• Zero tolerance mode in effect!

Космодромы и космические аппараты

Иранцы уронили очередной спутник.
nkir-td-2b-2012-unha-3-s.jpg

Северные корейцы эту модель со второй попытки запустить смогли. И сразу продали Ирану. Но по готовым чертежам иранцы уже четвертый раз лажают, причем и предыдущий пуск в прошлом году "набрал высоту, но не набрал скорость". На техническом языке - авария третей ступени.
 
Иранцы уронили очередной спутник.

Пишут, что с портретом Сулеймани, на него и свалить можно, все равно покойник.

Спутник с портретом Сулеймани до космоса не долетел
Четвертая за год попытка Ирана запустить спутник на орбиту не удалась



Пальцы вниз надо

В воскресенье вечером иранское государственное телевидение Fars сообщило, что попытка Ирана запустить спутник на орбиту провалилась.
Ракета со спутником дистанционного зондирования земли «Зафар» была запущена, но не смогла выйти на нужную орбиту из-за низкой скорости ракеты, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Минобороны страны.
Ракета «Симрог» или «Феникс» использовалась для развертывания спутника связи «Зафар - 1».
«Он был запущен с успехом и ... мы достигли большинства наших целей... но спутник «Зафар» не достиг орбиты, как планировалось», - сообщил Fars.
Ракета была запущена с космодрома Имама Хомейни в провинции Семнан, примерно в 145 милях к юго-востоку от Тегерана. Первоначально запуск был запланирован на субботу, но был перенесен на воскресенье без публичного объяснения.

Спутник «Зафар» иранского производства призван был стать символическим жестом. В начале своей миссии он должен был передать изображение убитого иранского командующего генерал-лейтенанта Касема Сулеймани.

здесь видео
 
Пишут, что с портретом Сулеймани, на него и свалить можно, все равно покойник.

Спутник с портретом Сулеймани до космоса не долетел
Четвертая за год попытка Ирана запустить спутник на орбиту не удалась

Пальцы вниз надо
здесь видео
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу объявил по этому поводу в "Твиттере": "Иран сегодня потерпел неудачу при запуске спутника. Они также терпят неудачи в попытках переправлять оружие в Сирию и в Ливан, поскольку мы все время там действуем, в том числе и в эти дни".
 
САМАЯ ДЕТАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО МКС

Астронавты Эндрю Морган и Лука Пармитано провели для вас часовую экскурсию по Международной космической станции. Они побывали в каждом модуле — от российских и американских до европейского и японского, заглянули в каждый пристыкованный корабль (два «Союза», «Прогресс», Cygnus и Dragon), рассказали о своей работе, о быте и о том, как проводят время люди, находящиеся в 400 километрах над поверхностью Земли.

Это самая подробная и самая актуальная экскурсия по МКС на данный момент. Приятного просмотра!

P.S. Если кому–то удобнее смотреть в оригинале, без перевода, проследуйте по ссылке.
 
В США освоили орбитальный «пит-стоп»
Американцы научились проводить дозаправку в космосе. Вчера, 27 февраля, пресс-служба корпорации Northrop Grumman сообщила о том, что спутник Mission Extension Vehicle-1 (MEV-1) провёл успешную стыковку с аппаратом Intelsat 901 (IS-901).
https://warspot.ru/16674-v-ssha-osvoili-orbitalnyy-pit-stop
 
Американцы научились проводить дозаправку в космосе.
Насколько я понимаю, ни о какой заправке там речи не идет. MEV-1 пристыковался к Intelsat и в течение пяти лет будет работать в качестве "буксира" вместо исчерпавшей запас топлива двигательной установки Intelsat-а.
 
Всплывают все новые подробности "экономного" подхода Боинга к испытаниям Старлайнера:

Оригинал статьи:
 
OneWeb, похоже, всё:

Сначала Биголоу, теперь эти. Чую, корона еще многих пришибет
 
Интересный рендер предполагаемого лунного Дракона для снабжения Гейтвея:


Контракт НАСА 7 миллиардов, но я не очень понял, сколько получат SpaceX. Наверное, половину?

На NSF пишут, что велика унификация с драконами 1 и 2. Там же пишут, что будет и герметичный и негерметичный грузовые отсеки, что корабль будет утилизировать отходы Gateway, и что тот одноразовый -- нет теплозащитного экрана, нет возможности мягкой посадки (это, впрочем, и так видно на рендере). Я думаю, что и диаметр тут небось тот же, что у F9.
 
Starliner повторно полетит без экипажа:
 
Назад
Сверху Снизу