имели аббревиатуру ЗГУ (зенитная горная установка).

ЗГУ-1 (на базе КПВТ) вообще была создана в экспериментальном порядке, но попав во Вьетнам, хорошо себя проявила при отражении американских налётов на "тропу Хо Ши Мина". После чего пошла уже в массовое производство. А к 70-му году на том же ТВД была опробована и ЗГУ на базе НСВ - более легкая и компактная.
 
Подробнее трудно, фотки нету у меня в книжке видел.
Там вобщем штука имеет отделяемый колесный ход, разбирается на 5 частей, есть прицел для стрельбы по воздушным целям магазин барабанный патронов на 30, и даже сидение для наводчика. Применялась только в ТуркВО, в афгане не было ее

Во-первых, что за книжка такая? :rolleyes:

Во-вторых, барабанный магазин емкостью 30 выстрелов - странно как-то для автоматической 23-мм пушки... ;)

В-третьих, сиденье для наводчика было во всех вышеупомятных мною ЗГУ.

В-четвёртых, в Афганистане-то как раз применялось то, что было в ТуркВО. 40-я армия формировалась обеспечивалась явно не в ЛенВО... ;)

Уж не попутано ли что, ненароком?..
 
На выставке в Абу-Даби Завод им. Дегтярева продемонстрирует новый пулемет «Корд»

Kord.jpg


Завод имени Дегтярева (ЗИД) продемонстрирует зарубежным заказчикам на оружейной выставке в Абу-Даби в марте этого года новый 12,7-мм пулемет «Корд».

«В ходе выставки пройдет презентация пулемета «Корд» и будут проведены боевые стрельбы по легкобронированным целям и огневым средствам», — сообщил в Коврове генеральный директор ЗИД Александр Тменов. Он отметил, что это будет первая демонстрация пулемета за рубежом.

По оценкам специалистов, «Корд» превосходит лучшие зарубежные аналоги. Он предназначен для борьбы с легкобронированными целями и огневыми средствами, уничтожения живой силы противника на дальности до 1500–2000 метров и поражения воздушных целей на наклонных дальностях до 1500 метров.

Для поражения целей могут использоваться бронебойно-зажигательные и бронебойно-зажигательно-трассирующие пули.

Пулемет оснащен специальным кронштейном для постановки оптического и ночного прицелов.

Масса пулемета — 25 кг. Темп стрельбы — 650–750 выстрелов в минуту. Прицельная дальность стрельбы — до 2000 метров.

Технический ресурс — 10 тыс. выстрелов.

Как сообщил «Интерфаксу-АВН» главный инженер ЗИД Давид Липман, пулемет «Корд» в танковой версии был принят на вооружение Российской армии в 1998 году. В настоящее время разработана версия единого пулемета для всех видов Вооруженных сил. Сейчас эта модификация проходит испытания.

Д.Липман отметил, что для зарубежных заказчиков разработана экспортная версия пулемета под натовский патрон.

Интерфакс

От Sprut

Наверное на вооружении останется два калибра 7,62- эту нишу пулеметов сейчас занимает ПК, и 12,7мм-"Корд", следовательно под 14,5 (КПВТ) нового пулемета разрабатываться не будет. Для БТР и ЗПУ где КПВТ сейчас используется он откровенно слаб. Что касается "Корда", то насколько он хорош можно узнать посмотрев состав ЗИП (из личного опыта) Ведь на ДШК,НСВТ,КПВТ в ЗИПе есть молоток :) И стреляют они зачастую с помощью молотка...

И с понятием бк вы знакомы? Вообще то расклад такой, 1 бк у подразделений, 0,25 бк в транспорте батальона, 0,75-1 бк в транспорте полка.
Вообще то в коробку входит 60 патронов (120 для танков) Бк танка 360 патронов 12,7 к НСВТ. 10 000 патронов- это 166 коробок- этож стадо верблюдов для перевозки потребуется и не устанет ли рука снаряжать (или машинка Ракова?)
 
38.jpg


Кто искал "эту дуру на треноге"? - стоит она, для всеобщего пользования на Цомет Голани! (в чмсле многого интересного)
 
Что за "машинка Ракова" ? o_O

Внешне похожа на мясорубку. В воронку сверху засыпаются патроны, снизу вставляют пустую ленту. Затем крутят ручку и лента выходит набитая патронами.

На Западе используют звенчатые-рассыпные ленты. Они одноразовые, так что набивать их заново не надо, а снаряжаются они в заводских условиях.

5.3.8. Снаряжение патронных лент

Патронные ленты снаряжать в условиях, исключающих их загрязнение. Дефор-мированные гнезда лент и патроны с дефектами удалить. Ленту перед снаряжением дважды промыть в бензине г последующей просушкой вне машины на открытом воздухе.
Снаряжать ленты и выравнивать патроны для пулемета КПВТ сле-дующим способом: в гнезда 2 (рис.46) ленты, находящиеся рядом со свободным концевым гнездом, вставить патроны 4 пулей нииз. Патроны провести под толка-тель выравнивателя между его
щеками. Затем снаряжающий ленту правой рукой берется за рукоятку 3 выравнивателя, а левой вкладывает остальные патроны в гнезда, после чего, энергично поднимая и опуская рукоятку выравнивателя до упора, выравнивает патроны в ленте. При подъеме рукоятки вверх лента перемеща-ется на одно гнездо, а при опускании до отказа патрон досылается толкателем в гнездо.
Патронная лента на 50 патронов составляется из пяти отдельных звень-ев ленты на 10 патронов каждое. Звенья соединять между собой с помощью патро-на, вставляемого в сочленяемые концевые гнезда 5.
Снаряженную ленту укла-дывать змейкой в патронную коробку пулями вперед при открытой крышке коробки вправо,
Ленты для пулемета ПКТ снаряжать с помощью машинки системы Ракова, которая придается к установке.
Полностью снаряженная лента состоит из 250 патронов.
Набивать патронные ленты в следующем порядке:
- закрепить машинку на доске, столе или в пазах футляра с помощью струбцины 6 (рис.47);
- открыть приемник 4 и заложить ленту 5 с левой стороны окнами гнезд книзу, первым гнездом против досылателя;
- наполнить бункер 2 патро-нами;
- правой рукой равномерно вращать рукоятку 1 по ходу часовой стрел-ки, а левой - подкладывать патроны в бункер и поправлять их. Рукоятку вращать без особых усилий и рывков. Рывки назад не допускать;
-снаряженные 10 кусков (звеньев) ленты вручную соединить
между собой патрона-ми.
Снаряженную ленту легко встряхнуть, при этом выпадания патронов из гнезд не должно быть.
При снаряжении ленты пулемета ПКТ вручную патроны вкладывать в гнезда ровно, до совмещения среза дульца гильзы с наружным срезом переднего края ленты, так как при неровно снаряженной ленте могут быть задержки в работе пулемета.
Ленту, снаряженную патронами, уложить змейкой в патрон-ную коробку пулями вперед при открытой крышке коробки вправо.

Это - отсюда:

http://www.nsu.ru/vk/tp/bt/btr/70/fifth.htm
 
Новый пулемет "Корд" начинает завоевывать рынок стрелковых вооружений.

Как сообщил сегодня корр.АРМС-ТАСС в ходе выставки "Айдекс-2003" Давид Липсман, главный инженер Завода имени Дегтярева (ЗИД), в 1998 году новый пулемет принят на вооружение российской армии, что способствует его продвижению на внешний рынок.

По словам Липсмана, "Корд" разработан и производится на ЗИДе в двух вариантах. Танковый вариант, принятый на вооружение в РФ, предназначен для установки на любые виды бронетехники. Кроме того, уже два года выпускается вариант "Корда" на сошках. Первый заказ на такой пулемет получен от Главного разведывательного управления РФ. Поставки пулемета для ГРУ начались в 2002 году и в текущем году будут завершены. Помимо этого, завод выполнил поставки пулемета для установки на легкие патрульные катера для таможенной службы РФ. Два "Корда" отправлены для таможенной службы в Новороссийск, три - на Тихий океан, еще два будут переданы таможенникам на Балтийский флот.

В 2004 году ожидается заказ от пограничной службы РФ, которая ранее приняла на вооружение снайперскую винтовку, созданную на ЗИДе.

Первым инозаказчиком "Корда" может стать Индия, с которой сейчас ведутся переговоры о поставке варианта на сошках. Преспективными также считаются рынки стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. В частности, в ходе выставки "Айдекс-2003" планируются боевые стрельбы из этого пулемета. На ЗИДе рассчитывают, что такие характеристики пулемета, как высокая точность стрельбы, низкая отдача, большой ресурс (10 тысяч выстрелов без смены ствола) вызовут интерес к "Корду" со стороны потенциальных заказчиков.

Первая зарубежная демонстрация боевых возможностей российского пулемета "Корд" показала его превосходство перед западными аналогами.

Первая зарубежная демонстрация боевых возможностей российского пулемета "Корд" показала его превосходство перед западными аналогами. На полигоне Макатра сегодня в рамках проходящей в Эмиратах выставки вооружений "Айдекс-2003" из крупнокалиберного пулемета "Корд" калибра 12,7 мм были поражены все типы мишений, предложенные организаторами выставки.

Как сообщил корр. АРМС-ТАСС представитель Завода имени Дегтярева, где производится "Корд", организаторы предложили провести стрельбу по трем типам мишеней: кирпичной стене, складу горюче-смазочных материалов (ГСМ) и бронемашине.

Стрельба велась в пределах дальности прямой видимости и продемонстрировала явное преимущество российского пулемета по сравнению с западными образцами легкого стрелкового оружия, участвовавшими в стрельбах. В частности, при попадании пуль в стену кирпичи буквально вышвыривало из кладки. После нескольких попаданий от стены сталась груда кирпичей. Склад ГСМ и бронемашина были подожжены первыми очередями.
 
Лис с ВИФ-форумов эту машинку очень хвалил.
Но посмотрим когда дело дойдет до серийного производства. Советская промышленость всегда славилась способностью делать конфетки для выставок и быстро превращать эти конфетки в гуано при массовом производстве.
 
А где у него рукоятка для ношения?
Это не тот пулемет, который можно легко переносить, подняв за рукоятку. Пусть "пистолетная ручка" не вводит вас в заблуждение.
 
Назад
Сверху Снизу