• Zero tolerance mode in effect!

Война 1973 г., Сирийский фронт

Данные у Олега не из Википедии, скорее наоборот... на форуме вся эта информация (в основном из израильских источников, но из советских и арабских тоже, хоть и в меньшей степени) прошла столько этапов проверки, что шансы на ошибку здесь чрезвычайно малы... все те события известны с точностью чуть-ли не до часа и до уровня командира танка... Долина слез это встречный танковый бой и ПТУРов там было очень мало (в отличиии от Китайской фермы, например) и израилэский НГШ или даже НВО не занимается вопросами взвод-рота... занятие такими вопросами настолько высокопоставленных командиров подразумевает полную некомпетентность более низкого командного звена.
 
Вроде как сирийская пехота -она может и хужее египетской, только вот контрудар угда Рафуль и Ланера, пришелся по флангу сирийского построения и.. и до основной линии обороны за два дня и не дошел. При том что противостоящие силы -были в основном пехотные, 91 и 62(?) бригады, и частию -7-я дивизия. А танки сирийцы сильно растратили в своем нападении и встречном бою в подходящими резервами 7-го числа. Причем растратили в значительной мере безвозвратно, оставив поле боя за ЦАХАЛ. За три дня (11-13) темпы наступления составили примерно 6-8 км в сутки,общее продвижение пришлось до района "не доходя до Соуса" на северном фланге, у Рафула. и южнее-юго западнее Соуса, у Ланера.18-20 и 22-24 км примерно.
Я боюсь ошибиться, но в роде бы против как будто бы " египетских солдат,которые получше" не за сутки, а за ночь - сделали 15 км, пройдя их оборону и форсировав канал, а потом и в быстром темпе развили успех, отсекая за каналом южное крыло египтян? не?
 
Долина слез в качестве примера больших потерь была приведена, а не в качестве опыта эффективного применения ПТУРов. Я, конечно, очень уважаю проделанный труд по изучению различных источников и интернет бесед с очевидцами событий, но: во-первых, у меня нет оснований сомневаться в достоверности рассказанного мне, как и в источнике моей информации (во всяком случае заявлять с ходу о том, что что-то охотничья байка, а что и вправду было - это надо очень в себе уверенным человеком быть), во-вторых: если источник - интернет-собеседник - отказать сразу (мне вы тоже можете не верить), потому что слишком много героев-спасителей мира развелось за последнее время (по рассказам герой-десантник, начнешь пробивать кто такой - водовоз с обгаженными от страха штанами оказывается), в-третьих: не верю интернету и всему, что там выкладывается, потому как интернет давно превратился в средство информационной борьбы. В конце-концов Олег может найти людей, кто там был тогда и проверить, написанное мною. Уверен, что те кто был при этом разговоре - хорошо его помнят. Спорить я не хочу, тем более о таких вещах, потому как очень уважаю людей, кто прошел через эту мясорубку и людей, кто не забыл об этом и не дает другим забыть. В доказательство могу только вывесить сирийские награды полученные моим источником за эту компанию. Возможно, кому-то из посетителей это будет интересно. Выложу завтра, если никто не против...
 
Конечно выкладывайте :). Вообше чем больше информации, тем лучше. Вот мне например интересен этап планирования сирийского нападения, какую роль играли советские советники и как план отличался от исполнения?
 
В конце-концов Олег может найти людей, кто там был тогда и проверить, написанное мною. Уверен, что те кто был при этом разговоре - хорошо его помнят. ...
Интересно, каких таких людей? Сирийский НГШ, сам генерал Макаров, переводчик и может ещё какие-нибудь сирийские и советские офицеры? Кого из них я могу "найти и проверить"?

Далее история повторно:
когда израильтяне перешли на Голланах в контрнаступление и поперли по дороге на Дамаск - пришел доклад сирийского летчика - идут танки, впереди никого нет. Не поверили - послали советского - подтверждение - идут танки, впереди никого. Командующий (сириец), так растерянно, смотрит на нашего (советского) советника и спрашивает: "И что теперь делать???" Наш в ответ: "Что делать? Жечь их к ебанной матери! Вот что делать!" Сирийцам это, конечно, не перевели. Послали пехоту и пожгли их нафиг...
Там растояния мизерные, вокруг сирийские ОП на холмах + сирийцы на Хермоне. И вместо запроса, что они видят - 2 раза посылают авиаразведку? Ещё и с советским лётчикам во второй раз, потому как своему сирийцу не верят?

Допустим всё же разговор состоялся.
- Израильтяне наступают. Что делать?
- Обороняться.
- Да, верно. Как это я сам не догадался?

И далее сирийцы обороняются.

Но "Послали пехоту и пожгли их нафиг" - небыло такого. Пехота сидела в заранее подготовленных ОП, брать их было непросто (но с другой стороны действовали осторожно для снижения потерь, а значит - медленно), а уже на следующий день началось иракское контрнаступление.
Искал карты, пока только это:

http://www.yadlashiryon.com/show_item.asp?levelId=64566&itemId=2556&itemType=0
(переброска иракских частей в Сирию и иракские контратаки)
 
Две крайние особого интереса не представляют.. Бронзовый - интересный, вроде как немного таких присвоили за октябрь 1973
 
Две крайние особого интереса не представляют.. Бронзовый - интересный, вроде как немного таких присвоили за октябрь 1973
Это о чём?

Как картинку вставить? Помогите, пожалуйста...
Под окном сообщения есть кнопка "Загрузить файл". После того как фото загружено - надо нажать на опцию вставить ли фото полностью или миниатюрой. (если фото широкое - лучше вставлять его миниатюрой)
 
CE1693702D0F46B8A519CEFF63C2B853
CE1693702D0F46B8A519CEFF63C2B853
CE1693702D0F46B8A519CEFF63C2B853
Короче вот ссылка на фото:
http://files.mail.ru/CE1693702D0F46B8A519CEFF63C2B853?t=1
Кому интересно.
Олег,
"Интересно, каких таких людей? Сирийский НГШ, сам генерал Макаров, переводчик и может ещё какие-нибудь сирийские и советские офицеры? Кого из них я могу "найти и проверить"?"
А вот это не мои проблемы =)) Не я же с Вами спорю о том, чего было, а чего не было... Возможно когда-нибудь Вы встретите человека, который сможет Вам подтвердить написанное мной.
"Пехота сидела в заранее подготовленных ОП, брать их было непросто (но с другой стороны действовали осторожно для снижения потерь, а значит - медленно), а уже на следующий день началось иракское контрнаступление."
Вы как-то однобоко смотрите на произошедшее, глазами наступающих израильтян что-ли... Почему такая уверенность что они там всегда сидели? Потому что израильские танки в конечном итоге наткнулись на них? А когда их туда посадили? И кого туда посадили? А может те, кто изначально там должен был сидеть не захотел становится героем посмертно? Может сирийцы побежали когда контрнаступление началось? А может не такая уж плотная линия обороны была у сирийцев и в ней бреши имелись (потому как обороняться не планировалось)? И в районе Кунейтры действительно брешь в обороне 12 числа была? Я пишу о том, что если что-то нарисовано на карте, написано в книгах, мемуарах и то, что преподается в военных академиях, на деле могло быть совсем по-другому. Конечно, глазами наступающих израильтян все по другому выглядело, конечно они и не догадывались о том, что 12 числа под Кунейтрой они имели реальный шанс до Дамаска дойти... У нас, извините, тоже такое бывает: официально потерь за день нет, а на самом деле отряд спецназа перемололи на горе - 12 200х и около 30 300х (это я о Чеченской компании) - а командование группировки докладывает об отсутствии потерь Не всегда нарисованное на карте совпадает с тем, что на земле происходило и в официальные отчеты попало.
 
Как картинку вставить? Помогите, пожалуйста...

Если кортинко на компе нужно его куда-нибудь в сеть определить для начала... чтобы был url адрес
И там дальше просто скопировать форумный код в сообшение или нажать на дерево (у нас) и скопировать туда url адрес картинки, можно переслать картинку себе на мейл и взять url адрес оттуда
 
А вот это не мои проблемы =)) Не я же с Вами спорю о том, чего было, а чего не было... Возможно когда-нибудь Вы встретите человека, который сможет Вам подтвердить написанное мной.
Как в анекдоте:
- Я придумал как предотвратить атомную катастрофу.
- Да, и как?
- Кто первый заварил кашу с атомами? Альберт Эйнштейн. Значит надо полететь на машине времени в прошлое и разлучить родителей Альберта Эйнштейна пока тот ещё не родился.
- Так вы и машину времени придумали?
- Ещё чего! Я придумал как предотвратить атомную катастрофу, машина времени - это уже ваша забота.

Вы как-то однобоко смотрите на произошедшее, глазами наступающих израильтян что-ли... Почему такая уверенность что они там всегда сидели? Потому что израильские танки в конечном итоге наткнулись на них? А когда их туда посадили? И кого туда посадили? А может те, кто изначально там должен был сидеть не захотел становится героем посмертно? Может сирийцы побежали когда контрнаступление началось? А может не такая уж плотная линия обороны была у сирийцев и в ней бреши имелись (потому как обороняться не планировалось)? И в районе Кунейтры действительно брешь в обороне 12 числа была? Я пишу о том, что если что-то нарисовано на карте, написано в книгах, мемуарах и то, что преподается в военных академиях, на деле могло быть совсем по-другому. Конечно, глазами наступающих израильтян все по другому выглядело, конечно они и не догадывались о том, что 12 числа под Кунейтрой они имели реальный шанс до Дамаска дойти...
Слишком много предположений. 9-го октября сирийцы были отброшены на исходные позиции 06.10.73 (кроме Хермона). Израильское наступление началось 11-го октября. На сирийские позиции, заранее подготовленные в течении 6 лет. И вот, завидив израильские танки, сирийцы бежали. Воздушная разведка сирийцев это обнаружила. Потом провели повторную разведку с советским лётчиком. Доложили в ГШ. НГШ провёл консультации со своим советским советником. Отдал приказ вернуть пехоту в ОП (или послать другую пехоту в брошенные ОП). Всё это время израильские танки неизвестно что делали, так и не узнав, что могли бы дайти до Дамаска.

Да, наверное так и было...
 
Вот мне например интересен этап планирования сирийского нападения, какую роль играли советские советники и как план отличался от исполнения?
Спрошу, он должен быть в курсе, если разрешит рассказывать, напишу...
 
А особенно - к какой части (организационным рамкакм) относился советский летчик.
 
"Вот мне например интересен этап планирования сирийского нападения, какую роль играли советские советники и как план отличался от исполнения?"
Тут как оказалось все очень просто было - советские специалисты вообще не знали о готовящейся войне. Надо отдать должное объединенному штабу командования Египетско-Сирийскими войсками. В планировании участия советы вообще не принимали. За сутки стало известно о планирующемся нападении, корректировки плана нападения были отвергнуты арабами - все согласовано, мол, не лезьте. Советские специалисты 5 числа начали эвакуацию семей.
Как это выглядело глазами моего знакомого: 6 октября утром был отдан приказ выдвинуться на КмП (обычно они в лагере группировки находились). Сидят. Тишина. В девять утра араб включает радиостанцию. Играют марши военные.Идет сообщение примерно такого содержания: "Внимание. Важное сообщение. Сегодня утром позиции наших войск по всему фронту подверглись артиллерийскому обстрелу израильскими войсками. В ответ на это подлое нападение наши доблестные войска выдвигаются для уничтожения врага" Что-то в этом роде сообщили. И опять тишина по всему фронту. Естественно никакого артобстрела не было. И пошла авиация бомбить, вся похоже авиация была задействована. Отбомбились. И в 12 часов боевыми порядками пошли вперед. Оказывается советским специалистам было нельзя пересекать линию старой границы. Естественно этот приказ из Москвы до личного состава советских специалистов сирийцами доведен не был. И наши вместе с сирийцами так и поперли вперед. Говорит, что доперли так далеко, что озеро (могу название спутать) Кинерет, что ли, видел. Он в южном секторе находился, так что похоже что Кинерет. Советские летчики боевые вылеты не совершали, только рекогносцировка и разведка. К слову, Москва рекомендовала арабам не начинать войну - очень упорные слухи ходили среди наших. Похоже там знали, что арабам сопли на кулак намотают. Но они сами все по-тихому решили спланировали и только за сутки поставили в известность Москву. Вот так все было. В интернете есть сайт выпускников Военного Института Иностранных Языков - там похоже можно много рассказов советских "героев" участников ВСД почитать. Сам пока не смотрел, просто порекомендовали туда слазить, почитать. Сегодня займусь. Кому интересно, присоединяйтесь...

Олег, Вы не расстраивайтесь пожалуйста, с моей стороны к Вам только хорошее отношение. Просто я пишу о том, что слышал от непосредственного участника тех событий. Можете мне не верить, но это человек, который трепом дешевым заниматься не будет. ВСД - это не единственный его локальный конфликт, он еще много где поучаствовал. Рассказывает мало, приходится буквально вытягивать информацию из него. Написанное ни в коем случае не претендует на абсолютную истину, возможно это субъективное восприятие моего знакомого, но тем не менее в его жизни это было именно так.
 
Да я и не растраиваюсь. Как я уже сказал, "Врёт как очевидец":

http://leon-spb67.livejournal.com/7355.html

Опытным следователям известна древняя, как говно мамонта, фраза: "Врет как очевидец". Появилась она не на пустом месте и является прямым следствием некоторых свойств человеческой психики. Свидетели почти всегда пытаются самостоятельно додумать детали, которые не успели заметить или запомнить. И чем больше промежуток времени между событием и допросом, тем больше деталей выдумывают свидетели. По-этому показания свидетелей имеются в виду, но должны тщательно проверяться и перепроверяться.

Вот то, что Вы выше пишите. Война началась в 14:00 (по израильскому времени). Вроде в Сирии то же время, в Египте - 13:00. А тут в 12:00 - уже наступают после авиаударов. Да ещё и какие-то заявы в 09:00 утра (или чуть позже), наверное чтобы Израиль предупредить.

Оказывается советским специалистам было нельзя пересекать линию старой границы. Естественно этот приказ из Москвы до личного состава советских специалистов сирийцами доведен не был. И наши вместе с сирийцами так и поперли вперед. Говорит, что доперли так далеко, что озеро (могу название спутать) Кинерет, что ли, видел. Он в южном секторе находился, так что похоже что Кинерет.
Да, Кинерет. Только не "старую границу", а новую. Старая - это то, что до 1967 г. было.
 
Прошу прощения опечатался, в 14 часов конечно началось наступление (на свои часы посмотрел когда печатал). По поводу сообщения по рации: Вы в курсе как работает связь? Прослушать каналы радиопередач военных - довольно таки сложное занятие. Я писал, что араб включил радиостанцию - так вот он не Эхо Москвы включил в диапазоне 91,2. Имелась ввиду войсковая радиостанция и сообщение предназначалось исключительно для сирийских соединений. Израильтяне просто не могли это сообщение слышать, конечно, если у них радиоэлектронная разведка, все частоты сирийцев прослушивала, тогда да, конечно, но по факту ничего израильтяне не слышали.
 
Прошу прощения опечатался, в 14 часов конечно началось наступление (на свои часы посмотрел когда печатал). По поводу сообщения по рации: Вы в курсе как работает связь? Прослушать каналы радиопередач военных - довольно таки сложное занятие. Я писал, что араб включил радиостанцию - так вот он не Эхо Москвы включил в диапазоне 91,2. Имелась ввиду войсковая радиостанция и сообщение предназначалось исключительно для сирийских соединений. Израильтяне просто не могли это сообщение слышать, конечно, если у них радиоэлектронная разведка, все частоты сирийцев прослушивала, тогда да, конечно, но по факту ничего израильтяне не слышали.
Израиль имел на 1973 г. мощную радиоразведку и непрерывно занимались прослушкой радиочастот, тем более что арабоговорящих в Израиле хватает. Так что даже если по факту и не слышали, сирийцы не могли на это расчитывать. Предполагаю что командиры зачитали в частях приказы, полученные заранее письменно или по телефонной связи. А по радио (военному) это начали передавать одновременно с началом авиаударов и артподготовки.
 
Назад
Сверху Снизу