• Zero tolerance mode in effect!

Артиллерия Украины

Украинские военные получили первую батарею мобильных минометов (видео)
14:47, 25 сентября 2019
Полученное вооружение поражает различные по характеру и типу цели без непосредственного контакта с противником.
1569411673-1203.PNG

Новое оружие уже испытали в одной из воинских частей / скриншот

Новое оружие уже испытали в одной из воинских частей
Вооруженные Силы Украины (ВСУ) получили мобильные минометы БАРС-8ММК 4909 120 А. Как пишет UMP, эта система впервые поставляется в ВСУ. Читайте такжеМВД планирует закупит 13 самолетов Ан-178 для ГСЧС и Нацгвардии В одной из воинских частей уже прошли приемо-сдаточные испытания полученных мобильных минометов. При этом были проверены основные тактико-технические характеристики, а также проведены стрелковые испытания. БАРС-8ММК – система, которая позволяет поражать разные по характеру и типу цели без непосредственного контакта с противником, быстро и с высокой точностью. В составе ММК используются как отечественные так и комплектующие производства стран-членов НАТО. Основная составляющая ММК – автоматизированная минометная система калибра 120-мм, которая состоит из системы автоматического развертывания-свертывания и автоматизированной системы наведения и управления огнем міномета, что обеспечивает отображение информации на электронной карте, подготовку исчисленных в автоматическом режиме установок для стрельбы, поражение целей, корректировку огня и контроль эффективности стрельбы.
Путем автоматизации и интуитивности системы управления огнем Барс-8ММК обслуживается меньшим экипажем в сравнении с обычными минометными системами.

Подробности: https://www.ukrmilitary.com/2019/09...9wY7ioJakzIdONZ-YO0Lb3pGeyPpLo9jBPUqTQrgMZRP4

Слишком громоздкая машина для такого миномета.
 
82-мм самоходный (возимо-носимый) миномёт 2С41 «Дрок».

Модель впервые продемонстрирована в декабре 2016 г.
Разработка – с 2015 г.
Разработчик - АО «ЦНИИ «Буревестник».
Шифр ОКР – «Набросок».

Предназначен для артиллерийских (минометных) батарей батальонной артиллерии мотострелковых, десантно-штурмовых и горных батальонов.

Экипаж – 4 чел.
Шасси - на базе бронированного автомобиля К-4386 «Тайфун-ВДВ» (4х4).
Масса – 14 т.
Вооружение – 82-мм миномет 2Б24.

Дальность стрельбы: минимальная – 100 м, максимальная – 6000 м.
Скорострельность, без восстановления наводки – 12 выстр/мин.
Возимый боекомплект - 40 мин.
 
82-мм самоходный (возимо-носимый) миномёт 2С41 «Дрок».

Модель впервые продемонстрирована в декабре 2016 г.
Разработка – с 2015 г.
Разработчик - АО «ЦНИИ «Буревестник».
Шифр ОКР – «Набросок».

Предназначен для артиллерийских (минометных) батарей батальонной артиллерии мотострелковых, десантно-штурмовых и горных батальонов.

Экипаж – 4 чел.
Шасси - на базе бронированного автомобиля К-4386 «Тайфун-ВДВ» (4х4).
Масса – 14 т.
Вооружение – 82-мм миномет 2Б24.

Дальность стрельбы: минимальная – 100 м, максимальная – 6000 м.
Скорострельность, без восстановления наводки – 12 выстр/мин.
Возимый боекомплект - 40 мин.

И накой в теме про Артиллерия Украины, запоребриковые изделия?Еще и калибра меньшего.
 
На Зброя та безпека – 2019 в этом году натурный образей комплекса Нептун, а так же...

Походу Луч это 70-80% УОП... Остальное или мертво или готовится... По бронетехнике судя по всему новинок ноль...

Флагманом цьогорічної виставки від Концерну є натурний зразок Ракетного комплексу "НЕПТУН" у складі трьох одиниць: уніфікована пускова машина, транспортно-заряджальна машина та рухомий командний пункт, який вперше представляє ДП "ДККБ "Луч".

Крім того, на стенді вперше представлені наступні зразки:

Радіолокаційна станція 90К6Е від КП "Науково-виробничий комплекс "Іскра". Цей мобільний 3D радіолокатор кругового огляду з транзисторним передавачем, призначений для виявлення цілей, що летять на низьких, середніх і великих висотах.

Інфрачервона головка самонаведення від ДАХК "Артем". Вона призначена для авіаційних ракет типу "повітря-повітря", забезпечує виявлення, захват та автоматичне супроводження тепловипромінюючих повітряних (наземних) цілей вдень і вночі під усіма ракурсами, на фоні земної (водної) поверхні і при активній протидії противника, а також формування команд і сигналів, необхідних для пуску ракети та самонаведення її на ціль.

Оптико-прицільна станція ОПСН-І від ДП "Ізюмський приладобудівний завод", що розроблена спільно з ДП "ДККБ "Луч". Станція оснащена потужною телевізійною та тепловізійною оптикою, лазерним каналом управління протитанкової ракети та далекоміром, що дозволяє виявляти цілі та наводити на них високоточне озброєння. Може встановлюватись на різні види військової техніки, зокрема на легко броньовану та броньовану техніку, безпілотні літальні апарати, вертольоти та корабельні прицільні комплекси.


Універсальна керована ракета РК-10 від ДП "ДККБ "Луч" із змінними бойовими частинами в складі комплексу призначена для ураження нерухомих та рухомих сучасних броньованих цілей, оснащених динамічним захистом, катерів, малогабаритних кораблів та повітряних маломаневрених цілей.

Також ДП "ДККБ "Луч" впреше презентує тренажерний комплекс індивідуальної підготовки навідників легкого переносного ракетного комплексу "Корсар". Він призначений для теоретичної підготовки, формування і вдосконалення практичних навичок застосування легкого переносного ракетного комплексу "Корсар" в умовах навчального класу

https://ukroboronprom.com.ua/uk/med...e-6-novitnih-rozrobok-vitchyznyanogo-opk.html
 
Богдана...

Самохідна артилерійська установка 2С22 “Богдана” здатна вести вогонь із використанням активно-реактивних снарядів на відстань 50 км. При застосуванні осколково-фугасного снаряду дальність ураження цілі складає 40-42 км. Про це повідомляє Український мілітарний портал.

Дані про тактико-технічні характеристики колісної САУ оприлюднив виробник – “Краматорський завод важкого станкобудування” на виставці “Зброя та безпека-2019”.

155 мм САУ “Богдана” базується на шасі КрАЗ-63221. Заявлена споряджена маса 28 т. Екіпаж 5 осіб.

Машина комплектується балістичним обчислювачем, автоматичною системою наведення гармати, вбудованою навігаційною системою та дисплеєм командира.

Швидкість руху по трасі 80 км/год (по пересіченій місцевості-30), запас ходу 800 км (300 по пересіченій).

IMG_20191007_172230-1024x768.jpg


КЗВС представив натурні зразки стволів калібру 155 мм, які створив для САУ “Богдана”, довжиною 55 калібрів. Заявлені кути підвишення +5…+65°.

https://mil.in.ua/uk/news/sau-bogda...CivqmeE8v3Vvm9gSF0bp3UTTPHpGhamgHvJkSMm8cVvy8
 
На Зброя та безпека – 2019 в этом году натурный образей комплекса Нептун, а так же...

Походу Луч это 70-80% УОП... Остальное или мертво или готовится... По бронетехнике судя по всему новинок ноль...



https://ukroboronprom.com.ua/uk/med...e-6-novitnih-rozrobok-vitchyznyanogo-opk.html
Танковые, да.
Для САУ не владею информацией.
 
Танковые, да.
Для САУ не владею информацией.
Говорят, что могут. ....понятно, гладкоствольные орудия и нарезные это две большие разницы. Необходимы испытания, доработка и только потом уже замена у существующих САУ и поставка на новую 155 мм. Но, сам факт того, что работы ведутся радует.
2719881_900.jpg2717745_900.jpg2719555_900.jpg2720094_900.jpg
 
"ДАНА" ВМЕСТО "БОГДАНЫ". ПОМОЖЕТ ЛИ ВСУ ЗАКУПКА ЧЕШСКИХ САМОХОДОК 1979 ГОДА

Михаил ЖИРОХОВ
Военный эксперт
Вторник, 5 Ноября 2019, 08:00
Профессиональные праздники тех или иных родов войск у военных всегда сопровождаются объемными интервью, в которых нет-нет, да и проскочит интересная информация
001_9_771x517.jpg

Так, произошло и с Днем ракетных войск и артиллерии, который отмечался на прошедших выходных. Хотя корреспонденты информационного агентства "АрмияИнформ" взяли интервью всего лишь у заместителя начальника штаба по разведки РВиА Командования Сухопутных войск ВСУ полковника Александра Сонника, однако вышло оно крайне интересным и насыщенным. И, судя по всему, готовилось на уровне командующего артиллерией. Иначе сложно объяснить концептуальные вещи, прозвучавшие в нем.

В числе прочего была заявлена и такая себе мини-сенсация. Оказывается, Министерство обороны Украины в ближайшей перспективе планирует заменить сразу два артиллерийских образца калибра 152-мм: буксируемую Д-20 и самоходную 2С3 "Акация". Причем на колесную САУ, да еще и иностранного производства - чешскую "Дана-М2".

И выбор, мягко говоря, странный. Начнем с калибра. Тот образец, который уже два года привозят на оружейную выставку "Зброя і безпека" имеет калибр 152-мм. То есть артиллеристы, которые уже третий год заявляют о переходе на стандарт НАТО 155 мм тут же планируют и дальше оставаться на советском калибре.

Во-вторых, машина колесная. А ведь у нас уже разрабатывается аналогичная самоходная установка 2С22 "Богдана". Причем натовского калибра и на отечественной базе. Мало того, на той же выставке как от производителей, так и от военных звучало, что машина вот-вот получит ствол и сразу пойдет на испытания (чуть ли не государственные).

То есть чисто теоретически окажется, что на вооружении ВСУ будет сразу две колесные САУ, причем на разной базе и разного калибра! И как это согласуется со стандартизацией всего парка вооружений? Ведь мы прекрасно отдаем себе отчет, что постановка на вооружение той же Д-20 было вынужденной мерой, обусловленной войной на Донбассе.

И еще один немаловажный момент - количество. Ныне на вооружении ВСУ состоит минимум 150 гаубиц Д-20 и еще столько же 2С3. То есть нужно купить 300 (!) самоходных "Дан". При этом вряд ли будет развернуто их серийное производство под нужды Украины, ведь, насколько я понимаю, ныне эти машины не производятся и все модификации - это переделка ранее изготовленных машин. А значит, мы можем рассчитывать исключительно на машины складского хранения. Но таковых в Чехии после десятилетий распродаж по состоянию на 2016 г. было всего около 40. Правда, есть они на вооружении в Польше, однако о возможном снятии с вооружения информация автору не попадалась.

Понятно, что чехословацкая машина уже отработана, а вопросов к "Богдане" остается еще очень много. Причем интересно, что даже, по информации от производителя, в случае начала серийного производства они смогу обеспечить всего шесть (!) машин в год, однако и закупки за рубежом в наших условиях, как показывает практика последних лет, не самое лучшее решение.

И наконец, самый главный момент - сможет ли по своим характеристикам "Дана" быть лучше пусть и устаревших, но все еще мощных 2С3. Хотя устаревшими называть их не поднимается рука, так как "Дана" и "Акация" - ровесники. Ведь еще в 1979 г. два экземпляра "Даны" проходили сравнительные испытания на Ржевском полигоне под Ленинградом в рамках изучения возможности принятия на вооружение советской армии. В результате испытаний был сделан вывод об отсутствии преимуществ "Даны" перед советским гусеничным аналогом.

Ведь вполне очевидно, что чешская "Дана" разработана в 1970-х для действий на европейском театре боевых действий и имеет более высокую подвижность на шоссейных дорогах - так, машина может развивать скорость до 80 км/ч. Однако в условиях бездорожья она, как показали испытания, полностью проигрывает по проходимости любой гусеничной технике.

Поэтому, наблюдая эту машину на открытой площадке выставки, автор постоянно ловил себя на мысли, что на тот же полигон "Широкий лан" такая самоходка даже не заедет, не говоря уже о осенних дорогах прифронтового Донбасса. Весьма серьезным недостатком для "Даны" советские специалисты считали невозможность заряжания с грунта, хотя тут, конечно, можно поспорить.

И да - "Дана" разрабатывалась с возможностью использовать 152-мм снаряды советского образца - то есть вполне совместима с той же Д-20. Это в наших условиях если и плюс, то относительный: в условиях, когда у противника на вооружении примерно такое же советское и постсоветское вооружение, нам нужен рывок, причем рывок качественный. Который может обеспечить либо применение более мощных 155-мм снарядов, либо использование более дорогих снарядов для 152-мм - типа "Квітника" или активно-реактивного. Но последний вариант - это не то, что дорого, а очень дорого и явно наш бюджет не потянет.

Таким образом, решение закупать "Даны" если и имеет свои "плюсы", то только в рамках ведения активных боевых действий - как некая временная замена в войсках 2С3, ресурс стволов которых почти полностью исчерпан за пять лет войны. Но не более того - продать их нам со складов смогут буквально несколько десятков, то есть полноценно заменить и буксируемые, и самоходные орудия 152-мм "Дана" явно не сможет.

И использовать их ВСУ будут в случае закупки точно до момента исчерпания советских запасов снарядов. А после нескольких серьезных пожаров на складах и войны на Донбассе этот момент может наступить достаточно скоро. В таком случае имеет ли смысл возиться с принятием на вооружение образца, который очень скоро станет не нужен?
 
Назад
Сверху Снизу