• Zero tolerance mode in effect!

БТР и БМП

Узнал мнение старых спецов, стоявших у истоков.

Основной идеей создания БМП была - дать пехоте возможность вести бой не спешиваясь.

Так как я и думал. :)

А вот наши родные БМП виделись в первую очередь, как БТР с усиленной противоатомной защитой. - способной доставить в ядерную пустыню перед нашим передним краем ]:) - хоть какую-то пехоту.

Вообще - до сих пор сколько-нибудь ясной концепции БМП не существует.

Я же свое мнение высказал.
 
Вообще - до сих пор сколько-нибудь ясной концепции БМП не существует.

Вообще то, такая концепция существовала. В 80-х годах, до принятия Горбачевым так называемой "оборонительной доктрины", разворачивались два мех. корпуса ФМГ (фронтовая маневренная группа) в КБО и на Дальнем Востоке бригадного состава с очень интересным штатом и вооружением. Корпуса должны были вводится на участке прорыва и обходя участки сопротивления прорываться на стратегическую глубину, уничтожая тыловые коммуникации , аэродромы и органы управления. Для таких действий была разработана концепция "Единого бронированного порядка"- танки, БМПТ ( не тяжелая БМП, а именно Боевая Машина Поддержки Танков, тут кто то пытался смеяться :) , БМП-3, самоходная артиллерия -"Нона" из этой же концепции, специальные боеприпасы и виды арт. огня. Предполагалось, что в боевых порядках танков будут идти БМПТ на базе основного танка с усиленным бронированием и специальным вооружением, предназначенным для уничтожения малоразмерных танкоопасных целей. Такая БМПТ была создана на базе Т-72 с различными вариантами вооружения. ПТУР, АП, АГСы, пулеметы, экипаж 9 человек, спешивание не предусматривалось.
В конечном итоге -"новое мЫшленье", на вооружение успели принять только БМП-3, НОНУ, МСТУ, ТОС. БМПТ прошла испытания, но на вооружение до сих пор не принята
 
  • Like
Реакции: Gam
-Я об этом не знал, но, как видите - догадался. :) ;)

Просто исходя из общих взглядов на стратегию в советской военной науке.

И, как мы все убедились - концепция совершенно себя оправдала - то, чему нас учили в 1984-м, успешно применяют американцы в 2003-м (привет, Обсервер). ;)

Вообще - это интересная тема - очередной этап перевооружения ВС и ВМФ СССР, который должен был состояться, если я не ошибаюсь - к 1990 году.

Эта тема скрывает под собой еще одну - более объемную и захватывающую - постепенное возвращение военной организации Союза к идеям М.Фрунзе, которые были задушены и, советская военная наука, после блестящих побед в гражданской свернула на ворошиловский (условно) путь и получила - Финляндию и ВОВ.
 
  • Like
Реакции: Gam
БМПТ ( не тяжелая БМП, а именно Боевая Машина Поддержки Танков, тут кто то пытался смеяться :) .
Предполагалось, что в боевых порядках танках будут идти БМПТ на базе основного танка с усиленным бронированием и специальным вооружением, предназначенным для уничтожения малоразмерных танкоопасных целей. Такая БМПТ была создана на базе Т-72 с различными вариантами вооружения. ПТУР, АП, АГСы, пулеметы, экипаж 9 человек, спешивание не предусматривалось.
БМПТ прошла испытания на на вооружение до сих пор не принята

Очень любопытно. А хотя бы на эскизы этой БМПТ можно взглянуть?
 
Очень любопытно. А хотя бы на эскизы этой БМПТ можно взглянуть?
Советую обратиться к Начальнику Вооружения ВС РФ, может разрешит ! :D
И, как мы все убедились - концепция совершенно себя оправдала - то, чему нас учили в 1984-м, успешно применяют американцы в 2003-м (привет, Обсервер).

М-Давид, прокоментируйте про американцев. То, что я видел по ТВ меня совсем не впечатлило. Ясно, что армия США не встретила должного сопротивления, но в любом случае тактические навыки командиров должны быть доведены до автоматизма и работать в любых условиях, даже самых простых. Например, показывали такую картинку, какое то смешанное подразделение США "на отдыхе". Техника (БМП) стоит в двух колоннах на обочинах какой то полевой дороги, с минимальными дистанциями между машинами , а между ней, кто в окопе (типа "для стрельбы лежа"), кто просто так, спит лс подразделения. Наверное, там было выставлено боевое охранение, но если бы вдруг включился в работу командир иракской арт. или минометной батареи мало бы никому не показалось.
 
  • Like
Реакции: Gam
Очевидно имеется ввиду эта машина ?

http://www.armor.kiev.ua/Tanks/Modern/bmpt/

И ТТХ (на английском правда):
http://www.waronline.org/en/forum/viewtopic.php?t=65
 
Очевидно имеется ввиду эта машина ?

Так точно. Время идет. Это один из вариантов прототипов виденных мною в конце 80-х. Различались вооружением, количеством экипажа и внутренней компановкой.
Раньше предполагалось, что взвод БМПТ из 4 машин будет введен в состав танковой роты, а МСР на БМП-3 или на перспективном БТР с ракетнопушечным вооружением. В РА количество Т-72 находящиеся на базах хранения превышает потребность ВС РФ. Поэтому БМПТ будет выпускаться путем модернизации Т-72 первых выпусков.
 
Sprut-D
Вот другой пример который я наблюдал с начала до конца по CNN. Група маринс (5-6 джипов) проводит патроль по шоссе в районе Ум-Касср. По ним открывается пулеметный огонь.

1.
При открытии по ним огня солдаты сразу покидают машины и скакивают в канаву (бросив часть машин и огневых средств на дороге ).
2.
Командир групы вызывает танки. В ожидании танков бойцы не занимают ни огневых ни наблюдательных позиций а отдыхают
лежа на спине.
3.
Корреспонденты из CNN быстро определяют источники огня (Трех-этажное здание на растоянии 200-300 метров от дороги и дюнны вокру него). Огонь противника можно наблюдать в прямом эфире.
Несмотря на это взвод маринс даже не пытается подавить или нейтрализовать противника и командир взвода единственый из них кто ведет наблюдение за ним.
3.
Через 10 минут приходят 3 танка. Но они приходят и занимают позиции
не взади или рядом с залегшими маринс а прямо на шоссе – т.е. между
маринс и противником!. В такой растановке маринс которые и до этого
были не особено активны полностью выходят из боя. Комзвода прекращает наблюдение и находит время дать интервью.
4.
Танки не ведя никакого огня едут взад вперед по дороге постояно
подставляя свой бок противнику. При том большую часть времени
пушки направлены не всторону противника а друг на друга или в сторону маринс!
5.
После того как по ним открывается пулеметный огонь из-за дюнны один из танков отвечает не снарядом а пулеметным огнем по дюнне (По опыту могу сказать что шанс попасть так в кого либо близок к нулю).
6.
Хотя миллионы зритилей СNN следили в течении 30 минут до этого
за пулеметной стрельбой со второго этажа здания танки не открывают
огонь по зданию. Только после того как по танкам открывается огонь от-туда один из танков медлено повернул пушку и поразил позицию. (Врядли они заранее получили информацию об этой позиции от комвзвода маринс).
7.
Эта картина продолжалась еще как минимум минут тридцать.
Один или два иракских пулеметчика ведут огонь из двух или более
позиций, взвод танков катается взад вперед на растоянии 200-300 метров от них ведя беспорядочную стрельбу а взвод маринс отдыхает в канаве. (О взоимодействии пехота-танки нечего даже говорить).
 
М-Давид, прокоментируйте про американцев.

Пожалуйста:

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=4508&start=0 ;) :)

Смысл моих слов прост и понятен:

Американцы использовали тактику растопыренных пальцев - пошли вперед - нашли дырки - все усилия в места прорыва, дальние обходы и охваты, блокирование мест сопротивления - все, как меня учили еще по учебникам издания - 1984 года.

Меня тоже очень многое не впечатлило - что именно - Вы можете прочитать в приведенной ссылке.
 
Не очень-то верится, что экипажи машин БМП или БТР(точно не указана какая техника) покинули их оставив на дороге. Эта техника имеет достаточное вооружение для поражения огневых точек противника.
 
Смысл моих слов прост и понятен:

Американцы использовали тактику растопыренных пальцев - пошли вперед - нашли дырки - все усилия в места прорыва, дальние обходы и охваты, блокирование мест сопротивления - все, как меня учили еще по учебникам издания - 1984 года.

"Нашли дырки"-- в чем дырки, разве иракская армия организовала хоть один район обороны? Вся это война напоминает плохую кальку ввода войск Варшавского договора в 1968 году в Чехословакию. Только тогда ввод советских войск был проведен стремительно, с минимальными потерями и материальными затратами. Никто не расстреливал эшелоны боеприпасов по армии и населению, которое и не собиралось сопротивлятся. Кто мешал американским стратегам провести операцию молниеносно, ведь все равно на общественное мнение и ООН наплевали?
 
Вся это война напоминает плохую кальку ввода войск Варшавского договора в 1968 году в Чехословакию. Только тогда ввод советских войск был проведен стремительно, с минимальными потерями и материальными затратами. Никто не расстреливал эшелоны боеприпасав по армии и населению, которое и не собиралось сопротивлятся. Кто мешал американским стратегам провести операцию молниеносно, ведь все равно на общественное мнение и ООН наплевали?

А кто сказал, что военно-политическое руководство Ирака не собиралось сопротивляться?

Другое дело что умирать за них широким слоям населения совсем не хотелось.

Никто не расстреливал эшелоны боеприпасав по армии и населению, которое и не собиралось сопротивлятся.

Население никто и не расстреливал. Потери среди мирного населения конечно были, но они вполне объяснимы естественными в ходе войны такого маштаба ошибками.

Да и обычные армейские части бомбили мало - в основном РГ.
 
БПМ-97(Камаз-34269) пошел в серию!

http://www.vesti.ru/p/m_42076.jpg

На Камском автозаводе заканчивается сборка невиданных прежде КамАЗов — по спецзаказу Минатома России. Бронированные "крепости на колесах" будут первозить отработавшее ядерное топливо.

СМ: http://www.vesti.ru/comments.html?id=20891

Виталий
 
А кто сказал, что военно-политическое руководство Ирака не собиралось сопротивляться?
Собираться может и собиралась, но явно не в этом году или не в этой жизни. ;) Где видимые приготовления к войне? Что, была проведена массовая мобилизация? (Раздача АК части населения без патронов что ли?) Разве были подготовлены фортификационно города к уличным боям? Созданы районы, участки и объекты обороны, склады боеприпасов, снаряжения и продовольствия, участки завалов и заграждений, заминированы дороги, подготовлены к взрыву пристани, мосты, плотины, нефтяные скважины и терминалы, насосные станции и участки нефтепроводов, неужели у режима не нашлось даже малой толики верных бойцов для создания диверсионных групп и организованного подполья, почему не один самолет ВВС не был поднят в воздух? Где артиллерийские и танковые засады верных подразделений? Почему Садам не допустил в страну несколько тысяч "отморозков" из России, которым пофиг с кем воевать? Почему не было организовано спецминирование в гостинницах, авиабазах и административных зданиях, ведь ам. войска действуют шаблонно, посмотрите где они разместили свои штабы и органы управления.? Или может быть у Садама перед войной нехватало "административного ресурса"и его приказы игнорировались?
 
Очевидно имеется ввиду эта машина ?

http://www.armor.kiev.ua/Tanks/Modern/bmpt/

И ТТХ (на английском правда):
http://www.waronline.org/en/forum/viewtopic.php?t=65

Вот еще

Разработчик : "Уралвагонзавод" - БМПТ (на основе Т-72)
"Омский завод транспортного машиностроения" - БТР-Т (Т-55).
http://btvt.narod.ru/3/btrt.html

БМПТ - Боевая машина поддержки танков
http://alexfiles99.narod.ru/gallery/0002/bmpt.htm?
 
А кто сказал, что военно-политическое руководство Ирака не собиралось сопротивляться?
Собираться может и собиралась, но явно не в этом году или не в этой жизни. ;) Где видимые приготовления к войне? Что, была проведена массовая мобилизация? (Раздача АК части населения без патронов что ли?) Разве были подготовлены фортификационно города к уличным боям? Созданы районы, участки и объекты обороны, склады боеприпасов, снаряжения и продовольствия, участки завалов и заграждений, заминированы дороги, подготовлены к взрыву пристани, мосты, плотины, нефтяные скважины и терминалы, насосные станции и участки нефтепроводов, неужели у режима не нашлось даже малой толики верных бойцов для создания диверсионных групп и организованного подполья, почему не один самолет ВВС не был поднят в воздух? Где артиллерийские и танковые засады верных подразделений? Почему Садам не допустил в страну несколько тысяч "отморозков" из России, которым пофиг с кем воевать? Почему не было организовано спецминирование в гостинницах, авиабазах и административных зданиях, ведь ам. войска действуют шаблонно, посмотрите где они разместили свои штабы и органы управления.? Или может быть у Садама перед войной нехватало "административного ресурса"и его приказы игнорировались?
Может Саддам был лучше, чем мы о нем думали и думал о том, что народ Ирака будет жить там и после войны? кроме того, вся система управления была разрушена в первые дни, а иракцы привыкли ничего не делать без приказа сверху.
Вы путаете Ирак с Россией, там тактику выжженной земли применяли еще с времен нашествия наполеона. Что-то я не помню другой страны, применявшей подобное.
 
Вот у Чобитка статья про БМД в бою- оно хоть и не БМП, но, ИМХО, к теме все таки ближе, чем последние пару постов ;)
 
Назад
Сверху Снизу