• Zero tolerance mode in effect!

Израиль: архивные съёмки

Palestine, WWI: Australian patrol in Ford Model-Ts armed with Lewis guns,
oi3zoxxkezw91.jpg
 
Когда по Тель-Авиву бродили верблюды и медведи: таких фото вы еще не видели

Эти снимки сделал столетие назад голландский фотограф Франк Шолтен, который в 1921-1923 годах посетил подмандатную Палестину. Десятилетиями после его смерти в августе 1942 года снимки пылились в архиве Лейденского университета в Нидерландах, пока в последние годы не были открыты заново.

Их оцифровка завершилась всего несколько месяцев назад, и сегодня израильские исследователи видят их впервые.

«Последние 30 лет я изучала фотографии Тель-Авива, но здесь я впервые увидела нечто иное, – говорит тель-авивский историк Шула Видрих. – Некоторые места, которые фотографировал Шолтен, никогда не были задокументированы. Его ракурсы и направления также отличаются. Это человек, который фотографировал Тель-Авив и Яффо больше, чем кто-либо другой в тот период».

Трудно не восхититься фотографиями, на которых изображен другой Тель-Авив, совершенно не похожий на сегодняшний город.

Когда вы видите такие снимки, как, например, фото большого дома, построенного буквально посреди песка на улице Бальфур, перед вами возникает яркая иллюстрация избитого описания «города, возникшего из песка».

Нужно хорошенько напрячь воображение, чтобы понять, что фотографии верблюдов были сделаны в комплексе «Семь мельниц» (сегодня это парк Ха-Яркон).

Untitled-4.jpg

Фотографии новых иммигрантов, прибывающих на кораблях в порт Яффо и проходящих через исторический Таможенный дом, приводят зрителей в невероятный восторг.

На фотографиях Шолтена также запечатлен бульвар Ротшильда, включая дом Дизенгофа – позднее Зал независимости, в котором в 1948 году было провозглашено Государство Израиль.

Сфотографированы и другие ключевые магистрали в истории города, такие как улицы Алленби и Нахалат Биньямин.

На некоторых фотографиях запечатлены здания, которые существуют до сих пор: на улицах Алленби, Ротшильд, Калишер, Левински, Нахалат Биньямин и других. Другие снимки увековечивают здания, которых уже давно нет, например кафе «Казино Галей Авив» на тель-авивской набережной и гимназия «Герцлия». Оба строения снесли несколько десятилетий назад.

Untitled-2.jpg
Альберт Эйнштейн.

На одном снимке, сделанном на улице Кедем в Яффо, изображен грузовик с мороженым в форме лодки, на другом – фургон с газировкой на углу улиц Ротшильд и Герцля.

Несмотря на то что все снимки черно-белые, Яффо выглядит как никогда красочно. На одном из них мы видим группу арабов, слушающих музыку из граммофона; на другом изображен магазин у основания Часовой башни.

Шолтен также запечатлел печально известную тюрьму «Кишле» с заключенными и надзирателями, а на другом снимке виден Яффский маяк.

Как объясняет архитектор доктор Ор Александрович, уникальной эту коллекцию в первую очередь делают виды и люди.

«До сих пор у нас не было фотографий такого количества и качества, изображающих реальные сцены на улицах улиц Яффо и Тель-Авива, – говорит он. – В этом суть и уникальный аспект этой коллекции: сильные портреты». Среди этих портретов – купальщики на пляжах Тель-Авива и Яффо, группа музыкантов, выступающая у часовой башни Яффо.

Untitled-1.jpg
Медведь на улицах Тель-Авива.

На фотографиях – женщины, курящие кальян, и группа арабских торговцев, предлагающих свои товары. На одной серии фотографий мы даже видим ручного медведя, которого водят по улицам первого еврейского города.

А вот и евреи, листающие газеты в библиотеке «Шаар Цион» на улице Ахад Хаам. Ребенок, держащий в руках номер газеты «ХаАрец», и рабочий в той самой типографии на улице Яффо, где печаталась эта газета.

Untitled-7.jpg
Палестинская семья.

Шолтен также сфотографировал известных людей, посетивших город, включая Альберта Эйнштейна. Мэр Тель-Авива Меир Дизенгоф изображен верхом на лошади.

Коллекция содержит около 15 тысяч снимков – настоящее визуальное сокровище.

Untitled-5.jpg
Франк Шолтен, автопортрет.

«С ума можно сойти. Все это выглядит так, будто Шолтен проходил десять шагов, останавливался и делал очередной снимок, – говорит архитектор и историк Яффо Шмуэль Гиллер. – В точности как камера Google [Street View], которая документирует города. Он снимал так, точно его подхватил и нес безумный поток сознания».

По словам Гая Раза, Шолтен изначально хотел совершить своего рода «акт искупления» и задокументировать три религии Святой земли. Но вскоре он пошел другими путями.

Untitled-11.jpg
Тель-авивский пляж. Frank Scholten/Leiden University Libraries
Проект, который начинался с документирования христианских, мусульманских и еврейских мест, «претерпел метаморфозу и превратился в необыкновенную смесь Яффо и Тель-Авива, представляющую человеческую мозаику, которой не было равных».

Перед отъездом из региона Шолтен встретился с репортером газеты «ХаАрец», который написал о его фотопроекте: «В Тель-Авиве сейчас находится молодой голландец, который приехал в страну около трех лет назад, чтобы побывать в святых местах» («ХаАрец», 21 октября 1923 года).

Untitled-6.jpg
Палестинские арабы в Яффо у патефона.

«Он ходит из города в город, из деревни в деревню, из мошава в мошав и фотографирует здания, парки, виноградники, детей, молодежь, стариков и все, что они делают», – продолжала газета.

Репортера «ХаАрец» больше всего заинтриговали снимки Тель-Авива, и он написал, что был ошеломлен «изобилием жизни и строительства, которое они показывают… Легкий и сердечный юмор витает над всеми фотографиями».

Untitled-12.jpg
Еврейский юноша.

После отъезда из подмандатной Палестины Шолтен представил около 2200 фотографий из коллекции на выставке в Лондоне, а позже опубликовал две книги, в которые вошли около 800 фотографий.

Перед смертью в 1942 году Шолтен передал свою коллекцию Институту ближневосточных исследований при Лейденском университете. Он также интересовался археологией и поэтому пожертвовал им и коллекцию, и деньги. «В этом и заключалась трагедия этой коллекции – они не знали, что с ней делать, и она их не интересовала», – говорит Раз.

Untitled-8.jpg
Яффский порт.

Коллекция была обнаружена голландским исследователем фотографии в начале XXI века, но оставалась недоступной для публики. Александрович узнал о ней в 2012 году и попытался ее посмотреть, но ему отказали. «Они извинились и сказали, что у них нет бюджета, который позволил бы им выставить материалы, ведь рядом со мной должен был находиться человек, который следил бы за тем, чтобы я не повредил оригиналы», – вспоминает он.


Untitled-10.jpg
Будущая улица Алленби.

Теперь, когда все материалы оцифрованы, Раз, Александрович, Видрих и Гиллер нашли время для уникального проекта по расшифровке фотографий. Они делают это с помощью специальной компьютеризированной системы, разработанной Александровичем, который возглавляет лабораторию «Большие данные в архитектурных исследованиях» в хайфском Технионе.

Untitled-3.jpg
Медсестра и больные, больница на улице Нахалат Биньямин.

Система позволяет разместить фотографии на интерактивной карте и создать базу данных, которая расскажет об истории Тель-Авива – Яффо так, как это еще никогда не делалось.

«Эта коллекция меняет наше представление о многих областях, связанных с историей, архитектурой и человеческим ландшафтом Яффо и Тель-Авива», – заключает Видрих. Остается надеяться, что их труды в конечном итоге будут представлены на выставке, в книге и каталоге.

Офер Адерет, «ХаАрец», М.Р. Фотографии: Frank Scholten / Leiden University Libraries
Источник: https://detaly.co.il/kogda-po-tel-avivu-brodili-verblyudy-i-medvedi-takih-foto-vy-eshhe-ne-videli
 
Назад
Сверху Снизу