• Zero tolerance mode in effect!

Игры счастливого детства

Такая штука у нас называлась самопал. А самострел был именно из насоса, подобие воздушки. Инструктаж (устный) по поводу самопалов папик проводил раз в месяц начиная с мая по октябрь :D
7-8 класс.
А черт, точно самопал, запамятовал.:) Самострелы-это там где жгут или другая резина применялась.
 
Я помню,как то в крестоносцев играли.Попиздили на ближайшей стройку все плинтуса(понаделывали из них копий) и наличники(пошли на мечи),такое сражение во дворе устроили:)Была ещё война при помощи лёточников(стреляли с палки на которой закреплена венгерка,скобой).Стрельба из духовой трубки пастой с закреплённой иглой от шприца .Стрельба из лука или арбалета с лентой по проводам.Еть чего вспомнить.
 
Я жил около Государственного Подшипникового Завода (ГПЗ), который выпускал преимущественно роликовые подшипники - у нас была местная игра-эндемик (больше нигде не встречал ничего подобного). Похожа на древнюю игру в гайданы (кто еще вообще помнит, что это такое?): на "кон" ставятся (вертикально) ролики, каждый по одному или два, а потом по очереди с определенного расстояния их вышибают с кона. Вышибленные забираешь. Если вышибленный ролик стал вертикально ("арцА"), то его возвращают в кон. Если бита после броска стала на "арцу", то можешь стрелять еще. Если бита застревала на кону, то она разыгрывалась - игрок оставался без биты.

Биты - большие и тяжелые ролики, на кон ставятся маленькие ("кузюпки"). Ессно, чем меньше соотношение "высота-диаметр" биты, тем чаще он становится на "арцу", тем легче играть. У кузюпок наоборот - лучше длинные, чтобы не становились на арцу. Иногда играли только блинными битами (они же "слон"), которые очень редко становятся на арцу - это вариант "сталинград". Слоником легко сшибать - его просто накатываешь на кон и он сносит все, надо только попасть правильно. Были еще козырные биты - просто очень большие ролики практически квадратного сечения. Их почему-то называли просто "ролик".

Вырабатывалась особая техника подкручивания биты, чтобы она, после того, как вынесет энное число с кона, встала на арцу.

Ну, в общем куча нюансов.

А, еще был такой специальный тип бит - бочка, она же плюшка. Довольно редкий ролик, получающийся в результате дефекта производства - имеет форму бочонка и очень хорошо ставится на арцу. Потерять или проиграть такую биту - катастрофа. По курсу одна плюшка стоила 100 (иногда больше, если тяжелая и большая) кузюпок, или 10 слоников, или 5 роликов. Особо продвинутые игроки подтачивали плюшки напильником, чтобы придать еще более бочкообразную форму. Иногда (особо редкий дефект) бочка/плючка была несимметрична - одно дно уже другого. Называлась бомба. У бомбы было две арцы - просто арца и перевернутая арца. Перевернутая арца давала право забрать весь кон без продолжения игры. Такая плюшка могла стоить пять простых плюшек и сотни других роликов (которые потом легко отыгрывались).

Надо сказать, что все это хозяйство страшно - жутко! - тяжелое. Мы ходили с оттопыренными карманами, в каждом из которых лежало миниум по килограмму железа, все это звенело и грохотало при ходьбе.

Время от времени мы устраивали набеги на свалку ГПЗ (называлось это "ходить за урожаем"), где преимущественно охотились за плюшками, но и кузюпками не брезговали. Иногда попадались практически целые подшипники ("целки")- из них надо было ролики выламывать. Этот процесс назывался "добычей". Типичный диалог, который можно было подслушать в любой из окружающих ГПЗ школ:

- Ну чо, сходим за урожаем?
- Вчера там были, нашел одну бомбу, плюшек нет. Было полно целок, но мне было лень их добывать - одни кузюпки да слоны.

(Кстати, завод был режимный, и пробираться на свалку было целой операцией).
 
Кстати, завод был режимный, и пробираться на свалку было целой операцией

:D Соль на рану ветеранам КГБ такой пост. И расковыривание острой палочкой. :D
 
Зато сколько из наших полегло получило солью в жопу от сторожей в процессе "добычи".
 
Адам, а почему роликами не стреляли? 4 спички серой друг к другу - сверху ролик - кирпич - бах обеспечен!
 
(Кстати, завод был режимный, и пробираться на свалку было целой операцией).
Целой операцией было и налет на бахчу. В лет этак в 12 было уже все продумано, до этого, как правило на арапа. Итак вначале определялся доброволец который днем должен был проехать вдоль бахчи. В его задачу входило определить где у сторожей шалаш, есть ли вышка, транспортные средства, собака и конечно же ружья с солью. Потом обсуждали маршрут причем так чтоб заходить со стороны полей, а не поселка. Велосипеды брали редко, они привязаны к дорогам, пехом можно было рвать когти даже по воде, что тоже бывало.
Девчонок и велики (если все таки брали) оставляли метрах в ста. Туда же сносили все, что нарвали.
Если же сторожей по какой-то причине не было, то мы конечно пакостиил там здорово. За вредительство стрелять можно было.
Дело конечно же было не только в дынях и арбузах, сам процес был интересен.
 
Адам, а почему роликами не стреляли? 4 спички серой друг к другу - сверху ролик - кирпич - бах обеспечен!
Кто сказал, что не стреляли? Вообще, у меня был очень пиротехнических двор. Уверен, что именно это повлияло на мой дальнейший выбор профессии. Но об этом отдельно. :)
 
100%. Я в третьем классе вот точно такой же
igrushka_3.jpg

чуть не спалил дом...
 
100%. Я в третьем классе вот точно такой же
igrushka_3.jpg

чуть не спалил дом...
Хуясе "Зайчонок" - этого надо было назвать "Злобный Оскал Сионизма" !

У меня была классика в виде хентай девки типа как первая по списку. Такой дебильновато-загадочный звук внутри типа стальные яйца крышкой пианино ушибли плавно... Так вот взяв бабушкины ножницы для кройки, я нарезал с этого так много дымовушек , что никакие линейки в долю не падали...


Блин как не зайду на этот канал там какой то перл - гей-лесбо PR Крав Мага на сей раз.
Кто же тебя насиловать то будет деточка ? Это как в том анекдоте
"Мама та жеж темно , нас могут изнасиловать"
- "Не с нашим доця счастьем" !
 
Во, а я прежде, чем раскромсать зайца на кусочки для дымовухи, решил проверить, действительно ли он целлулоидный (а у меня - уже не помню почему - были какие-то сомнения на этот счет), поэтому аккуратненько поджог ему кончик уха. А он ка-а-ак возьми да окажись целлулоидным и ка-а-к полыхнет, и ка-ак выскочит у меня из рук и ка-ак - прямо на занавеску (не успел до балкона донести). А занавеска, тоже капроновая, ка-ак запылает и давай капать на платстиковый же линолеум, а тот начал потихоньку тоже гореть, а от него занялись обои, а от остатков занавески начала пузыриться краска на подоконнике, а от огня полопались стекла, а я один дома...

В общем, вызванная мною по телефону (!) бабушка-соседка с этажа ниже чудом все это потушила. Противопожарные мероприятия включали также серьезных звиздюлей, которые она, уже уходя, мне отвесила. Если бы не она бы - капец бы нашей кооперативной квартире. Бы.
 
Во, а я прежде, чем раскромсать зайца на кусочки для дымовухи, решил проверить, действительно ли он целлулоидный (а у меня - уже не помню почему - были какие-то сомнения на этот счет)
Ну так правильно! Я полагаю что это потому что были похожие зайцы но не с порохового завода - не кошерные! Способов проверки неваляшки , линейки и шарика для пинг-понга - был запах, но они просто так, гады, не пахли - надо было расшевелить молекулы - помять кусочек и понюхать - но с этим неваляшкой это не так просто - он же цельный, круглый, твердый и т.д. - Так что меня не удивляет что ты решил его проверить - подпалив кусочек :)
 
Игрушки-неваляшки от Тамбовского порохового завода o_O
http://www.tambovpowder.ru/0_igruska_1.html

А в этих игрушках точно никаких вредных примесей нету? А то у моей сестры "Неваляшка Алена" была. В итоге я в пехоте, она в ВВС офицерит, а ничего не предвещало. Может надышались чем тоo_O?
 
Во, а я прежде, чем раскромсать зайца на кусочки для дымовухи, решил проверить, действительно ли он целлулоидный (а у меня - уже не помню почему - были какие-то сомнения на этот счет), поэтому аккуратненько поджог ему кончик уха.
Лучше всего для дымовухи подходили офицерские линейки. Так что дети офицеров представляли серьезную угрозу боеспособности полка. Тем более, когда эти линейки в военторге кончились.
 
Та не. Лучшие дымовухи получались из шариков для пин понга. Дымовухи из линеек это мобилизационный вариант военного времени во время нахождения на территории школы.
 
У нас никаких проблем кучу трубчатого пороха достать было, зачем еще такими извращениями заниматься?
 
Вот это я понимаю счастливое детство.

Тогда серой гильзы вы тоже не начиняли? Для меня это был этап взросления показывающий на сколько сурова и несправедлива все таки жизнь: сидишь, мудохаешься, серу со спичек счищаешь, уже почти доделал, а тут взрослый мимо пройдет, готовый материал отберет и еще пообещает родителям все рассказать
 
Делали пугачи на сере. Брали медную трубку, туда вставляли пулю от АК с вытопленным свинцом, гнутый гвоздь, резинка. Вообще у нас встречалась куча японских детонаторов от снарядов. Вставляешь такой куда-нибудь в дырку в деревянном тротуаре, поджигаешь тол сверху и драпаешь. Секунд через тридцать он кааак уе..т. Весело было.
 
Назад
Сверху Снизу