• Zero tolerance mode in effect!

Водка, виски, коньяк, вино...

По этому поводу мсье Бонэ писал: «Ах, мадам, какое это зрелище! Как я жалею, что вы не видели, как две трети высшего общества Кёнигсберга из любви к вашему нектару сидит у ваших ног... Это дивное вино действует убийственно, и тому, кто хочет ознакомиться с ним, советуют привязаться к стулу, ибо, если после благоговения, оказанного бутылкой, не привязаться, то хочется полезть под стол».
 
Интересный заголовок)))). imho!...:
ФАНАТЫ НЕМОДНЫХ ВИН: ЗАЧЕМ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ ПО ХЕРЕСУ И МАДЕРЕ
 
Только сегодня, нащупав наконец прореху в очередном циклоне, затарился виски. Во! :D
irish_bus8.jpg
 
Дали они мне на пробу что-то от ирландской винокурни COOLEY (cooley dustillery, или другой, не помню) мол, новое производство и недорого, попробовал-не моё совершенно, видно что "новое производство, особенно после допитого Bushmills Black Bush(!) Перепрыгнул через их "10 летний", и сразу "16", сколько той жизни... :D
 
  • Like
Реакции: nt00
ЛИКЕР ИЗ ХУРМЫ
хурма – 250 г
лимон – 1 шт.
водка (коньяк) – 0,5 л
сахар (мед) – 50-100 г
Хурму моем, разрезаем на две части, удаляем плодоножку, косточки и белую сердцевину. Мякоть с кожурой мелко нарезаем и скадываем в стеклянную банку или бутылку. Лимон обдаем кипятком, моем, вытираем и снимаем тонкий слой цедры. Лимонную цедру кладем в стеклянную емкость к хурме и вливаем сок половины лимона. Добавляем 50 г меда или сахара и заливаем алкогольной основой. Жидкость должна быть выше уровня хурмы минимум на 1-2 см, в противном случае добавляем спиртное до необходимого уровня.
Герметично закрываем емкость и оставляем в темном месте при комнатной температуре на 3 недели. Каждые 2-3 дня взбалтываем содержимое. Готовый ликер процеживаем, хорошо отжимая мякоть. Пробуем на вкус и по желанию добавляем мед или сахар, перемешиваем. Перед употреблением взбалтываем. Срок годности ликера – до 2 лет, крепость – 26-30%.
5A9B7331-BDE5-4D90-A297-75F0A7F009AE.jpeg
 
После внимательного ознакомления с вышеприведённым "древом короткой жизни", хочу, как не так давно ступивший на этот порочный путь в обнимку с виски, отметить:- ничего подобного BUSHMILLS 16 RARE, я ещё не пробовал! Купил даже новый "хрустальный" стаканчик нужной формы, предворяю "нос", смакую первую каплю, всё как положено, (без льда!) он и так в самый раз из прохладного места, чай не лето, да и жалко продукт. :D
 
Назад
Сверху Снизу