• Zero tolerance mode in effect!

Вопрос Радиофилам

Все правильно.


Эх ностальгия до интернетов.....
В свое время у нас было:
Яага на двадцатку 5 элементная.
6 элементов на 10.
Яга на 160! (3 элемента натянутые меж пеятиажек в сторону японии).

Ну и мелочь типа окончника на тройке Гу74 в параллель.
Или когда очень надо можно качнуть пару ГС35х,
Если не настроить антенну, коасиал стекал соплями :)
 
Таки более длинная антенна это лучше , но при условии что сохраняется другое условие которое совершенно правильно определил .



Диапазон про который говорит Кряк ( на котором разговаривают джипперы в Израиле UHF 462 Мега ) это т.н. 70 см. Отсюда и пляшем. В идеале антена должна быть именно такой длины ( или больше , например 140 см. ) . Соответственно всё остальное это результат деления. В частности 1/2 волны , или как в случае изображённой антенны 1/4 волны . Разумеется чем меньше длина антены , тем хуже передача ( приём страдает гораздо меньше ) .



Очень важно настроить антенну , в первую очередь с помощью КСВ метра (коэфицент стоячей волны ) . Проблема что у той антенны что на снимке , регулировать ничего невозможно , поэтому коэфицент там находится на грани приемлемого , и единственное что можно сделать , это найти оптимальное место на машине ( скорее всего оно окажется плюс минус в центре крышы ) . Но вообще сами антенны работоспособные , у нескольких знакомых стоят такие .

У себя я поставил постоянную антенну , в незаметном месте , и короткую ( 1/4 ) . Но с помощью тщательной настройки ( у меня есть КСВ метр от очень хорошего производителя ) , сумел достичь неплохих характеристик ( пока что мой рекорд устойчивой связи 28 км. по воздуху , на ровной застроенной местности . На возвышеностях говорил и на 60 км. )

Антенна стоит у лобового стекла на правом крыле

index.php
а зачем заделал дырки в капоте?или это фотовольтажный элемент?
 
Вон дантист-надомник Рудик —
У его приёмник "грюндиг",
Он его ночами крутит —
Ловит, контра, ФРГ.
Уже в 90-ом чисто по гражданке познакомился с еврейской между прочим четой скромных как божьи одуванчики пенсионеров. Попросили меня по ходу дел оплатить абонент за телефон и радиоточку. Постоял в очереди немножко подаю на оплату платежку и ага, сначала исчезла кассирша потом при полной выправке подходит вохровец приглашает к завотделом. Та меня в кабинете встречает по стойке смирно приглашает присесть а сама не садится. Я ж ведь только год после армии и в т.ч. учебки поэтому стойку "смирно" и желание чела отчеканить строевым с отданием чести и поцелуем знамени спинным мозгом можно сказать чую. У вохровца видать отставника у меня за спиной портупея аж звенит от напруги. Секретарша на цырлах вносит на подносе чай с лимоном и дрожайше спрашивает скока сахару. Пришлось отпить иначе бы она обассалась там от страха. Если бы даже денег не дал платёжку бы погасили. Отделался обещанием больше так не пугать и следующий раз не стоять в очереди. Честно, не удержался на выходе вохровцу козырнул.
Божий одуванчик пенсионер подпол КГБ в отставке бывший зам. начальника по нашей Одесской области по вот этим вот радио-теле делам. Еще с 1944 года сразу по освобождению города его лейтенанта тогда на эту должность с фронта сняли. И так он на этой должности до самой пенсии всех начальников пересидел. Как потом убедился даже на пенсии его фамилия в узких кругах звучала как приказ. Пошутил так над соседом по дому служившем в штабе ОдВО. Вернее его родители мне.соседи были. Его мама попросила меня, раз я иду через тудой, отнести ему посудку с едой т.к. его жена в больнице. Зачем так и осталось тайной т.к. у них там своя столовая. Экспромтом даже не задумываясь о последствиях вернее из чувства мести рядового над штабными и тем более офицерами на проходной на вопрос прапора ( а они чуйкой чуют нижестоящих по званию даже в гражданке) - какого хера мол приперся, называю ФИО "божьего одуванчика" мол по поручению к майору ... . Через немножечко минут бегом вылетает сосед с круглыми от ужаса глазами в вестибюле впечатывает строевой шаг с докладом майор Имярек по вызову прибыл. Прапор в струнку обосрался, вот если бы не его наглая рожа ни за что б не додумался. А так получилась мстя за два года срочки. Но будет не правдой сказать, что я по Штабу ОдВО и гор. комендатуре не оттоптался еще в первый же день по прилету из ГСВГ.
 
Субаройд красиво ты жабры в свой Ниссан сделал, респект, причем размер дырки такой, что под жабры прекрасно встанет 12ти вольтный серверный вентилятор, который будет сосать воздух как Саша Грей, если надо.
Я на своем 99м автомате коротыше за перегревом в хамсин, с мазганом да на подьемах замучался в свое время. И радиатор увеличенный ставил, и дополнительный вентилятор ставил, а оно все как пластырь работало. В конце я плюнул и его просто продал, о чем жалел долго, потому что покупатель - сука, купил его и через неделю разбил в тотал-лосс (думаю не случайно).
 
Назад
Сверху Снизу