• Zero tolerance mode in effect!

Боевые лазеры

Я не знаю как баллистика ведет себя в подобных ситуациях.
Дозвук маневрирующий уже сложная цель для орудия. Траектория снаряда балистическая, цель маневрирует да еще и идет на тебя (это же не перехват). Рассчитать точку встречи - та еще задача.
Все же все видели как Панцирь-С метко попадает промахивается по дозвуковой мишени из пушек и вынужден со злости добивать ее ракетой.

А с Фаланксом американцы пробовали испытания проводить по перехвату ПКР. Закончилось печально , пришлось признать что сверхзвук он просто не успевал достреливать (именно как комплекс самообороны, т.е. по ПКР работали только Фаланксом, а не Иджисом).
В итоге решили, чем пытаться строить стенд и доводить до кондиции, проще отказаться и ждать прогресса технологий.

В качестве эксперимента попробовали в 2016 на один А-Берк USS Porter поставить ракетный SeaRAM на корме, но что-то эти потомки Стингера не прижились на них, хотя ставят спокойно и на авианосцы и на десантные платформы, немцы их любят и корейцы.

Т.е. в эти последние годы сравнение лазеров и мелких ракет окончилось в пользу лазеров.
а можно подробностей? так-то фаланск валит минометную мину
 
Пожелаем успеха нашим при испытаниях.
 
Пожелаем успеха нашим при испытаниях.
В отличие от предыдущих систем, разработка которых была прекращена из-за низкой мощности и высокого уровня загрязнения химического лазера, новые системы основаны на электрическом лазере мощностью до 100 киловатт.

Первая система, стационарная установка наземного базирования, должна стать дополнением к системам ПРО "Железный купол". Ее полевые испытания начнутся летом 2020 года и, в случае успеха, уже к концу года она будет проходить испытания в боевой обстановке в районе сектора Газы.

Ее основное преимущество перед "Железным куполом" – дешевизна использования, однако она будет бессильна при плохих погодных условиях.

По словам разработчиков, задача системы – изменить экономику войны, сделав выстрел перехватчика дешевле запуска ракеты. Стоимость противоракеты "Тамир" – 50-60 тысяч долларов, стоимость ракеты "Касам" – около 200 долларов, стоимость выстрела лазерной установки – несколько долларов, сообщает "Калькалист".

Вторая система, мобильная, предназначена для установки на грузовике или БТР. Она должна обеспечивать защиту подразделений в радиусе 3-4 километров от минометных и ракетных обстрелов и от беспилотных самолетов. Ее полевые испытания начнутся в 2022 году.

Третья система предназначена для установки на транспортных самолетах типа Hercules, и предназначена для перехвата ракет над линией облаков. Ее испытания запланированы на 2024 год.
 
 
Интересно будет посмотреть в железе.
 
Они что бластер испытывать будут?
 
Они что бластер испытывать будут?
будут "транслировать энергию" российским спутникам?
 
RCCTO участвует и в других проектах в области направленной энергии. Основной акцент делается на защиту от огня непрямой наводкой, которую обеспечит система вооружения, установленная на машину Stryker. Целью этого проекта, известного как Indirect Fire Protection Capability — High-Energy Laser и представляющего собой дальнейшее развитие программы High-Energy Laser Tactical Vehicle Demonstrator, является переход от системы мощностью 100 кВт к лазеру мощностью 300 кВт и поставка его в войска к 2024 году.
 
Они что бластер испытывать будут?
Моряки таки испытывают.
 
 

For the first time ever: the Israel MOD, Elbit Systems and the IAF have successfully completed a series of interception tests employing an airborne, High-Power Laser system. Israel is among the first countries in the world to demonstrate such capabilities.
During the test, a High Power Laser system was installed on an aircraft and tested in an number of scenarios. It successfully intercepted and destroyed 100% of the UAVs launched during the test.
This is the first phase in a multi
-year program to develop an advanced airborne laser system that will add another layer to Israel’s multi-tier defense array, complementing the capabilities of the Iron Dome, David’s Sling and Arrow systems.
 
Назад
Сверху Снизу