• Zero tolerance mode in effect!

Исследование космоса (в научных целях)

Посадочный модуль Vikram был найден в 500 метрах от запланированного места посадки?
Посадочный модуль был найден в 500 метрах от места посадки, “вверх ногами”. Это видно на снимках OHRC (Orbiter High Resolution Camera (OHRC): орбитальная камера высокого разрешения, на борту орбитального аппарата). И он не разрушен!
ИСРО: Датчики все в порядке
Руководитель ISRO К. Сиван: сейчас связь потеряна, но мы постараемся установить связь в ближайшие 14 дней.
https://aboutspacejornal.net/2019/09/08/посадочный-модуль-vikram-был-найден-в-500-метр/
Нифига се!?
В ISRO подтвердили информацию о том, что посадочный модуль Vikram обнаружен орбитальным аппаратом
 
Эпик фэйл который с другой стороны эпик вин.
Индийцы явно приободрился. Условно можно считать что посадка совершилось (жесткая, но тем не мение). А если из перевернутого модуля им удастся в ответ хоть писк получить то индийцы от радости и станцевать могут.
 
История с "Викрам" становится какой то невнятной. Фейковые сообщения из фейковых твитеррных контов якоби от руководителя миссии.Отсутствие официальных снимков места прилунения модуля :confused:. Возможно индусы отчаянно пытается самы себя убедит щто модуль все таки посажен и им причитаетса место в соответствующим клубе.
 
В атмосфере инопланетного мира обнаружен водяной пар
Ученые обнаружили водяной пар в атмосфере K2-18b, потенциально обитаемого инопланетного мира, примерно вдвое большего по размеру чем Земля. Результаты, объявленные сегодня (11 сентября) и следуют за отдельным опубликованным вчера исследованием, в котором сообщается об открытии водяного пара, а также вероятных облаков и дождя на планете.Дальняя планета - расстояние до нее около 110 световых лет - была обнаружена в 2015 году космическим телескопом НАСА Кеплер. Чужой мир примерно в два раза больше Земли и в восемь раз массивнее. K2-18 b вращается вокруг звезды красного карлика в «обитаемой зоне» - диапазоне расстояний, в которых жидкая вода может быть на поверхности планеты.
 
17 сентября космический аппарат LRO, который в настоящее время находится на орбите Луны, сделает снимок района, где должен был приземлиться посадочный аппарат “Vikram”.
“Лунный разведывательный орбитер” (Lunar Reconnaissance Orbiter, LRO) — автоматическая межпланетная станция NASA.
НАСА поделиться изображениями. LRO будет пролетать над местом жесткой посадки аппарата “Vikram” 17 сентября. Представитель НАСА подтвердил эту информацию.
https://aboutspacejornal.net/2019/09/12/лунный-разведывательный-орбитер-сни/

Придется еще чуть потерпеть ,индийцам явно нечего предъявить. Хоть про миссию посадочного модуля и так все ясно "что упало то пропало". Но все таки любопытно в каком состоянии "Викрам" добрался до поверхность Луны.
 
Индусы к экспедиции на Луну похоже относятся так же трепетно, как и к своему кинематографу)).
 
  • Like
Реакции: nt00
СМИ. Посадочный аппарат “Vikram” сделал “сальто” на пути к Луне, что и решило его судьбу
Необъяснимое “сальто”, в результате которого посадочный аппарат “Vikram” перевернуло за несколько секунд до приземления на Луну, может объяснить то, что произошло в прошлую субботу.
...Примерно через 11 минут после того, как Vikram начал спуск, а в этот момент Vikram должен был слегка вращаться, чтобы его камеры могли отображать лунную поверхность для подходящего места посадки, аппарат неожиданно совершил сальто.
https://aboutspacejornal.net/2019/09/14/сми-посадочный-аппарат-vikram-сделал-саль/
 
Американский беспилотный космоплан Boeing X-37B, находящийся сейчас на орбите, побил рекорд пребывания в космосе, установленный во время предыдущего полета и составивший 717 суток и чуть менее 21 часа. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на Space.com.

И что оно там делает -неведомо, тайна покрытая мраком
 
17.сентября американский спутник исследования Луны LRO начал съемку района на Лунной поверхности где предполагаемо совершил жесткую посадку лунный модуль “Vikram" индийской мисси.
На сегодня пока сообщения о том что “Vikram” замечен не поступает.Обнаружение модуля может осложнять условия освещения поверхности. На данный момент конкретная территория покрыта глубокими тенями.
 
Примерно через час...
- с вероятностью 5.6% может произойти столкновение двух мертвых спутников:
Первый - Genesis II американской компании Bigelow - был запущен российским Днепром в 2007, на орбиту примерно 550 х 560 км с наклонением 64.5°. Genesis II представляет собой прототип "космического отеля" (или - коммерческой научно-технологической станции). Его особенность - это "надувная" конструкция (точнее - раскрывающаяся под давлением),. То есть, в сложенном виде она компактна и помещается в обтекатель Днепра, а в раскрытом виде её габариты 2.54 м (диаметр) и 4.4 м (длина).

https://smoliarm.livejournal.com/415365.html

4EEFBC11-E66D-4C26-B5D5-E53BA95D7800.jpeg
 
Космос на Земле

В окрестностях Петербурга нашли пыль, ставшую причиной ледникового периода
Ученые обнаружили в образцах пород, добытых в окрестностях Петербурга и на юге Швеции, следы космической пыли, которая стала одной из причин глобального ледникового периода. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале ScienceAdvances.

Согласно исследованию, около 466 миллионов лет назад между орбитами Марса и Юпитера столкнулись два астероида. Образовавшаяся после этого пыль падала на Землю около двух миллионов лет. По мнению ученых, она блокировала солнечный свет, что привело к снижению температуры.
Периодически образцы космической пыли находят в образцах разных геологических эпох. Однако образцы, добытые учеными в этот раз, содержали в себе ее рекордную концентрацию.
Как отмечается в исследовании, химический состав частиц космической пыли указывает на их принадлежность к числу так называемых L-хондритов — каменных метеоритов, образовавшихся около 500 миллионов лет назад в результате распада другого гигантского метеорита.
Ордовикское вымирание произошло около 450−440 миллионов лет назад. Оно привело к исчезновению около 60 процентов морских беспозвоночных.
 
  • Like
Реакции: nt00
Назад
Сверху Снизу