• Zero tolerance mode in effect!

Как подводники становятся снайперами на старости лет, или Старик и Войны...

Рецепт.
Для формы 35х12х7 см. 180гр. пшеничной муки, 390гр. ржаной муки, 2 чайных ложки соли. Перемешать, просеять.
Опара - 550мл. теплой воды, две столовых ложки темного меда, (я использую силан), щепотка пшеничной муки, столовая ложка сухих дрожей. Размешать и подождать минут 15-20 до появления пенной шапки. Влить опару в муку, замесить и сразу в смазанную маслом форму. Накрыть бумагой, дать подняться вдвое. Взбрызнуть водой, присыпать молотым кариандром. Поставить в разогретую до 200С духовку на 50 минут. Вынуть из формы и допечь без нее еще 10 мин. Готовый горячий хлеб еще раз чуть побрызгать водой и завернуть в чистую портянку. Как остыл - приятного аппетита!
Подняться вдвое сколько времени занимает примерно? В холодильнике быстрее?
 
Есть парная задняя нога барана. Мною же завстреленого и разделанного.

Есть предложения что мне с этой ногой сделать завтра к ужину?
 
Дядя Саша, вопрос не по еде.
В близком контакте, как вы советуете определять момент стрельбы? Если палец перешёл (у противника) на скобу? Или вынос? Или уход...
 
Результат оказался так себе. Во первых он сел, причем криво. Во вторых не пропекся внутри.... возможно это произошло по след. причинам:
1. Когда я давал ему подняться то просто накрыл форму листом бумаги для выпечки, и когда через 20 минут поднимал этот лист, то тесто поднялось настолько, что прилипло к нему снизу и верх ушел в мусорку вместе с листом.
2. Я после того как поставил хлеб в духовку, открыл ее (буквально через полминуты), чтобы сфоткать его.... жена потом с нескрываемым злорадством спросила:
- А ты что не знал про закон пирогов? Что нельзя открывать духовку после того как поставил выпечку внутрь?
Но в целом для первого раза я доволен и выводы для следующего раза извлёк. Думаю в след. раз получится :)
 
Оказывается там ещё падлянка была..... духовка не стояла на режиме выпечки (оказывается у этой херни есть режимы :devil:) ....
 
А ты стопариком сопроводил закладку в духовку ? Если нет , то это причина . В следущий раз хлопни 50 грамм , и всё получится .
 
А ты стопариком сопроводил закладку в духовку ? Если нет , то это причина . В следущий раз хлопни 50 грамм , и всё получится .
Правильно! Готовить надо с чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой. Это еще железный Феликс сообразил. А чем можно охладить горячую голову? Правильно. Холодной водкой!
 
Назад
Сверху Снизу