• Zero tolerance mode in effect!

Интересные книги и статьи по гуманитарным наукам.

Начал читать "шведский эксперимент в демографической политике" Алан Карлсон
О том как в швеции дали зеленый свет на госвмешательство в дела семьи. Пока хорошо
 
Отличный пример как благие намерения "спасти" нацию от депопуляции приводят к законопроекту 36 года о запрете добровольной стерилизации "умственно полноценного" без разрешения "центральной власти", дабы не портить хороший, годный "генетический материал"!
Гы, пиздец
 
Антитрест против конкуренции
Доменик Арментано

Рекомендую. Очень часто (и на этом форуме) люди пинают концепцию антиэтатизма за то, что "а как же быть с монополиями и регулировать их?"
Вот одна из работ, которая показывает насколько все эти антимонопольки полезны и на какой теоретической базе работают. Экономисты, в массе своей ,понимают, что теоретическая основа антимонопольки - концепция совершенной конкуренции и экстраэластичного спроса- это не просто кривая модель, но и вредная модель. Но никого не смущает, что на этой базе до сих пор строится антимонопольная политика.
 

Воображаемые сообщества

Прорывная работа имхо по генезису национальных государств

Еще есть старая, но на мой взгляд интересная книга "Nations and Nationalism since 1780: Programme, Myth, Reality" (2nd edition)
by E. J. Hobsbawm

Заключительные главы можно не читать, так как автор был марксистом и верил в светлое будующее без наций, но книга на мой взгляд, все равно стоящая внимания.
 
Раз вспомнил сегодня.

Очень хорошая книга.
"Рукотворный финансовый кризис. Системные риски и провал регулирования." Фридмен и краус

В 2010 разбирали кризис 2007 и 2008. Очень познавательно. Разрушает многие мифы. Есть вещи, которые прямо мозг рвут, типа разбора "базелей" или структуры активов банков. После этого уже можно начинать плеваться при просмотре фильмов обличающих распустившиеся вконец банки.
По мне, доводы железные. Но мало кому известные.
 
Черт дернул почитать Хазина. Мне было интересно вообще что он проповедует.
Читаю его "воспоминание о будущем"... Нууу. Во первых он просто плохо пишет. Читать перевод какого Вебера и Хаека гораздо спокойнее, логичнее и т.д. Просто херово структурирует материал и слог рваный какой то, кривой. Уровень быстрой заметки в жж.
По содержанию шляпа, конечно. Есть интересные замечания местами, но глобально это переиздание марксистского базиса и надстройки с уклоном в разделение труда и рост денежной массы.
Очень вульгарные представления о генезисе капитализма и государства. Человек будучи близок к госплану и его традициям тупо не понимает, что не все можно посчитать и зарегулировать. Простая мысль о том, что капитализм формировался стихийно и неосознанно натыкается на его постоянные замечания подталкивающие нас к мысли, что его формировали те же феодалы и т.д. Очень по детски там все.

Пример, успех протестантизма для него в том, что новая ересь позволила грабить монастыри в холодные и голодные годы, дабы закупить на награбленное ништяков на юге... Ну высер же.
Или он (как чинуша) уверкн в том, что новый бизнес успешен только если он работает с кредитными банковскими средствами... Ну херня же, полная.

Короче, я конечно дочитаю, но есть легкое чувство брезгливости, хотя он интересно может описывать тематику денежных масс/кредитных масс. Но денег это своих не стоит.
 
Назад
Сверху Снизу