• Zero tolerance mode in effect!

ВВС и морская авиация РФ

Вполне серьезно, если набраться мужества и похоронить утконоса, переводя всё на единый тип ИБ.
Вы вообще себе представляете, что такое освоение нового типа самолета на заводе ?
Не говоря уже о том, что года два завод придется кормить просто так, прежде чем он начнет что то выпускать...
В советское время переход на новую модель шел параллельно с выпуском старой, чтобы деньги у завода были...
Такое имеет смысл только при расчете на крупную серию. А ее, как я понимаю, в перспективе не намечается - ни Су-34, ни Су-30/35...
В данном случае,ИМХО, речь главным образом о поддержании штанов НАПО. Ходили слухи, что там намечались крупные сокращения...

Собственно говоря, это вообще проблема российского авиапрома . О его устаревшей структуре не писал только ленивый... То, что было уместно во времена массового производства военной техники в СССР, никак не годится сейчас...
 
Естественно все... Вариантов то особо нет.Су-34 машина древняя, преимуществ перед последними модификациями Су-30 никаких.
НО загрузить новосибирский завод чем то другим - это минимум 2-3 года на освоение серийного производства...
При этом иркутский завод переориентируется на МС-21, единственным роизводителм Су-30 остается только Комсомольск, на котором еще Су-57 должны делать
В Комсомольске 30СМ никогда не делали и не сделают. Иркутск и Комсомольск две конкурирующие конторы, как БМВ и Мерседес.
 
Пресненский суд Москвы арестовал разработчиков нового российского тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А за мошенничество в особо крупном размере. Об этом в понедельник, 24 августа, сообщает ТАСС.
Директор центра проектно-конструкторских технологий Московского авиационного института (МАИ) Вячеслав Хван и бывший заместитель гендиректора группы компаний «Ил» Андрей Новожилов будут находиться под стражей до 11 октября. Еще один фигурант дела, сотрудник финансовой службы МАИ Титов, отправлен под домашний арест до 12 октября.
По словам источника агентства в правоохранительных органах, речь идет о хищении средств, предназначенных на разработку нового военно-транспортного самолета. На Ил-76МД-90А выделили девять миллиардов рублей. При создании самолета к работам привлекли компании «Ил», а те обратились к МАИ. Впоследствии «Ил» якобы отказался от услуг института, однако средства туда так и продолжали поступать.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Ранее сообщалось, то ущерб от хищений оценивается как минимум в 18 миллионов рублей, и его размер может возрасти.
 
19 сентября командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил (ВКС) России генерал-лейтенант Сергей Кобылаш заявил
Новый рекорд дальности и продолжительности полета на сверхзвуковых стратегических ракетоносцах установили два экипажа дальней авиации ... летчики ВКС России находились в воздухе более 25 часов ... дольше на самолетах подобного класса не летал никто.

Генералу для справки. Беспосадочные миссии американских стратегических бомбардировщиков:
  • B-52 Stratofortress - 45 часов, 1957;
  • B-2 Spirit - 44 часа, 2001;
  • B-1 Lancer - 30 часов, 2014.

 
19 сентября командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил (ВКС) России генерал-лейтенант Сергей Кобылаш заявил


Генералу для справки. Беспосадочные миссии американских стратегических бомбардировщиков:
  • B-52 Stratofortress - 45 часов, 1957;
  • B-2 Spirit - 44 часа, 2001;
  • B-1 Lancer - 30 часов, 2014.


Наверно имелось ввиду в России.
Свой глобус ,свой мир ,свои рекорды ... ;)
 

«У МиГа нет будущего»? Индия выдвинула России ультиматум из-за частых поломок истребителей
По мнению местных ВВС, у российских самолетов есть слабое место — двигатель РД-33МК, сообщил телеграм-канал Baza. Что стоит за ультиматумом?

Индия решила приостановить использование истребителей МиГ-29К. По мнению местных ВВС, у самолетов есть слабое место, которое российские авиаконструкторы не исправляли много лет, — двигатель РД-33МК. Это реактивный двухконтурный двигатель, который МиГ использует во всех своих последних проектах.

Как пишут индийцы, у движка проблемы с топливными коллекторами и повышенный расход масла, он слишком часто выходит из строя — за последние годы 15 раз. В итоге из письма получился своеобразный ультиматум: либо Россия исправляет проблемы МиГов, либо мы их не закупаем. А контракт там весомый — почти 2,5 млрд долларов.
За последние годы Индия неоднократно жаловалась на российские истребители. Достаточно посмотреть заголовки прошлых лет. 2003 год: Индия приостанавливает поставки истребителей Су-30МКИ, причина — в поломках двигателей. 2015-й — аудиторы из Дели посчитали, что российские истребители недостаточно надежны в эксплуатации. Год спустя: Индия заявляет, что палубные МиГ-29К имеют много дефектов и недостатков. Два года назад в немилость опять попали те же самые МиГи, теперь за проблемы с силовой установкой. Мыши колются, но продолжают грызть кактус, говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.
 
Вот такая новость:
СМИ: воры "выпотрошили" российский "самолет судного дня" на аэродроме
Один из четырех спецбортов находился на модернизации
1607365390488.png
В Таганроге неизвестные злоумышленники проникли на территорию аэродрома "Таганрог-Южный" и вынесли аппаратуру из самолета Ил-80, доставленного для работ по модернизации. Об этом сообщает РЕН.
По информации канала, так называемый самолет судного дня, или воздушный командный пункт, был "обнесен" несколько дней назад. По имеющимся сведениям, еще 4 декабря в полицию обратился начальник службы авиабезопасности АО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) им. Г.М. Бериева" и сообщил о ЧП. Из показаний следует, что рано утром того дня при осмотре судна были найдены следы вскрытия грузового люка.
Сообщается, что из отсеков самолета исчезли 39 радиостанционных блоков и пять плат из пяти таких же демонтированных приборов.

Источник сообщил телеканалу, что инженер по эксплуатации подтвердил целостность оборудования и корпуса самолета при последнем осмотре. Указывается, что после завершения работ основной вход, люк грузового отсека, три запасных выхода были опечатаны. Последний осмотр проводился 26 ноября.
"Интерфакс" со ссылкой на источник подтверждает информацию. Сообщается, что самолет находился на регламентных работах с начала 2019 года.
Первый полет Ил-80, созданного на базе пассажирского Ил-86, состоялся в 1985 году, в эксплуатацию самолет поступил в 1992-м. Всего было произведено четыре таких борта. Самолет имеет бортовые средства защиты от ядерного оружия. Предназначен для эвакуации высшего военного руководства и способен выполнять управление всеми видами вооруженных сил.
 


Б
ританский журнал Flight International опубликовал ежегодное исследование численности военно-воздушных сил в мире, в котором Россия заняла второе место.
Утверждается, что на вооружении страны стоит 4 143 единицы авиатехники — это восемь процентов от общего числа мировой военной авиации. При этом в составе российской боевой авиатехники оказался 1531 самолет. Подчеркивается, что российская авиация получила два первых гражданских вертолета Ми-38.
Согласно рейтингу, российский истребитель Су-27 занял второе место по численности среди боевых самолетов во всем мире.
По численности парка военной авиатехники первое место досталось США с 13 232 машинами. Замкнул тройку лидеров Китай — 3260 единиц авиации.

Но количество не всегда переходит в качество.......

 
Подробная статья о поставках самолетов за 2020 и статистика за предыдущие годы.


Видно явное снижение поставок с 2014 года.
8682519_original.jpg


Заказы на будущее тоже не ахти:

В августе 2020 года Министерство обороны Российской Федерации подписало новый трехлетний контракт на строительство еще 24 фронтовых бомбардировщиков Су-34.

25 августа 2020 года в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2020» Объединенная авиастроительная корпорация заключила с Министерством обороны России новый контракт на поставку еще 30 истребителей Су-35С. По имеющимся данным, первые пять Су-35С по данному контракту должны быть сданы КнААЗ в 2021 году, остальные 25 самолетов - в 2022-2024 годах.


25 августа 2020 года в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2020» Объединенная авиастроительная корпорация заключила с Министерством обороны России новые контракты на поставку в период 2021-2025 годов еще 21 многофунеционального истребителя Су-30СМ2 (для Морской авиации ВМФ России) и 25 учебно-боевых самолетов Як-130.

Планы на 2021:

Предварительно, можно ожидать сдачи в 2021 году 21 боевого самолета новой постройки (оценочно, шесть Су-30СМ2, шесть Су-34, пять Су-35С, два Су-57, два МиГ-35С) и нескольких учебно-боевых самолетов Як-130
 
«Ростех» начал разработку нового истребителя-перехватчика


Подробнее на РБК:
 
Проект создания среднего военно-транспортного самолета Ил-276 закрыт в связи с проведением работ по другим проектам Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). https://военмех-инфо.рф/2021/01/26/Проект-создания-среднего-военно-тран/ Ёршики для унитаза более актуальны .
Ой,а шо так?
 
«Ростех» начал разработку нового истребителя-перехватчика


Подробнее на РБК:
Эту сказку мы уже видели, будут спутники гонять на высоте 120 км)
 
Готовятся

 
Назад
Сверху Снизу